31

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

kletska, d1mas
Расставлю все точки над i
В версии 2.01 Nvidia Encoder работает корректно, а в версии 2.19 нет
В версии 2.01 через DirectX не работает, а в версии 2.19 норма.
Так вот я думал, мы здесь обсуждаем именно обработку, через Nvidia Encoder и как её реализовать в версии 2.19

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

32

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

ок. Посмотрю, что с 2.19 не так.

kletska

HMS 2.15 - работает и DXVA и NVENC

33

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Big Dog пишет:

kletska, d1mas
Расставлю все точки над i
В версии 2.01 Nvidia Encoder работает корректно, а в версии 2.19 нет
В версии 2.01 через DirectX не работает, а в версии 2.19 норма.
Так вот я думал, мы здесь обсуждаем именно обработку, через Nvidia Encoder и как её реализовать в версии 2.19

Подтверждаю, в 2.19 тестовые команды выдают искомый результат. Но, по опыту Big Dog, на практике Nvidia Encoder видимо не работает.

34

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Тут самое главное, что я говорю про подкасты, а не про локальные файлы

Подтверждаю, в 2.19 тестовые команды выдают искомый результат. Но, по опыту Big Dog, на практике Nvidia Encoder видимо не работает.

По тестовому транскодированию, как раз и не в порядке, так как нагрузка на карту не подаётся
Вы будете смеяться, но даже старый CoreAVC и то через систему CUDA, лучше разгружает процессор

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

35

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Big Dog пишет:

Тут самое главное, что я говорю про подкасты, а не про локальные файлы

Подтверждаю, в 2.19 тестовые команды выдают искомый результат. Но, по опыту Big Dog, на практике Nvidia Encoder видимо не работает.

По тестовому транскодированию, как раз и не в порядке, так как нагрузка на карту не подаётся

А можно дебаг посмотреть? Не охота ставить 2.19. Может по логу что-то увижу.

36

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Big Dog пишет:

Тут самое главное, что я говорю про подкасты, а не про локальные файлы

Подтверждаю, в 2.19 тестовые команды выдают искомый результат. Но, по опыту Big Dog, на практике Nvidia Encoder видимо не работает.

По тестовому транскодированию, как раз и не в порядке, так как нагрузка на карту не подаётся

Некорректно выразился, под проверкой я имел ввиду

+ это

//Поддержка NVEncoder для владельцев видеокарт NVidia,
  //чтобы проверить, открыть командную строку, перейти в каталог установки HMS и
  //выполнить команду: hmsmpeg -codecs | findstr "264"
  //в результатах должно быть что-то типа: encoders: nvenc libx264 libx264rgb
  cbNVENC = True;
  //Поддержка DirectX аппаратного ускорения
  //чтобы проверить, открыть командную строку, перейти в каталог установки HMS и
  //выполнить команду: hmsmpeg -hwaccels
  //в результатах должно быть что-то типа: dxva
  cbDXACCEL = True

37

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

d1mas пишет:

По тестовому транскодированию, как раз и не в порядке, так как нагрузка на карту не подаётся

А можно дебаг посмотреть? Не охота ставить 2.19. Может по логу что-то увижу.

У меня 2.01, как раз из за этого, так что сорри, хотя ладно сейчас поставлю и протестирую

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

38

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

d1mas пишет:

А можно дебаг посмотреть? Не охота ставить 2.19. Может по логу что-то увижу.

Я бы запустил, но не могу разобраться с таблицей поддерживаемых форматов для своего ТВ :)

39

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

kletska пишет:

Я бы запустил, но не могу разобраться с таблицей поддерживаемых форматов для своего ТВ :)

Ну их не так много. Всегда есть метод научного тыка :)

40

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

kletska пишет:

Я бы запустил, но не могу разобраться с таблицей поддерживаемых форматов для своего ТВ :)

Не заморачивайтесь, профиль я вам попозже допилю с вашими форматами

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

41

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

d1mas, kletska
Ну в общем сообщаю, провёл тестирование на версии 2.19, значит так
Фильмы (основной) - Nvidia Encoder - не заработал, профиль выбивает сразу, причём на всём оборудование, даже log показать не могу
Фильмы (оптимальный) - универсальный - рассказываю, дела такие, если в таблице поддержки форматов, стоит автоматическое добавление кодеков и форматов, то в этом случае профиль работает как стандартный профиль, а вот если убрать эти опции, то профиль начинает работать как положено, черт кто же мог подумать.
Вот такие дела 8)

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

42

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Посмотрел на профиль Фильмы (оптимальный) - универсальный. Сравнил с текущей версией Фильмы (оптимальный) из дистрибутива. Появилась пара идей.

С автодобавлением форматов и кодеков уже проблемы возникали в других ситуациях.

А вот Фильмы (основной) - Nvidia Encoder придется под 2.19 переписывать. Он простой, тупо осуществляет замену одной строки на другую в параметрах вызова транскодера. Допилю и выложу.

43

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Выложил апдейт для Фильмы (основной) тут: https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=123

44

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Подскажите, как на этом профиле битрейт повысить, что-то никак не получается.

45

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

den пишет:

Подскажите, как на этом профиле битрейт повысить, что-то никак не получается.

Битрейт чего, простите? Не понимаю вопроса.

Вообще этот профиль на версиях HMS старше 2.20 особого смысла не имеет, ибо появилась соответствующая настройка в самой программе.

46

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Ясно.
Битрейт я имел ввиду транскодирования.
Почему-то не получалось его изменить в настройках транскодирования.

47

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

А где вы в настройках транскодирования битрейт меняете?

48

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Я меняю обычно во вкладке транскодер-фильмы-качество.

49

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Это видимо 3-я версия HMS. Не уверен, что эти настройки профиль цепляет.
Лучше вот тут покопайте: https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?pid=15947#p15947

50

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Нет у меня 2.33, но и в 3.53 тоже самое все.
Почему-то не меняется  битрейт в х264 только. На скрине видно что выбрано, но в транскоде почему-то все равно не идет указанный битрейт.

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=4338

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=4339

Прикреплённые файлы сообщения

1.jpg 482.63 kb, скачивалось 104 раза, начиная с 2020.06.12

2.jpg 337.86 kb, скачивалось 93 раза, начиная с 2020.06.12

51

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Ну почему же. Как раз хорошо видно, что меняется. Посмотрите строку выполнения hmsmpeg. Там есть параметры -b:v 25000000 и -minrate 25000000.
В примере битрейт исходной видеодорожки 3698kb/s (если я правильно разглядел), а на стадии кодирования уже 25000kb/s.

Только смысл в этом какой? Качество выше, чем у оригинала не будет. Просто расход ресурсов.

52 (2020.06.12 17:41:26 отредактировано den)

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Нет не меняется, показывает, что файл должен быть  якобы с битрейтом 25000, а он по факту на выходе получается 8900 максимум грубо говоря, это если посмотреть медиаинфо (скриншот). А на втором скрине в  mpeg2 там битрейт идет как и должен быть.
На всем остальном битрейт какой выставишь такой и будет, только в х264 он идет без изменения почему-то.
Не знаю у кого как, но у меня визуально качество хуже почему-то когда идет транскод в н264 нежели просто в том же mpeg2. И все это странно как-то. Понятно что тупо задирать битрейт ничего хорошего не будет, но тем не менее.
И еще не подскажете не по этой теме. Вот на старых профилях M2TS Remux (NVENC), Фильмы (Ремуксирование) HEVC, TS Remux (HEVC) в ним перемотка нормально работала или нет?

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=4340

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=4341

Прикреплённые файлы сообщения

Безымянный.jpg 207.29 kb, скачивалось 89 раз, начиная с 2020.06.12

Безымянный2.jpg 225.62 kb, скачивалось 80 раз, начиная с 2020.06.12

53 (2020.06.12 19:11:51 отредактировано d1mas)

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Ну справедливости ради меняется :) В исходнике из примера парой постов выше битрейт около 4К, в крайнем примере уже под 8К. Ну это ладно.

Могу лишь предположить, что в случае с H264 за счет более высокой эффективности кодека по сжатию в 25К просто нет необходимости и энкодер автоматически упирается в самое высокое значение, которое ему кажется правильным. Но это лишь мое предположение.

Касательно качества многое зависит от воспроизводящего устройства. Я, например, так и не смог нормально настроить транскодирование в H264 под свой самсунг маленький. С mpeg2 прекрасно работает, а как переключаешь в H264 - лотерея. При этом мквшки с таким кодеком прекрасно переваривает.

Про ремукс-профили не скажу. По идее должна работать, почему нет. Опять же зависит от устройства и правильно подобранных в профиле параметров.

54

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

d1mas пишет:

С mpeg2 прекрасно работает, а как переключаешь в H264 - лотерея. При этом мквшки с таким кодеком прекрасно переваривает.

Не пробовал выставлять параметры, которые я у себя поставил для x264?

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

55 (2020.06.12 21:30:50 отредактировано den)

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

d1mas пишет:

Ну справедливости ради меняется :) В исходнике из примера парой постов выше битрейт около 4К, в крайнем примере уже под 8К. Ну это ладно.

Могу лишь предположить, что в случае с H264 за счет более высокой эффективности кодека по сжатию в 25К просто нет необходимости и энкодер автоматически упирается в самое высокое значение, которое ему кажется правильным. Но это лишь мое предположение.

Касательно качества многое зависит от воспроизводящего устройства. Я, например, так и не смог нормально настроить транскодирование в H264 под свой самсунг маленький. С mpeg2 прекрасно работает, а как переключаешь в H264 - лотерея. При этом мквшки с таким кодеком прекрасно переваривает.

Про ремукс-профили не скажу. По идее должна работать, почему нет. Опять же зависит от устройства и правильно подобранных в профиле параметров.

Не-не, просто я непонятно сделал скриншоты.
В самом первом посту, где около 4к битрейт это в самый момент транскода скрин сделан.
Чтобы показать, что транскод упирается в 8-9к.
А вот где второй пост, там скрины с все таже 3 серия сериала,
но уже после завершения транскода, такие вот получаются готовые файлы.
Который меньше это в H264, а второй это сжатие mpeg2 и тоже после завершения транскода.
У меня тоже старый самсунг и мне не нравится качество которое в H264.
Скорее всего настраивать надо еще что-то.
Профиль использую отсюда с сайта от Big Dog  (Samsung UE55H7000AT Series 7 ver.5) он в основном
заточен под mpeg, но там же в теме есть  отсылка на Фильмы (основной) - Nvidia Encoder.
Но сколько раз пробую работать работает нормально, но качество порой  получается еще хуже чем исходник.
В итоге возвращаюсь на mpeg обратно в который раз.
В ремусках перемотка не работает, то перескакивает, то зависает, тоже непонятно все.

56

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

fctsu001 пишет:

Не пробовал выставлять параметры, которые я у себя поставил для x264?

А что за настройки это у вас под бравию?

57

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

den пишет:

У меня тоже старый самсунг и мне не нравится качество которое в H264.

При одинаковом битрейте качество у h264 выше, но сама суть сжатия не даст такого битрейта, как в mpeg2, если только одни i-фреймы оставлять. И от декодера зависит итоговое качество, попробуйте результат транскодирования на компе посмотреть и сравнить с мпег2, возможно, декодер недотягивает в телевизоре. Ну и меня мпег2 вполне устраивал, пока не понадобилось через интернет транслировать.

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

58

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

На компе оба варианта нормально.
Мпег тоже в принципе устраивает, но так как все древнее, то хотелось уменьшить нагрузку.
А так да, тоже думаю что тв декодирует хреновато.

59

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

fctsu001 пишет:

Не пробовал выставлять параметры, которые я у себя поставил для x264?

Нет. Забил. Не так часто я на этом ТВ смотрю что-то с сервера, чтобы столько времени тратить на его настройку :)

60 (2020.06.13 13:32:42 отредактировано d1mas)

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

den пишет:

В ремусках перемотка не работает, то перескакивает, то зависает, тоже непонятно все.

На работу перемотки влияют настройки в этом разделе профиля устройства:

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=4342

И Samsung DCM10 и Режим передачи данных неизвестной длины.

Попробуйте поэксперементировать.

Прикреплённые файлы сообщения

2020-06-13_132140.jpg 136.7 kb, скачивалось 95 раз, начиная с 2020.06.13