1

Тема: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

Работает только на версии HMS 2.25/2.26

Отдельный профиль для версии программы 2.28 и новее

Профиль транскодирования для передачи Hi-Res музыки (24bit/192000,96000,44100)
Обновлён: добавлен правильный транскод в (32bit/192000,96000,44100)

Отличия от профиля Музыка - FLAC
-убран принудительный dithering в 16bit
-убрана принудительная дискретизация в 44100 Гц

Установка:  смотрите скриншоты
Рекомендации:

+ открыть спойлер

- Настройку осуществляйте именно индивидуального устройства, а не по-умолчанию
- Выбирайте расширение именно то, которое поддерживает ваше устройство (flac или s16be)

P.S. Убедитесь что устройство поддерживает данный вывод звука.

Тестовый стенд:

+ открыть спойлер

1. Стерео WD TV Live Streaming(оптика)+Yamaha RX-V379+Sennheiser HD 650
2. Стерео WD TV Live Streaming(оптика)+Yamaha RX-V379+Sennheiser HD 215
3. Стерео WD TV Live Streaming(HDMI)+Sony KDL40S5600S(Inakustik Premium AC)+Fiio fujiyama-e06+Axelvox hd242
4. Стерео WD TV Live Streaming(HDMI)+Sony KDL40S5600S(Inakustik Premium AC)+Fiio fujiyama-e06+Axelvox hd241(доработанные)
5. Многокональный WD TV Live Streaming(оптика)+Yamaha RX-V379(аналог)+Technics SC-EH790

Задавайте вопросы не стесняйтесь, по возможности буду отвечать.

Где я ищу Hi-Res и вам рекомендую

Прикреплённые файлы сообщения

Музыка - FLAC (24bit) (2.28).cfg 7.58 kb, скачивалось 1173 раза, начиная с 2017.04.26

Музыка - FLAC (24bit).cfg 7.58 kb, скачивалось 1467 раз, начиная с 2016.03.22

установка профиля 1.jpg 260.7 kb, скачивалось 432 раза, начиная с 2016.03.14

установка профиля 2.jpg 332.79 kb, скачивалось 413 раз, начиная с 2016.03.14

установки для расширения flac.png 206.84 kb, скачивалось 436 раз, начиная с 2016.03.23

установки для расширения s16be.png 172.19 kb, скачивалось 423 раза, начиная с 2016.03.23

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую
Спасибо сказали: stellzz271

2

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

Не очень понял,а расширение какое оставлять из двух flac или s16be. Я на  оба выбрал профиль 24 и сохранил . HMS сам будет автоматом подбирать?  И еще у меня тип MIME при Flac вида audio/flac. У Вас на скрине несколько больше обозначено. Нужно добавлять?

3

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

Нет добавлять не нужно, оставляете в соответствии с настройками вашего устройства, а расширение выбираете то которое поддерживает ваше устройство (предпочтительно flac), то есть если flac то настраиваем его, если s16be то его

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую
Спасибо сказали: stellzz271

4 (2016.04.08 11:53:40 отредактировано stellzz27)

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

В процессе прослушивания,через этот профиль,пришел к интересному, для меня,наблюдению.
Связка HMS(flac 24)+смарт( с вполне сносными аудио характеристиками и отключенными программными приблудами. вроде BEATS). На смарте принимает bubble dlna и воспроизводит аудио через свой собственный аудиоплеер + уши. тоже более или менее: беспроводные,но не блютуз,а Kleer( могут работать с несжатым звуком,вроде как :-X ).
Сравнивал несколько разных по жанру flac семплов, на трех разных плеерах( сам  bubble, neutron pro (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=248705) и известный power amp) Во всех плеерах отключал все аудио примочки,чистый default. Лично мне больше понравилось через bubble,то есть по dlna от HMS. Звук более насыщенный,чистых и хлесткий,что ли. Хотя можно и поставить примерно паритет между neutron и  bubble. Меня что удивило, как звук из flac идущий по wifi может быть не хуже чем с флешки в смарте. И еще интересно: на пути  файла от HMS до вывода звука,через bubble  ,с ним происходят какие-то значимые  искажения?
P.S. Описал лишь свои ощущения от звука. Про пробегающего медведя :lol:  на моем ухе,возможном плацебо и и не проф. технике, в курсе. [:}

Кстати у бублика еще есть в опциях подвязка к  скробблам с last.fm

+ открыть спойлер

Инфа по треку+лайки для повтора и напоминания. Ну и кому надо "пестни под утро" с караоке,есть опция Musixmatch,так же и ретрансляция потоков и файлов на др. устройства. Для last накопал полузаброшенный ,но  прекрасно рабочий  проект Wail http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=525350( единственный в котором можно лайкать треки для Ласта) Понимаю как это тут звучит ..."Лайки"...,но при прослушивании хороших станций,например типа таких https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=199  -весьма кстати,для последующего поиска треков. Ну и собственно  Musixmatch http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=327104.

По поводу Уникального Wail есть статья на Хабре https://habrahabr.ru/post/229467/. Проект Open Source. Может кому интересно будет, из умельцев, так сказать для усиления качества связок

Спасибо сказали: Big Dog1

5

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

Big Dog пишет:

А вы попробуйте vlc поставить на смарте и подключите его к bubble, vlc здорово убирает искажения

К bubble,не очень понял как подключить,ведь там только можно видеоплеер выбирать. Я просто соединил VLC на смарте с HMS ,разницы особой особой по звуку не заметил. Впрочем, возможно, это у меня так, моя техника далека от совершенства. Зато в части юзабельности bubble на голову выше VLC, именно в данном случае(клиент-сервер). bubble сканит быстрее+обложки подгружает,вписывая их колорит в интерфейс (рекомендую выбирать темную тему)+ название треков корректно показывает. ну и т.д.. А уж по части DLNA опций ему равных нет. Кстати может кому надо будет последний бублик+руссик. Вот: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=272708

6

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

stellzz27
Протестил вашу связку, знаете достаточно ровные ачх, чуть чуть верхи заваленные, но не критично, так что можно рекомендовать для серьёзного звука, потому что по удобству здорово

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

7

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

stellzz27
А что сейчас на Ласте, можно оценивать не являясь премиум пользователем?
Кстати PawerAmp, мне очень не понравился, звук искажён просто дико, смысла в Hi-Res тогда мало

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

8 (2016.04.09 00:49:54 отредактировано stellzz27)

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

да, во всяком случае для себя, можно помечать на будущее треки

9

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

Hi-Res в массы

Предыстория

Как заядлый "аудиофил" (нет это не болезнь %) , так говорит мой лечащий врач *JOKINGLY* ), я не раз вступал в споры, что качественный звук не получить на бюджетном оборудование и меня было не переубедить.
Но если раньше, можно было хоть что то подобрать за разумные деньги, то последние время цены на Hi-Res оборудование, стали пугать даже заядлых любителей качественного звука.
Что же делать и как быть, вопрос резонный и вы знаете, теперь я знаю ответ, как получить относительно качественный звук за небольшие деньги.
Зразу оговорюсь, если вы надеетесь здесь найти кучу спектрограмм, графиков и технической информации, то вам не повезло *NO* , не люблю я этого, да и всё таки это лишь совет, а не научный труд. За остальным в сеть.
Как говорится, я всё пробую на слух и определяю нравится или не нравится, ну а теперь давайте перейдём к делу.

Бюджетный Hi-Res

Оборудование способное передавать несжатый (или без потерь) звук, становится всё доступнее обычному потребителю и у многих уже есть такое оборудование, присмотритесь к своим телевизорам, смартфонам и планшетам (проф. "аудиофильское" оборудование, отдельная статья, его не рассматриваю ;D ). Как узнать спросите вы, да очень просто, для телевизора, к примеру посмотреть тех. характеристики и найти там PCM 24bit/48kHz или даже 96/192kHz (в hms s16be/s24be), а возможно и FLAC, для смартфона/планшета на android , поставить сторонний плеер, если по умолчанию не воспроизводит нужный формат, многие не знают что android по дефолту держит 24bit/96kHz (иногда 192kHz), а что делать "любителям яблок"?, без понятия не дружу я с ними *SORRY* .

С чего пускать звук разобрались, а дальше самое интересное, через что?

"Китайские" революционеры

Как и писал ранее, всегда думал, что бюджетных решений в природе не существует, ровно до того момента, пока ко мне не попали одни замечательные "ушки", а именно Axelvox hd242 (и даже не пытайтесь меня упрекнуть в рекламе, это не она (не она, я сказал 8) )).
Знаете переслушав в свое жизни множество наушников, начиная от дешевеньких затычек, заканчивая системами от Stax и Roland и являясь обладателем Sennheiser HD 650, не смог оторваться я от недорогих Axelvox (и это пока ещё без "прогрева"), парадокс, но на них я сменил свои каждодневные HD 215.

Но появилась маленькая проблема, импеданс 56 Ом, не каждое оборудование способно раскачать такие "уши" без усилителя.

Так как я преследовал изначальную цель, собрать максимально недорогой аудио "тракт", то пришлось найти свой старенький портативный усилитель Fiio fujiyama-e06 (можно заменить на Fiio A1) и подсоединил через него Axelvox hd242, дабы проверить, а что получиться и вы знаете не прогадал, звук "чистый как ручей", всё на месте, ну можно чуть чуть придраться к "низам", но не хочется, если честно (главное не использовать встроенные в усилитель "улучшайзеры", только испортите звук).

Посчитаем *WRITE*

Вот вам бюджетный Hi-Res аудио "тракт" (чёрт, сколько не сочетаемых понятий, прямо зашкаливающий эффект), на чём тестировал и слушал:

HMS+Samsung UE22F5400+Fiio fujiyama-e06 или Fiio A1+Axelvox hd242

ZenFon 5+Fiio fujiyama-e06 или Fiio A1+Axelvox hd242

Стоимость (средняя цена в руб. на "ЯМ"): Fiio fujiyama-e06-2240 /Fiio A1-2469/Axelvox hd242-2972

Итого: 5212 или 5441, согласитесь заманчивая перспектива окунуться в музыкальную "нирвану".
Кстати "тракт" и обычный Red Book замечательно передаёт.

Постскриптум

Как и обещал никаких тех. данных, только мои сугубо личные ощущения, тем кто хочет всей этой "мути" :! , вперёд в сеть, а лучше сами протестируйте и решите, нравится или нет.

Да прибудет с вами звук!!!  [:}

Подробнее о оборудование можно прочитать в сети.

Надеюсь мой совет, кому-нибудь пригодиться и поможет.

Пожалуйста не разводите "флуд", что есть лучше, а то что вы описали "ерунда".

А вот информация, по таким же недорогим аудио "трактам", только приветствуется. ;)

Специально опубликовал пока здесь, возможно в дальнейшем сделаю отдельную тему, если будет обратный отклик.

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

10 (2017.09.03 17:51:58 отредактировано stellzz27)

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

Работает ли профиль Музыка - FLAC (24bit) (2.28) и Музыка - SACD (от 04.07) на версии 2.32 или 2.29? Ни как не пойму,почему 24/192 и 24/176 не заводятся. Раньше работало. И еще огромная просьба заведите страницу с архивом версий или дайте плз ссылку на них. На офф сайте только последняя или файлы для обновки. И еще вопросик. Есть ли возможность как то по логам посмотреть,на тему всей цепочки от hms до плеера. Не понятно где именно теряется/не транскодится стрим. Спасибо

11

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

stellzz27 пишет:

Работает ли профиль Музыка - FLAC (24bit) (2.28) и Музыка - SACD (от 04.07) на версии 2.32 или 2.29? Ни как не пойму,почему 24/192 и 24/176 не заводятся. Раньше работало. И еще огромная просьба заведите страницу с архивом версий или дайте плз ссылку на них. На офф сайте только последняя или файлы для обновки. И еще вопросик. Есть ли возможность как то по логам посмотреть,на тему всей цепочки от hms до плеера. Не понятно где именно теряется/не транскодится стрим. Спасибо

Вот проверил все работает, нужно удалить старые профили, после добавить новые

Вот проверенная версия 2.25
https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?pid=4242#p4242

Есть ли возможность как то по логам посмотреть,на тему всей цепочки от hms до плеера.

Вот этого не знаю, возможно в логах самого hms

Попробуйте удалить профили, перечислю: Музыка (основной), Музыка - SACD, Музыка - FLAC (24bit)

После переустановите из тем для версий 2.28 и естественно в настройках устройства обратите внимание на контейнер, теперь его можно выбрать для аудио содержимого, посмотрите не сбился ли он, а вообще напишите, что за оборудование вы используете

Прикреплённые файлы сообщения

Проверка FLAC 2.32 #2.png 40.53 kb, скачивалось 288 раз, начиная с 2017.09.03

Проверка FLAC 2.32 #3.png 160.49 kb, скачивалось 276 раз, начиная с 2017.09.03

Проверка FLAC 2.32.png 161.28 kb, скачивалось 286 раз, начиная с 2017.09.03

Проверка SACD 2.32 #2.png 34.76 kb, скачивалось 261 раз, начиная с 2017.09.03

Проверка SACD 2.32.png 203.71 kb, скачивалось 239 раз, начиная с 2017.09.03

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

12

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

Есть стойкое подозрение,что транскодирование вообще не происходит. Чет не нашел, где Вы взяли окно, с процессом транскодирования в HMS

13

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

stellzz27 пишет:

Есть стойкое подозрение,что транскодирование вообще не происходит. Чет не нашел, где Вы взяли окно, с процессом транскодирования в HMS

Окно можно вызвать тапнув на синий значок с восклицательным знаком

Если есть такое предположение, то отправляем поток на устройство и присылаем сюда скриншоты, включая окно транскода, на данный момент вы первый у кого такие проблемы случились и напиши под какое устройство это все нужно, видимо смартфон, тогда еще до кучи, что за медиа клиент на смартфоне, если что то пересоберу профили транскодирования под 2.32

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

14

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

Сейчас попробовал поставить 2.25. Тоже самое. Дело в том,что в окне транскода вообще пусто. Уже раз 5 профили переставлял.Пишет в окне журнала сообщений Профиль транскодирования Музыка-Flac  не найден. Порядок установки делал так. Удалил все три профиля:Музыка (основной), Музыка - SACD, Музыка - FLAC (24bit). Потом поставил Музыка - FLAC (24bit)(в общих профилях) . Потом персонально в клиенте выбрал профиль Музыка - FLAC (24bit),ну и выставил битность,частоту. У меня в июне работало. Я как бы не первый год здесь на форуме. Клиент стоит на смартфоне: AK Connect 2( это dlna плеер от Astell and Kern) ну и старый добрый Бублик. Они оба уже окатаны. Не знаю в чем сейчас проблема. Кстати выхлопной сигнал на смарте смотрю через терминал( частота выше 44 или 96 не поднимается) Треки естественно для теста 24/192. Наверное показательно,что в окне транскода пусто :rolleyes:

оказывается строчка транскода просто исчезает по завершению процесса,сразу не заметил

15

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

stellzz27 пишет:

Сейчас попробовал поставить 2.25. Тоже самое. Дело в том,что в окне транскода вообще пусто. Уже раз 5 профили переставлял.Пишет в окне журнала сообщений Профиль транскодирования Музыка-Flac  не найден. Порядок установки делал так. Удалил все три профиля:Музыка (основной), Музыка - SACD, Музыка - FLAC (24bit). Потом поставил Музыка - FLAC (24bit)(в общих профилях) . Потом персонально в клиенте выбрал профиль Музыка - FLAC (24bit),ну и выставил битность,частоту. У меня в июне работало. Я как бы не первый год здесь на форуме. Клиент стоит на смартфоне: AK Connect 2( это dlna плеер от Astell and Kern) ну и старый добрый Бублик. Они оба уже окатаны. Не знаю в чем сейчас проблема. Кстати выхлопной сигнал на смарте смотрю через терминал( частота выше 44 или 96 не поднимается) Треки естественно для теста 24/192. Наверное показательно,что в окне транскода пусто :rolleyes:

оказывается строчка транскода просто исчезает по завершению процесса,сразу не заметил

На смарте выше 96 получить сложно, единице на такое способны, если только вы не используете внешний dac, через OTG

По поводу 2.25 там нужно восстанавливать профили и уже после ставить модифицированные, так как очень разнятся кодеры в версиях программы

Вам бы не мешало указать модель смартфона, не вайб у вас случайно, я бы под него посмотрел оптимальные настройки, для получения исходного звука

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

16 (2017.09.04 15:29:49 отредактировано stellzz27)

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

Как раз Вайб :D ,месье да Вы Нострадамус *THUMBSUP* . Вообщем я внимательно посмотрел. Поймал я таки строчку транскода(совсем забыл,что она не фиксируется,а исчезает) Конфиг работает. Кстати это нормально,что в журнале при нажатие на каждый трек желтенький Профиль не найден...,но кастомный транскод работает? Как я это понял: смотрю,что написано в окне транскода(допустим я выбрал 24/96). В окне в строке stream так и есть. Потом смотрю метаданные стрима в клиенте плеера. Вижу те же самые цифры. Ну ок. Вот,что удалось заметит,
AK Connect 2 макс 24/96; Бублик не пишет выход,но есть подозрения,что все гонит в 48. Информативнее всего себя ведет UAPP показывает правильный вход с HMS.причем вплоть до 24/192,одно но я смотрю на выхлоп по терминалу,так с  него постоянно почему то 192, в последнее время,хотя в строке текущего трека,все верно,как задано в HMS. Есть подозрения,что у меня какой то сбой терминалом на смарте. Но это офф топ. Главное HMS мне отправляет,что я ему прописываю. Спасибо. Если получиться оптимизировать под Вайб,буду признателен. И желательно,чтобы это было под самую новую версию HMS
P.S. У Вас тоже Вайб что ли?

17

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

stellzz27 пишет:

Как раз Вайб :D ,месье да Вы Нострадамус *THUMBSUP* . Вообщем я внимательно посмотрел. Поймал я таки строчку транскода(совсем забыл,что она не фиксируется,а исчезает) Конфиг работает. Кстати это нормально,что в журнале при нажатие на каждый трек желтенький Профиль не найден...,но кастомный транскод работает. Как я это понял: смотрю,что написано в окне транскода(допустим я выбрал 24/96). В окне в строке stream так и есть. Потом смотрю метаданные стрима в клиенте плеера. Вижу те же самые цифры. Ну ок. Вот,что удалось заметит,
AK Connect 2 макс 24/96; Бублик не пишет выход,но есть подозрения,что все гонит в 48. Информативнее всего себя ведет UAPP показывает правильный вход с HMS.причем вплоть до 24/192,одно но я смотрю на выхлоп по терминалу,так с  него постоянно почему то 192,последнее время. Есть подозрения,что у меня какой то сбой терминалом на смарте. Но это офф топ. Главное HMS мне отправляет,что я ему прописываю. Спасибо. Если получиться оптимизировать под Вайб,буду признателен. И желательно,чтобы это было под самую новую версию HMS
P.S. У Вас тоже Вайб что ли?

Да нет просто давно как то читал ваши сообщения на 4пда, по поводу не найден профиль, если версия 2.25 то зайдите в транскодеры в настройках и на профиле музыка flac обычном сбоку нажмите восстановить, все пройдет, это происходит из за того что вы откатились на более раннею версию, а профили транскода остались от поздней или наоборот суть та же
Как уже и писал с вайба выше 48 не получить можете это проверить, вот где скачайте Neutron Music Player (можно триал версию, она без ограничений на 5 дней), там в настройках, есть настройки непосредственно цапа распаянного в смартфоне, вот там и посмотрите на что способен ваш смартфон

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

18

Re: Музыка - FLAC (24bit Hi-Res)

ну  Neutron думаю не последняя инстанция. Я смотрю вот так  http://4pda.ru/forum/index.php?s=&s … p=60075570  Пост правда старый. Большинство плееров проверены,частоты до 24/192  все правильно показывает,если конечно ЦАП включить.  А вот кстати при любых манипуляциях Neutron как раз  ресемплит все в 48. Ну и еще пару плееров