1 (2015.03.19 21:23:48 отредактировано Leshiy71)

Тема: Полезные советы по настройке HMS

Все желающие могут публиковать советы по настройкам HMS без вопросов и обсуждений.

Если какое то видео не идёт через HMS, или пишет недопустимый файл воспроизведения, то пробуем другой профиль устройства для своего ТВ (можно от другого ТВ).
Также, например на LG, с профилем по умолчанию, не будет работать перемотка в подкастах. Если выставить профиль Samsung, или загрузить профиль LG с этого форума, то перемотка заработает.
Уже настроенные профили для телеков, лежат здесь.

+ открыть спойлер

http://s008.radikal.ru/i306/1503/76/682ae956c528.jpg

При просмотре видео с инета (подкастов), телек может писать ошибку воспроизведения, если не дожидается наполнения буфера в HMS (10мб-15мб), после чего только, идёт передача видео на ТВ. Тогда нажимаем на это же видео или инет-канал - ещё раз. И чтобы видеть воочию, нужна какая ни то казалка входящего трафика с инета, чтобы видеть что с сервера идёт приём, и с какой скоростью, и наблюдение за наполнением буфера транскода в HMS - пока там циферки не побегут, на ТВ передача видео не пойдёт.

+ открыть спойлер

http://i016.radikal.ru/1503/c0/cbc369e491c8.jpg

Также, в некоторых подкастах, некоторые видео кажут только с определённым профилем транскода. Например, в TreeTV, некоторые видео, идут только с профилем "фильмы ремуксирование". Тогда можно этот профиль, выставить на отдельный подкаст.

+ открыть спойлер

http://s020.radikal.ru/i720/1503/32/b498bf604856.jpg

Для удобства пользования с ТВ , можно скрыть или удалить лишние папки для отображения на ТВ

+ открыть спойлер

http://s019.radikal.ru/i609/1501/3c/abca177b3c87.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

2 (2015.05.19 19:34:53 отредактировано Leshiy71)

Re: Полезные советы по настройке HMS

Чтобы конкретно ваш ТВ с конкретной прошивкой , воспроизводил с компа всё что может без транскода , а только остальное автоматом через транскод - нужно построить для него свою таблицу файлов , поддержки воспроизведения без транскода . На скрине : в 1 варианте он строит таблицу из прошивки самого ТВ , где выставляем все галочки . Во 2 варианте , он автоматом будет дополнять таблицу , при воспроизведении телеком файлов , которые он понимает .

+ открыть спойлер

http://s57.radikal.ru/i156/1501/cb/2b214cb9680f.jpg

Желательно обновлять таблицу файлов только 1 раз, поскольку замечены зависания некоторых ТВ, при автодобавлении новых кодеков. После наполнения таблицы, новыми форматами и кодеками, зависания телека пропадают.

P.S.
Для многоформатных ТВ как LG и Samsung - проще выставить по умолчанию *, где все форматы с компа пойдут без задёва и без транскода.

+ открыть спойлер

http://s001.radikal.ru/i193/1609/2d/aac1eeccebb0.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

3 (2015.02.01 02:15:25 отредактировано Leshiy71)

Re: Полезные советы по настройке HMS

Предпочтительно , выставить буфер транскода без использования диска . Огромный размер лучше не выставлять т.к. после наполнения буфера , проц раньше начинает работать в пол-силы , пока устройство считывает из буфера , и ещё возможен обрыв фильма , после наполнения большого буфера , из-за возможной паузы обращения к серверу . Ну и при просмотре с инета , винт вообще не затрагивается .

+ открыть спойлер

http://s020.radikal.ru/i720/1501/67/b48993daef03.jpg

P. S.
Этот совет подойдёт не всем :
замечены обрывы фильмов с подкаста Tree TV,
не работает пауза при просмотре с инета - обрывает связь с сервером и показ видео.

P.S. - 2
В конце концов, решил всё таки отказаться от буфера в ОЗУ, т.к. при просмотре фильмов 1080 с подкастов в час пик, бывают затыки, из-за загруженности сервера. А если буфер транскода на диске, то можно нажать на паузу, сходить попить чайку (будет идти закачка на диск), и уже затем смотреть без тормозов в наилучшем качестве.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

4 (2015.01.11 11:11:21 отредактировано Kapet)

Re: Полезные советы по настройке HMS

Зачастую заранее известно, что при определенных данных в контейнере фильма он гарантированно не воспроизведется на каком-то тв без транскодирования. Например на моих лыжах как правило без транскодирования не воспроизводятся фильмы в контейнерах ts, m2ts, если внутри видео закодировано кодеком VC-1. Или встречаются вообще экзотические контейнеры и кодеки в них внутри.
В таких случаях можно поступить так, как на прикрепленных скриншотах... По заданным условиям для таких файлов будет автоматически применяться выбранный профиль транскодирования...

+ открыть спойлер

http://fotkidepo.ru/photo/334337/506223IHAmuNXM5/1048862w.jpg

http://fotkidepo.ru/photo/334337/506223IHAmuNXM5/1048863w.jpg

LG 47LM860V + WiFi
LG 32LA660V + LAN
ASUS RT-N66U
LG G2

5

Re: Полезные советы по настройке HMS

Ещё для тех кому не нужны пустые папки Музыка и Фото их тоже можно скрыть.

Устройства - Настройки вашего устройства - Основные - Исключать пустые папки при передаче информации на UPnP-устройства

6 (2015.01.13 18:17:30 отредактировано Leshiy71)

Re: Полезные советы по настройке HMS

В HMS по умолчанию , тысячи интернет радиостанций iTunes . Можно добавлять целыми разделами по жанрам , или по одной .
Для моментального начала воспроизведения , нужно в настройках уменьшить - размер для начала передачи файлов .

+ открыть спойлер

http://s019.radikal.ru/i639/1501/9a/14c06fa35578.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1501/3e/ac25ac52e27e.jpg

Возможно , на скорость начала воспроизведения интернет-радио , влияет размер порции передачи данных на устройство . Я себе  его уменьшил , проблем и обрывов с устройством не наблюдалось , а инет-радио сразу начинает вещать .

+ открыть спойлер

http://s020.radikal.ru/i701/1501/e3/f88c3ae57aa1.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

7

Re: Полезные советы по настройке HMS

serchubov пишет:

Что значит - в 1 вар. выставляем все галочки? Галочки сами устанавливаются автоматически. Или нужно добавить туда, где нет галочек, галочки вручную?

Сейчас попробовал убрать все галочки , при построении и обновлении таблицы , он строит таблицу без галочек т.е. проставлять самому . Можете вообще не проставлять - при 2 варианте , при воспроизведении с компа - он автоматом добавляет , то что понимает (проверьте) .

Во 2 варианте - не рекомендую активировать поддержку новых кодеков . У меня были проблемы с DTS дорожками при просмотре с подкастов , и ещё зависание телевизора .

Также на LG при 2 варианте для музыки , он автоматом ставит галочку для FLAC , а несколько файлов FLAC в папке - LG не видит . Надо автодобавление на музыку выключить - построить таблицу и проставить все галочки кроме FLAC , который пойдёт через транскод без проблем .

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

8

Re: Полезные советы по настройке HMS

Мучился над проблемой , что некоторые субтитры ни в какую не хотели показывать . Активация с пульта в папке транскод - не помогала . Я их и переименовывал , и кодировку менял , и разные профили транскода ставил - всё по барабану .

Способ нашёлся , если их заранее выбрать , в свойствах файла . Также можно сразу выбрать нужную звуковую дорожку , с которой фильм будет запускаться . Естественно , всё это только через транскод , зато заработало .

+ открыть спойлер

http://i037.radikal.ru/1501/3c/e45b7cdfaf50.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

9

Re: Полезные советы по настройке HMS

Для DLNA связи устройств  ТВ - комп (HMS) - андроид устройство (планшет, телефон) , рекомендую прогу на смартфоне BubleUPnP, которая добавится в клиентские устройства HMS, и в меню входных устройств на ТВ.
Появятся такие возможности :
Просмотр на смартфоне видео, из медиатеки и подкастов HMS
Тоже самое с музыкой, интернет-радио
Отправка смартфоном на свой ТВ для просмотра, файлов со смартфона, и из медиатеки и подкастов HMS
Одновременный просмотр на ТВ и смартфоне разного контента HMS
Просмотр файлов на ТВ со смартфона, через меню ТВ, пультом телевизора.
Обсуждение

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

10

Re: Полезные советы по настройке HMS

Во всех подкастах, можно удалять не нужные разделы, а также можно добавлять разделы с сайта, которых нет в подкасте. Жмём ПКМ на подкасте, и выбираем "добавить подкаст", либо создаём любую папку в любом разделе, а в ней уже подкаст. Адрес ссылки в подкасте, копируем с сайта, где этот раздел находится.
Можно добавлять что угодно : например в CXZ.TO - разделы с актёрами, В TreeTV - например док.фильмы и док.сериалы отсортированные сайтом по рейтингу, в Torrent Rover - хоть свои разделы музыки, хоть что угодно с сайта.

+ открыть спойлер

http://s020.radikal.ru/i721/1501/ec/79c724f42669.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

11 (2015.02.08 11:35:48 отредактировано Kapet)

Re: Полезные советы по настройке HMS

Leshiy71 пишет:

Мучился над проблемой , что некоторые субтитры ни в какую не хотели показывать . Активация с пульта в папке транскод - не помогала . Я их и переименовывал , и кодировку менял , и разные профили транскода ставил - всё по барабану .

Способ нашёлся , если их заранее выбрать , в свойствах файла . Также можно сразу выбрать нужную звуковую дорожку , с которой фильм будет запускаться . Естественно , всё это только через транскод , зато заработало .]

Тут непонятно получается, - для какого устройства будут действовать такие настройки. Для "устройства по-умолчанию"?

IMHO лучше все это делать в специальных настройках медиа-ресурса: сразу можно выбрать и устройство, и профиль транскодирования, и язык звуковой дорожки и субтитров (если надо), или вообще их отключить (как на скриншоте)...

+ открыть спойлер

http://fotkidepo.ru/photo/334337/5341730XsOWBoMX/998717w.jpg

Тут главное не забыть про пункт 4, - сохранить индивидуальные настройки транскодирования для конкретного устройства. Иначе ничего не сохранится... Тут настройки можно делать и сохранять индивидуально для каждого устройства, не выходя из формы...

LG 47LM860V + WiFi
LG 32LA660V + LAN
ASUS RT-N66U
LG G2

12

Re: Полезные советы по настройке HMS

Многим не понятны настройки - кодеки, кадр - для своего устройства.
Здесь, вся фишка в том - загружены или нет свойства файлов, и выставлен или нет - кадр DVD 16:9, а также не все профили транскода умеют растягивать, как в настройках. Т.Е. транскодеру, нужно знать, что и во што транскодировать, иначе - он просто исходное изображение, вставляет в AR 16:9, закрашивая пустоту чернотой (на ТВ, в уголке, можно посмотреть, какой размер видео идёт на вход, нажав центр на пульте).
Если свойства загружены, и выставлено 16:9, то с профилем "фильмы основной" и с проставленной галочкой "всегда"- при любом размере и формате видео на входе HMS, после транскода на ТВ пойдёт - 1920:1080.
Если галочка "минимально пропорционально экрану", то на ТВ пойдёт - одно из выставленных внизу значений. Они все 16:9 , и любое из них, телевизор сам растягивает во весь экран без искажений (по идее, должно меньше проц. нагружать).
Разницы в качестве изображения, между 1 и 2 вариантами, я не заметил.
Остальные настройки - рамка Л В П Н , галочка "дополнение цветом" - это попытка изменить 4:3 (или другое) под размер ТВ 16:9 (если он не выставлен в настройках), нарушая пропорции - т.е. полная хренотень.
На видеофайлы, и с компа и с инета, загружать свойства, и выставлять AR 16:9, можно вручную, как на скрине, или же автоматически - профилем транскода "фильмы основной + AR 16:9"

+ открыть спойлер

http://s018.radikal.ru/i503/1502/a6/ddaaed37a5d9.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1502/aa/a938cfcd33e3.jpg

Лично у меня, с компа практически всё, идёт без транскода.
Если я хочу посмотреть с субтитрами, или с другой звуковой дорожкой, без изменения размера и пропорций - я запускаю видео через папку транскод, с профилем "фильмы оптимальный" (он у меня по умолчанию, на ТВ выставлен).
Если охота изображение во весь экран ТВ масштабировать без искажений - запускаю видео через профиль "фильмы основной + AR 16:9".

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

13

Re: Полезные советы по настройке HMS

Наблюдать, как комп справляется с транскодом (обычно, вначале запуска Torrent TV - проседание FPS),
в HMS есть прикольная фишка - отображение FPS в уголке телевизора. Я себе сделал, что когда FPS меньше 25 кадров - отображается на ТВ  (постоянное отображение, как то мешается).

+ открыть спойлер

http://s013.radikal.ru/i323/1502/6a/a17c0f454fed.jpg

Кстати, прямой зависимости затыков, от малого FPS, не заметил. Бывает, и при малом FPS, нормально идёт, а бывает и наоборот.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!
Спасибо сказали: skolovetrow1

14

Re: Полезные советы по настройке HMS

Когда включаю телик, HMS появляется не сразу, пока делаю так: делаю проверку сети на телике, после этого HMS сразу появляется, также этот метод срабатывает при отключении HMS на телике.

Samsung UE32EH4000 WI-FI                  Samsung UE22C4000 WI-FI
Транскод невозможен!

15

Re: Полезные советы по настройке HMS

Способ сокрытия нежелательного видео от детей и родственников Описан здесь.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

16

Re: Полезные советы по настройке HMS

Leshiy71 пишет:

Наблюдать, как комп справляется с транскодом (обычно, вначале запуска Torrent TV - проседание FPS),
в HMS есть прикольная фишка - отображение FPS в уголке телевизора. Я себе сделал, что когда FPS меньше 25 кадров - отображается на ТВ  (постоянное отображение, как то мешается).

+ открыть спойлер

http://s013.radikal.ru/i323/1502/6a/a17c0f454fed.jpg

Кстати, прямой зависимости затыков, от малого FPS, не заметил. Бывает, и при малом FPS, нормально идёт, а бывает и наоборот.

Выставил такое себе... даже нашел фильмы с 17-18 fps, но у меня так и не отобразилось ничего кроме ЗАГРУЗКА... Так и гляжу фильм - затык - загрузка - фильм.. но индикации проседания fps ни где не видно, даже уже выставлял показывать в центре экрана (грешил на смещение)

17

Re: Полезные советы по настройке HMS

mch
Если вверху стоит галочка отображение индикатора, то должны цифры на ТВ отображаться. Поставьте 100 к/с, и будет всё что меньше 100 fps, отображаться, т.е. с любым видео и постоянно. С профилями фильмы основной и AceStream (FFMPEG) - работает точно.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

18

Re: Полезные советы по настройке HMS

mch пишет:
ibugrimov пишет:

Доброго времени суток. Мужики!!! Все настроил как надо! Огромное вам спасибо! Но вот проблема. HMS начинает переключать каналы сам по себе каждые 10-15 секунд. Помогите. 3 день уже парюсь. Заранее благодарен.

Такое может происходить когда все каналы находятся в одной папке и "лагает" интернет. Канал обрывается и идет автоматическая загрузка следующего.

Похоже происходит обрыв транскода. Автозагрузку следующего канала - делает сам телек. Чтобы не было перескока на следующий канал - нужно в настройках ТВ, выключить "повтор воспроизведения". Добраться до этой настройки в ТВ, можно только при просмотре любого видео.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

19

Re: Полезные советы по настройке HMS

Чтобы на ТВ, при выборе входных устройств, рядом с HMS, не мешался DLNA Windows Media сервер, можно отключить службу общих сетевых ресурсов проигрывателя Windows Media, через панель управления.

+ открыть спойлер

http://s018.radikal.ru/i512/1504/e9/f020eb43aec0.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

20

Re: Полезные советы по настройке HMS

Leshiy71, я ж забыл отписаться. Я интересовался у Евгения вашими вопросами по оригинальной ссылке. Вот какие ответы получил.
Также я задал вопрос по поводу формирования параметров транскодирования и последующего выполнения скрипта получения ссылки. Дело в том, что если в скрипте по каким-то условиям подключить субтитры к фильму, то субтитры будут включатся только со следующего включения этого видео. Т.е. не с первого раза, а со второго. Поэтому спрашивал по поводу возможности сначала выполнить скрипт, а только потом формировать параметры транскодирования, где, в том числе, указывается использование субтитров.
Его ответ:

Eugene пишет:

Программа может включить в конфигурацию подкаста специальный профиль транскодирования, если он указан в свойствах подкаста. В профиле транскодирования с режимом "Транскодирование" можно формировать требуемые параметры.

Получать ссылку, а потом формировать параметры, наверно можно, но неразумно. Устройства могут постоянно запрашивать контент, будет постоянно выполняться формирование ссылки. Сейчас это делается только, если параметры транскодирования изменились.

Что мне тут показалось любопытным и я это проверил, что если в подкасте указать использование профиля транскодирования и такой подкаст сохранить, то в таком подкасте также сохранятся и транскодер (что именно запускать) и профиль транскодирования. И при загрузке такого подкаста будет автоматически загружен и добавлен профиль транскодирования. И это круто.

Eugene пишет:
WendyH пишет:

Также пользователи интересуются следующими вопросами.
"На современных телеках, при построении таблицы файлов, с компа всё идёт прекрасно без транскода, а с подкастов ни в какую не получается. Перенаправление оригинальной ссылки, работает только при обновлении подкаста с включенным транскодом. Как бы в HMS не хватает опции - перенаправление ссылки не оригинальной, а той что выдаёт подкаст

Это сильно затормозит выполнение  запросов на содержимое каталога. Возможное решение - использование режима "Оригинальная ссылка - перенаправление", но устройства должны поддерживать перенаправление.

WendyH пишет:

, а также не хватает возможности передачи на ТВ транскода сразу, без наполнения буфера в 13мб - 15мб."

Это особенность устройств.

Кстати, походу мой телек Sony KDL32CX520 не поддерживает перенаправление. Ибо ничего вообще у меня не получалось с этими функциями. Даже если ссылка прямая на 100% поддерживаемый видео файл.

Sony Bravia KDL-32CX523

21

Re: Полезные советы по настройке HMS

WendyH
Интересно, но не понятно : эксперементально пробовал уменьшать в настройках максимальный размер транскодированного файла с 42 гиг установленных по умолчанию, например до 5 гиг, и телек начинал показывать видео уже не после наполнения буфера в 13-15мб, а где то после 5мб. Только, если размер видео больше указанного, то происходит обрыв показа при достижении этого размера. Посмотрев максимальные размеры фильмов на CXZ.TO я себе выставил максимальный размер транскода в 20гиг, и стало запускаться видео при наполнении буфера в 10-13мб и обрывов фильмов нет, т.е. возможно что сам телек выставляет этот размер в 42 гига, хотя навряд ли .

Оригинальная ссылка перенаправление - это как раз самое актуальное сейчас (люди с ноутами плачут, что не тянет проц), но здесь какой то косяк со скриптами происходит, или автор HMS не понял проблемы, потому что она работает только после обновления подкаста с включенным транскодом. Если сразу включить перенаправление, то после обновления подкаста телек ссылки не понимает. Если у Вас телек какие то форматы понимает, и они указаны в таблице воспроизведения без транскода, то при просмотре с компа видно что внизу HMS ни какой транскод даже не начинается, а телек сразу начинает показ. Так вот с этой оригинальной ссылкой перенапрвление, то же самое происходит, если телек понимает этот формат.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

22

Re: Полезные советы по настройке HMS

Eugene пишет:
WendyH пишет:

Также пользователи интересуются следующими вопросами.
"На современных телеках, при построении таблицы файлов, с компа всё идёт прекрасно без транскода, а с подкастов ни в какую не получается. Перенаправление оригинальной ссылки, работает только при обновлении подкаста с включенным транскодом. Как бы в HMS не хватает опции - перенаправление ссылки не оригинальной, а той что выдаёт подкаст

Это сильно затормозит выполнение  запросов на содержимое каталога. Возможное решение - использование режима "Оригинальная ссылка - перенаправление", но устройства должны поддерживать перенаправление.

WendyH пишет:

, а также не хватает возможности передачи на ТВ транскода сразу, без наполнения буфера в 13мб - 15мб."

Это особенность устройств.

Ну наконец то, я себе настроил HMS как у меня душа желала ! И просто замечательно, что автор Евгений ошибся в этом вопросе. Раздражал не сам транскод, поскольку у меня Ремуксирование и видео не перекодируется, а пауза перед началом показа видео из-за наполнения буфера транскода в 13,5 мб, после чего только шла передача на ТВ. Вообще я давно вычислил, что уменьшение максимального размера транскодированного файла в настройках уменьшает эту паузу, но при совсем маленьком размере транскода происходит обрыв видео при достижении этого размера. Ради интереса стал я сравнивать разные профили устройств, и в родном профиле LG, в котором не работала перемотка, выставлен максимальный размер транскода как минус 1, и на практике это оказалось что видео идёт сразу на телек, не дожидаясь наполнения буфера в 13,5 мб. Стал я пробовать менять этот параметр, ставлю в свой профиль устройства максимальный транскод  -1 не работает, пробую в родной профиль LG выставлять 42 гиг как в других профилях устройств - тоже не работает. Пробовал и HMS и комп перезагружать - не работает. Взял телек вырубил и включил - и БАЦ ! Заработало ! HMS и телек в самом начале между собой договариваются об этих настройках (падлы), а потом настройки меняешь - и ни хера не работает, пока их обоих не перезагрузишь.

+ открыть спойлер

http://s020.radikal.ru/i717/1509/2a/aecb5595893c.jpg

Стал химичить, чтобы перемотка заработала. Раз уж HMS и телек договорились, что идёт потоковая передача на телек, то размер файла они не знают и перемотка по позиции в файле не работает, а вот если подкаст правильно выставляет время показа видео, то перемотка по времени должна заработать. И действительно, после перезагрузки телека и HMS - с этими настройками всё заработало. Только у меня на телеке - видео перематывает, а курсор показывает на ноль типа начало фильма. Ну и тьфу на него, главное всё работает.

+ открыть спойлер

http://s018.radikal.ru/i509/1509/86/d7b3718fd341.jpg

Сейчас клипы смотреть с подкастов VK или Youtube одно удовольствие - на телеке включил автоповтор, и они автоматом идут друг за другом с паузой 1-2 сек., и похоже так даже лучше чем оригинальная ссылка перенаправление, поскольку ремукс делает любое видео удобоваримым для телека, да ещё перемотка работает.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

23

Re: Полезные советы по настройке HMS

Leshiy71 пишет:

Не всё так удачно получилось, как хотелось. Когда позиционирование DLNA выставляешь по времени, то пропадает перемотка при просмотре с компа без транскода : MKV не перематывает а при перемотке AVI файлов LG вообще зависает и вырубается, и MP3 начинают скрипеть как пластинка.
В общем придётся чем то пожертвовать : поскольку быстрое начало показа с инета в приоритете, то либо всю медиатеку с компа пускать через транскод, либо включать обратно позиционирование DLNA по позиции в файле и жертвовать нормальной перемоткой в подкастах. В принципе она будет работать через папку транскод (папку интервал 10мин), а также обычным способом перематывает, на то время которое уже успело скачаться с инета.

Всё таки я восхищаюсь автором Евгением за такую навороченную чудо-программу, с которой если долго экспериментировать, то можно что угодно настроить под себя.
Удалось таки мне ни чем не жертвовать, и настроить HMS, чтобы и с компа всё шло без транскода, и с подкастов быстро запускалось, и перематывало махом - и без транскода, и через транскод, и с компа, и c интернета.

Поскольку в настройках устройства позиционирование DLNA влияет на все файлы и форматы, то оставляем по умолчанию - по позиции в файле, чтобы с компа всё перематывало при просмотре без транскода

+ открыть спойлер

http://s008.radikal.ru/i303/1509/1b/400b08232d79.jpg

Чтобы с подкастов начинало быстро показывать, без наполнения буфера транскода в 13-14мб, выставляем максимальный размер транскода как минус 1, и запоминаем формат файла нашего транскода

+ открыть спойлер

http://s008.radikal.ru/i306/1509/30/ef4d6689e89a.jpg

А вот чтобы с интернета заработала перемотка, то поскольку все подкасты идут через транскод, то выставляем позиционирование DLNA - по времени, только для нашего выставленного формата транскода, который он передаёт на телек. Т.Е. HMS все входящие форматы транскодирует именно в один формат, который подходит для телека (у меня TS)

+ открыть спойлер

http://s020.radikal.ru/i707/1509/08/f737692baf40.jpg

Совсем ерундовый минус, что после перемотки курсор на ТВ показывает на ноль минут, как будто начало фильма, но зато перемотка срабатывает быстрее чем раньше, как и при запуске видео, потому что опять же не ждёт наполнения буфера транскода в 13-14мб, а начинает сразу показывать.
Посмотреть, при каком размере буфера транскода, начинает показывать телек, можно внизу HMS.

+ открыть спойлер

http://s020.radikal.ru/i705/1509/b7/8ecf2edc983c.jpg

PS. 
Все изменения в настройках - вступают в силу только после выгрузки и нового запуска HMS.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!
Спасибо сказали: WendyH, mch2

24

Re: Полезные советы по настройке HMS

Leshiy71
Игрался с настройками по твоему принципу.. добиться лучшего чем то что есть не получилось. Пошел другим путем... скачал конфиг LG-TV 2012 (1920х1080 с перемоткой в подкастах).cfg и подсунул его к своему самсунгу. Видео пошло, но стало сильно рассыпаться, так же само качество не соответствовало входящему. Допилил конфиг по доке изложенной выше - перемотка не пошла. Далее скажу, что пока на твоем конфиге для ЛыЖи самец заработал с отключенной функцией "Ограничение минимального и максимального качества видео", но и качество пострадало при этом очень сильно.

25 (2015.09.13 19:15:22 отредактировано Leshiy71)

Re: Полезные советы по настройке HMS

mch
Насколько я понял, это что нет никаких спецнастроек в недрах HMS для разных профилей устройств, а все профили почти одинаковы и все настройки на виду. Основная разница в выставленном формате файла транскода, чтобы телек его понимал, и выставленном профиле транскода для устройства, и что при изменении некоторых настроек, их активация происходит только после перезагрузки HMS.
Но основная фишка здесь следующая :
Второй раз я наступаю на одни и те же грабли : пытался изменять чего ни то для типов файлов для устройсва, потом думаю - чего я буду всё вручную обратно менять, нажму на спасательный круг, чтобы он мне выставил все файлы по умолчанию, и будет всё как раньше

+ открыть спойлер

http://s47.radikal.ru/i117/1509/81/64cf1c5288ec.jpg

ХА-ХА, он мне стёр мои изменения, но началась такая карусель на разных файлах - одни AVI идут без транскода, другие AVI идут через транскод, одни AVI перематываются, при перемотке других AVI телек зависает намертво пока его не перезагрузишь. Пришлось мне запускать по очереди всю медиатеку с компа, где у меня со старых времён разные фильмы с трекеров и всякие ролики разных форматов, во время чего у меня телек раз 20 зависал намертво, после чего только всё наладилось.

Как я понял, это что нужно активировать в настройках автоматическое добавление новых форматов и новых кодеков, и после постепенного наполнения ими в регистрации типов файлов для устройства, всё начинает работать как должно т.е. желательно проделать процедуру как я сделал - по быстрому автонаполнению разных форматов и кодеков, и больше не менять профили устройств для своего ТВ и не сбрасывать настройки по умолчанию. Только после этого у меня всё начинает работать идеально : с компа всё идёт без транскода, с инета всё что можно показывает, перемотка везде работает и телек перестаёт зависать.

+ открыть спойлер

http://s015.radikal.ru/i330/1509/45/9de1cf6f1ae7.jpg

PS.
Вроде бы эта таблица только для просмотра с компа без транскода, и может она тут и не причём, но на практике - и при просмотре с интернета через транскод телек начинает тупить, у меня зависает, у других может не работать перемотка, если хоть раз файл с определённым форматом и кодеком (а их сейчас мильон), не воспроизводился хотя бы с компа.
Для чего то нужна, эта регистрация типов файлов и кодеков в HMS для каждого устройства, поскольку Евгений просто так ничего не придумывает.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

26

Re: Полезные советы по настройке HMS

Радуйтесь люди с ноутами, нашёлся всё таки способ, как вам смотреть подкасты без затыков - т.е. без транскода.
Правильно я вычислил, что даже при просмотре без транскода, HMS всё пропускает через себя и выставляет для каждого видео свой MIME-тип. Осталось только найти такую настройку, благо их тут миллион, и всё заработало.
В настройках подкаста, или раздела в подкасте, выставляете MIME-тип понятный для вашего телека, например video/mpeg, и всё начинает работать, даже после обновления подкаста.
Когда поставил MIME-тип на раздел "музыка" в подкасте Youtube v3, то при активации "оригинальный поток"- клипы запускаются через один, а когда активировал "оригинальная ссылка перенаправление"- показывает всё что можно.
Перед переключением на показ без транскода, строчка профиля транскодирования должна быть обязательно пустая, т.е. нажимаем красный крестик.

+ открыть спойлер

http://s018.radikal.ru/i502/1509/61/87c29ae2a10e.jpg

Когда в телеке включаешь настройку "автоповтор", то получается прикольно - клипы идут друг за другом автоматом почти без паузы, транскода нет, процессор по нулям, а на телеке Marilyn Manson из интернета корки мочит.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!
Спасибо сказали: valerat671

27

Re: Полезные советы по настройке HMS

Вещь !!!
И ТоррентТВ тоже заработал без транскода, когда на подкасте выставил "оригинальный поток" и MIME-тип "video/mpeg". Теперь не нужно мучиться с постоянной загрузкой свойств на профиле "фильмы ремуксирование", или с затыками на HD каналах с профилем "Ace Stream (FFMPEG)".
Профиль транскода стираем красным крестиком.

+ открыть спойлер

http://s017.radikal.ru/i409/1512/83/22d9e279881f.jpg

P.S.
Также с выставленном MIME-типом начинает работать профиль транскода "Ace Stream (входной поток)".
PS-2
На некоторых устройствах MIME-тип "video/mpeg" не прокатывает, тогда пробуем какой ни то другой понятный для ТВ, например "video/vnd.dlna.mpeg-tts" или "video/mp4".
PS-3
Замечено, что при убранной галочке как на скрине, у меня без транскода не показывает.

+ открыть спойлер

http://s019.radikal.ru/i608/1611/ca/b9727add22cf.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!
Спасибо сказали: valerat671

28

Re: Полезные советы по настройке HMS

Совет для владельцев - LG.

Поскольку телеки LG страдают такой ерундой как автосканирование медиатеки HMS, то в подкастах происходят всякие нехорошие вещи, как постоянное изменение настроек подкастов, из-за чего при обновлении подкаста то все названия заглавные, то качество видео идёт самое низкое с сайта и т.д., вобщем всякая шняга, как будто без тебя кто-то на компе втихаря орудует. С подсказок WendyH нашлись некоторые способы это минимизировать :

Чтобы настройки подкастов автоматом не сбивались, то после выставления нужных настроек через ТВ, нужно просто на компе в подкастах HMS скрыть или удалить папки "настройки" в самих подкастах. Тогда для телека они становятся невидимы и он перестаёт в них залазить. Рекомендую скрывать папку настройки даже в тех подкастах, где просто активация проверки обновления и больше ничего, поскольку например у меня в подкасте Torrent Rover постоянно переставал работать профиль "фильмы-музыка", пока не удалил папку настройки в подкасте.

+ открыть спойлер

http://s017.radikal.ru/i405/1511/c3/28cfef5a4dca.jpg

Также в подкастах в папке "Поиск" постоянно затирается история поиска. Чтобы не пропадали свои разделы в папке "поиск", нужно оставлять в заголовке созданного подкаста только название, а поле ссылка оставлять пустой. Тогда эти разделы не будут пропадать при сканировании телеком папки поиск. Если же просто с пульта ТВ создавать разделы в папке поиск, то там с названием подкаста ещё само добавляется в графу "ссылка" название поиска, и такие созданные подкасты телек сам затирает со временем.

+ открыть спойлер

http://s58.radikal.ru/i162/1511/c5/80b530f7ae0b.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

29

Re: Полезные советы по настройке HMS

Жесть !!!
У меня заработала перемотка при просмотре подкастов без транскода, когда оригинальная ссылка перенаправляется.
Причём, в отличии от способа для быстрого запуска видео при транскоде (описано здесь), когда после перемотки курсор на телеке показывает на 0 минут, здесь курсор на телеке показывает как положено на сколько и перемотал, срабатывает практически моментально, и даже в подкастах которые не правильно выставляют время, например 1ч40мин или 15мин на все что есть видео - один фиг срабатывает.
Получилось всё как и обычно - случайным образом, и я чуть с кровати не упал, когда увидел что то о чём я мечтал всю свою сознательную жизнь, у меня уже работает, не понятно откуда взявшись. Решил я разобраться, как этот божественный промысел воплотился в жизнь, и оказалась занятная штука :
Ну сначала то я сделал показ без транскода, как писал  раньше , а вот перемотка у меня вдруг заработала, когда попросил WendyH осуществить вот эту вот  ХРЕНЬ, которая предназначалась совсем для другого, но если я правильно понял, позволяет телеку общаться напрямую с сервером где фильм, помимо HMS. Попробовал её выключить - и точно, она во всём виновата, без неё не работает.
Сейчас все простые подкасты (не торрент), которые у меня установлены, работают без транскода и с моментальной перемоткой - Youtube , VK, CXZ.to, Tree.TV, Наука и образование, Yaplakal.com.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!
Спасибо сказали: WendyH1

30

Re: Полезные советы по настройке HMS

Выставление разных профилей транскодирования в одном подкасте, на разные устройства воспроизведения.
1.Правой кнопкой мыши на подкасте/изменить названия/настройки
2.Дальше смотрим скриншот

Прикреплённые файлы сообщения

Разные профили транскода.png 154.81 kb, скачивалось 542 раза, начиная с 2016.03.18

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую