1 (2016.01.24 14:03:51 отредактировано d1mas)

Тема: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Итак представляю вниманию достопочтеннейшей публики доработанный профиль из HMS.

Что добавлено:
1. Поддержка аппаратного декодирования H264 и HEVC средствами видеокарт NVidia (https://developer.nvidia.com/nvidia-video-codec-sdk)
   Там же ссылка на перечень поддерживаемых семейств GPU
2. Поддержка аппаратного декодирования H.264, MPEG2, VC1 и WMV3 средствами Direct-X Video Acceleration API (http://msdn.microsoft.com/en-us/library … 85%29.aspx)
3. Интеллектуальная обработка активированных для фильма субтитров. Если язык
   аудио и субтитров совпадает, они отключаются автоматически при просмотре фильма
4. Доработана поддержка внешней аудиодорожки
5. Функция логгирования во внешний файл. Может помочь при отладке скрипта :)

Установка и настройка:
1. Традиционно распаковать, HMS->Настройки->Транскодер->Профили->Загрузить
2. Открыть профиль на редактирование и пробежаться по константам в шапке. По умолчанию все отключено. Для активации заменить False на True.
Перед активацией опций аппаратного декодирования рекомендуется проверить ее поддержку в HMS. Инструкции в комментариях профиля.

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=498

3. Выбрать профиль в удобной для вас конфигурации (на устройство, по умолчанию, на ресурс и т.д.)

Особенности (куда ж без них):
1. Профиль семейства (оптимальный), так что таблица поддерживаемых форматов устройств должна быть активирована и настроена.
2. Субтитры обрабатываются только в том случае, если в карточке фильма корректно выставлены свойства "Язык" как для звуковой дорожки, так и для субтитров.
3. Одновременная активация опций аппаратного ускорения не возбраняется, но вместе они не работают. Поэтому при анализе и выборе кодека для видео приоритет отдается кодеку NVidia, а DirectX деактивируется автоматически.

Дополнительно:
В силу непонятных для меня причин выбор и активация субтитров непосредственно с устройства воспроизведения не работает. Разбираюсь с этой кривизной. Если найду решение, опубликую. Поэтому, чтобы субтитры работали при просмотре фильма нужно предварительно "Выбрать дорожку" в карточке фильма. Когда дело касается нескольких штук - вопрос пары минут, а когда таких карточек много - рука устанет. Для такого случая прилагаю скрипт. Его нужно поместить на главную форму HMS, после чего в окне с фильмами или папками выделить нужные и нажать кнопку на форме. Скрипт "пробежит" по всем файлам во всех выделенных папках и программно выберет субтитры в карточках фильмов, если таковые найдутся.
Для инсталляции скрипта распаковать архив, открыть HMS->Настройки->Обработка->Загрузить.
Выбрать скрипт. Затем открыть его на редактирование, поставить флажок на поле "Кнопка на главной форме" и выбрать короткое имя для кнопки. См. под спойлер.

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=443

В шапке скрипта так же можно заменить предпочитаемый язык субтитров.

На этом все. Вопросы, пожелания, критика...

Прикреплённые файлы сообщения

2015-12-22_174849.jpg 713.45 kb, скачивалось 384 раза, начиная с 2015.12.22

2016-01-24.jpg 528.09 kb, скачивалось 350 раз, начиная с 2016.01.24

активация субтитров.zip 1.28 kb, скачивалось 605 раз, начиная с 2015.12.22

Фильмы (Оптимальный) - универсальный.zip 6.15 kb, скачивалось 2315 раз, начиная с 2015.12.22

Спасибо сказали: WendyH, Big Dog2

2

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

А вот наоборот можно - чтобы, если звук не rus и есть субтитры, то бы автоматом их включал?

P.S. Профиль установил как основной. Будем тестировать.

Sony Bravia KDL-32CX523

3

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

WendyH пишет:

А вот наоборот можно - чтобы, если звук не rus и есть субтитры, то бы автоматом их включал?

P.S. Профиль установил как основной. Будем тестировать.

Вот к этой идее я как раз и двигаюсь. Уже видел можно сказать эталонную реализацию в UniversalMediaServer, который на Java. Как только допру, можно ли програмно включать субтитры в HMS, сделаю.

4

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

d1mas пишет:

Как только допру, можно ли програмно включать субтитры в HMS, сделаю.

Если внешние, то через свойство mpiSubtitleLanguage:

PodcastItem[mpiSubtitleLanguage] = sFile;

А вот со встроенными пробовал разбираться, но уже забыл как там точно всё.
По свойству mpiSubtitleList можно определить какие субтитры есть.
А в свойство mpiSubtitleLanguage нужно занести название субтитров, как они перечислены mpiSubtitleList.

Например:
В PodcastItem[mpiSubtitleList] после считанных свойств файла будет

rus [0x4]|eng [0x5]

В квадратных скобках - это номер дорожки в файле.
Значит если mpiSubtitleLanguage мы занесём "rus [0x4]", то будет выбраны первые из двух субтитров.

PodcastItem[mpiSubtitleLanguage] = "rus [0x4]";

Ну, схематично, типа того.
Но я столкнулся вот с чем. Если я программно выставляю субтитры - обычно в скрипте получения ссылки на ресурс (Alt+4), то при запуске видео на просмотр, тиры с первого раза не включаются. А со второго уже показывают. Это связано с тем, что мы в скрипте только подготавливаем параметры, а программе нужно чтобы они уже были подготовлены (свойства подкаста) во время включения на просмотр. Я даже об этом Евгения когда-то спрашивал. И он мне убедительно сказал, что с этим ничего особо и не сделаешь. Но я уже не помню что и как.

У меня в подкасте "Наука и образование" там в разделе Coursera.org с этими субтитрами танцевал.

Sony Bravia KDL-32CX523

5 (2015.12.24 17:06:01 отредактировано d1mas)

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

WendyH пишет:
d1mas пишет:

Как только допру, можно ли програмно включать субтитры в HMS, сделаю.

Если внешние, то через свойство mpiSubtitleLanguage:

PodcastItem[mpiSubtitleLanguage] = sFile;

А вот со встроенными пробовал разбираться, но уже забыл как там точно всё.
По свойству mpiSubtitleList можно определить какие субтитры есть.
А в свойство mpiSubtitleLanguage нужно занести название субтитров, как они перечислены mpiSubtitleList.

Например:
В PodcastItem[mpiSubtitleList] после считанных свойств файла будет

rus [0x4]|eng [0x5]

В квадратных скобках - это номер дорожки в файле.
Значит если mpiSubtitleLanguage мы занесём "rus [0x4]", то будет выбраны первые из двух субтитров.

PodcastItem[mpiSubtitleLanguage] = "rus [0x4]";

Ну, схематично, типа того.
Но я столкнулся вот с чем. Если я программно выставляю субтитры - обычно в скрипте получения ссылки на ресурс (Alt+4), то при запуске видео на просмотр, тиры с первого раза не включаются. А со второго уже показывают. Это связано с тем, что мы в скрипте только подготавливаем параметры, а программе нужно чтобы они уже были подготовлены (свойства подкаста) во время включения на просмотр. Я даже об этом Евгения когда-то спрашивал. И он мне убедительно сказал, что с этим ничего особо и не сделаешь. Но я уже не помню что и как.

У меня в подкасте "Наука и образование" там в разделе Coursera.org с этими субтитрами танцевал.

Так и есть, к сожалению. Проблем с получением информации о субтитрах нет. А вот с их подключением на лету увы, все плохо.
Я даже пробовал делать так (ну утрировано):

блаблабла код
HmsSelectStreamByLanguage(CurrentMediaItem, stSubtitle, 'rus'); - выбираем сабы
блаблабла
HmsRetrieveProperties; - перечитываем свойства

Не проходит фокус. Только при следующем запросе HMS их отдает скрипту.

Все, что нам нужно находится в этой функции "HmsTranscodingSubTitleParams". Она читает все "нужные" переменные и параметры, и выдает команду для ffmpeg'a.
Вот, если б, ее код увидеть, можно что-то придумать.

А вообще, подводных камней порядочно. Как обрабатывать субтитры, если их несколько. Например forced, или еще какие. Вон в Аватаре русских сабов аж 3 штуки.

Если б с телека настройки работали, все было бы уже хорошо. Копаю дальше.

6

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

С другой стороны есть и в моем текущем подходе изъян. Скачали сериальчик на англ языке. Перевода пока нет, ни звука, ни субтитров. Нарыл англ сабы (с ними как-то спокойней :) ). А профиль их отключает, ибо язык совпадает :)

Все же решение с таблицей приоритетов, которое я подсмотрел в UMS кажется наиболее оптимальным. Там используется такая конструкция:

The default value for the "Audio/subtitle language priority" setting for English users is:


eng,off;*,eng;*,und

Which means:
If the audio is English, turn subtitles off. If the audio is anything else, display either English or Undefined subtitles.

If you would like to always display subtitles, you can change it to something like:


*,*

Or just leave it blank.

Копаю :)

7 (2015.12.24 17:40:01 отредактировано d1mas)

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

С другой стороны есть и в моем текущем подходе изъян. Скачали сериальчик на англ языке. Перевода пока нет, ни звука, ни субтитров. Нарыл англ сабы (с ними как-то спокойней :) ). А профиль их отключает, ибо язык совпадает :)

Все же решение с таблицей приоритетов, которое я подсмотрел в UMS кажется наиболее оптимальным. Там используется такая конструкция:

The default value for the "Audio/subtitle language priority" setting for English users is:


eng,off;*,eng;*,und

Which means:
If the audio is English, turn subtitles off. If the audio is anything else, display either English or Undefined subtitles.

If you would like to always display subtitles, you can change it to something like:


*,*

Or just leave it blank.

Копаю :) Кстати, может ихний код расковырять? Они ж Open Source :)

8

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Вынужден отказаться от попыток "обмануть систему" в поисках работоспособного решения для автоматических и прозрачных для пользователя манипуляций с субтитрами.

В UMS алгоритм и главное транскодер для накладывания субтитров отличается от подхода, применяемого в HMS и честно говоря моих навыков воспроизвести его без глубоких познаний во внутреннем устройстве HMS не хватает.
Придумал очередной костыль и хочу обсудить его с WendyH и всеми, кто пожелает присоединиться к дискуссии.
Исходим из следующей предпосылки:
1. HMS адекватно обрабатывает субтитры только, если при запросе эти субтитры "выбраны".
Программно выбрать их их можно 2-мя способами. Через папку "Транскодирование->Настройки" или с помощью функции HmsSelectStreamByLanguage(CurrentMediaItem, stSubtitle, 'rus') в скрипте.
Подключение субтитров через настройки то работает, то не работает. Повлиять на это мы не можем, поэтому увы, приходится этот путь признать тупиковым.
Остается второй способ - функция HmsSelectStreamByLanguage. Но тут возникает другая проблема. Вызвав эту функцию в скрипте, мы, конечно пометим субтитры для показа, но HMS это учтет только начиная со следующего запроса видео.
Что с этим можно сделать?
1. Активировать сабы при запросе молча. Пользователь запускает фильм, останавливает и запускает повторно. - ну так себе...
2. Активировать сабы и прерывать воспроизведение, либо подсовывать ему что-то типа ...\Home Media Server\Presentation\Images\videook.mpg
3. Активировать через скрипт формирования названия медиа ресурса.

Вот тут мне нужно ваше мнение и посильная помощь. Алгоритм я хорошо представляю, но с его реализацией есть проблемы.

Заранее благодарю за любую посильную помощь и мнение.

9

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Вы же делаете профиль транскодирования, а значит управляете формированием параметров.
Думаю, остаётся брать формирование строки параметров субтитров полностью на себя и не зависеть от установленных свойств медиа-ссылки (по крайней мере не от всех).

Осталось разобраться с вот такими вот параметрами:

-vhook "hmssubt.dll http://блабла.1080p.Rus.Eng.mkv,Arial Narrow,54,0,16777215,0,5,0,0,0,1920,1080,23.976,0,0,132,eng [0x5],0,204,0,22"

Эта строчка формируется программой в зависимости от настроек в ней, касающихся субтитров.
Здесь зашифрованы параметры отображения (шрифт, координаты, обводка текста и проч.) субтитров.

Попробовав разобраться с этой строкой выяснил пока следущее:

-vhook "hmssubt.dll <File>,<FontName>,<FontSize>,0,<ForeColor>,<StrokeColor>,<Stroke>,<BackColor>,0,0,<Width>,<Height>,<Frames>,0,0,132,<SubtName>,0,204,0,<3DShift>"

Где,

<FontName>    = cfgTranscodingSubTitlesFontName
<fontSize>    = cfgTranscodingSubTitlesFontSize
<ForeColor>   = cfgTranscodingSubTitlesFontColor

<StrokeColor> = cfgTranscodingSubTitlesBorderColor
<Stroke>      = cfgTranscodingSubTitlesBorderWidth

<BackColor>   = cfgTranscodingSubTitlesBackgroundColor

<Width>       = cfgTranscodingScreenWidth
<Height>      = cfgTranscodingScreenHeight - cfgTranscodingSubTitlesBottomMargin

<Frames>      = mpFrameRate

<3DShift>     = cfgTranscodingSubtitles3DOffsetX


<SubtName> - имя выбранной дорожки с субтитрами в виде "eng [0x5]" или "rus [0x4]"

Все эти переменные (cfgTranscodingScreenWidth, mpFrameRate...) уже хранят нужные значения при выполнении в скрипте.

Значит, нужно убирать (если нужно) в профиле транскодирования установленные параметры, касающиеся субтитров и добавлять свои.

Sony Bravia KDL-32CX523
Спасибо сказали: d1mas1

10 (2015.12.26 15:12:56 отредактировано d1mas)

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

В этом направлении я и пытался двигаться, но моих дидуктивных способностей и усидчивости не хватает, чтобы расшифровать эту строку.
Евгений ссылается на этих ребят: http://www.uruworks.net, как разработчиков библиотеки. Я и туда сходил. Ну да, есть такое ПО, в архиве с софтиной даже есть dll-ка. Только информации о ее использовании - ноль без палочки. Вообще никакой документации.

Ковыряясь в других скриптах и коде UMS я обратил внимание на кучу проверок при формировании параметров показа субтитров. А что, если поток, а если 3D или ASS.
И перечень таких если далеко не полон.

Даже те параметры, которые вы любезно для меня расписали не сходятся при тестировании. Например 3dOffset.

Содержимое переменной = 2, а в строке hmssubt на посл месте 8-ка. Наверное она формулой подгоняется под реальный размер экрана, но уверенности, что зависимость линейная нет. Проводить по каждому параметру кучу тестов с разными входными данными и выискивать в них корреляцию - это уже за гранью разумного :)

Если с вашей помощью я получу описание каждого параметра и условия его формирования - будет профиль. Может вы попробуете у автора запросить описание этой функции или ссылку на документацию? Я понимаю, это его труд и все такое, но он же сам и сможет добавить профиль в программу, если посчитает нужным.

11

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

У меня с этим профилем как-то странно работает с локального хранилища. На некоторых файлах запускается транскодирование, но телевизор при этом показывает оргинальный файл, так как при закрытии транскодирования, фильм продолжает идти на телевизоре.

Samsung SMART TV 8 серии UE55TU8500RW + LAN
Xiaomi Redmi Note 9
DIR-825ACG1

12

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

PashaN65 пишет:

У меня с этим профилем как-то странно работает с локального хранилища. На некоторых файлах запускается транскодирование, но телевизор при этом показывает оргинальный файл, так как при закрытии транскодирования, фильм продолжает идти на телевизоре.

Честно говоря не понял, что у вас происходит. Как это "при закрытии транскодирования, фильм продолжает идти на телевизоре"?

13

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

По шагам:
1) запускаю фильм
2) Фильм начинает показывать телевизор
3) В закладке "Транскодирование" появляется строчка что пошло транскодирование (ну циферки моргают и т.д и т.п.) - фильм идет.
4) На красный крестик, жму закрываю транскодирование - фильм идет.
5) Если остался в темпе файл транскодированый удаляю - фильм идет.

Это происходит как-то рандомно, этот же файл через некоторое время может запустится без запуска транскодирования.
Как-то так.

Samsung SMART TV 8 серии UE55TU8500RW + LAN
Xiaomi Redmi Note 9
DIR-825ACG1

14

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

PashaN65 пишет:

По шагам:
1) запускаю фильм
2) Фильм начинает показывать телевизор
3) В закладке "Транскодирование" появляется строчка что пошло транскодирование (ну циферки моргают и т.д и т.п.) - фильм идет.
4) На красный крестик, жму закрываю транскодирование - фильм идет.
5) Если остался в темпе файл транскодированый удаляю - фильм идет.

Это происходит как-то рандомно, этот же файл через некоторое время может запустится без запуска транскодирования.
Как-то так.

Ну если верить всплывающей подсказке при наведении на крестик в панели транскодирования, речь идет не об остановке транскодирования, а об очистке записи в окне. И никак эта кнопка на сам процесс транскодирования не должна влиять.
А файл в темпе. Он может и не используется, если выставлены параметры "Бефер транскодирования без использования диска. И транскодирование идет в области ОЗУ компьютера.

15

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Транскодирование идет на диск.
Подсказка на крестие пишет "Остановить транскодирование", и если оно действительно нужно, то показ на телик вырубается.

Samsung SMART TV 8 серии UE55TU8500RW + LAN
Xiaomi Redmi Note 9
DIR-825ACG1

16 (2016.01.09 13:56:16 отредактировано d1mas)

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

PashaN65 пишет:

Транскодирование идет на диск.
Подсказка на крестие пишет "Остановить транскодирование", и если оно действительно нужно, то показ на телик вырубается.

Прикольно. И так и есть. Я ошибся. Пока идет транскодирование, крестик действительно пишет "Остановить транскодирование" и таки тестовое транскодирование останавливает, а уже после подсказка меняется на очистку.

На просмотр фильма это как-то влияет?

Если для вас эта рандомность критична, ну давайте попробуем разобраться.
Какой профиль устройства?
На каком фильме проявляется эта странность (свойства mediainfo)?
Как запускаете просмотр (через папку с фильмом или через папку транскодирование)?
Раскомментируйте пож эти строки в скрипте транскодера:

17 cbDebug = False; //заменить на True
18 csPathToLog = 'g:\HMSLOG.txt'; //указать путь к реальному диску и папке с правом записи
435 DoDebug(sTranscodingParams); //раскомментировать

на результаты лога хочу посмотреть.

17 (2016.01.24 01:13:32 отредактировано polosat1y)

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Как установить что бы появилось заявленное:
1. Поддержка аппаратного декодирования H264 и HEVC средствами видеокарт NVidia (https://developer.nvidia.com/nvidia-video-codec-sdk)
   Там же ссылка на перечень поддерживаемых семейств GPU
2. Поддержка аппаратного декодирования H.264, MPEG2, VC1 и WMV3 средствами Direct-X Video Acceleration API (http://msdn.microsoft.com/en-us/library … 85%29.aspx)
Мои действия:
1.Скачал Фильмы (Оптимальный) - универсальный.zip и загрузил (HMS->Настройки->Транскодер->Профили->Загрузить)
2.в Подкасте выбрал профиль транскодирования Фильмы (оптимальный) - универсальный. 
3. В настройках транкодирвания на устройстве выставил сжатие x264
--- Что ещё надо сделать ?

18

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

polosat1y пишет:

Как установить что бы появилось заявленное:
1. Поддержка аппаратного декодирования H264 и HEVC средствами видеокарт NVidia (https://developer.nvidia.com/nvidia-video-codec-sdk)
   Там же ссылка на перечень поддерживаемых семейств GPU
2. Поддержка аппаратного декодирования H.264, MPEG2, VC1 и WMV3 средствами Direct-X Video Acceleration API (http://msdn.microsoft.com/en-us/library … 85%29.aspx)
Мои действия:
1.Скачал Фильмы (Оптимальный) - универсальный.zip и загрузил (HMS->Настройки->Транскодер->Профили->Загрузить)
2.в Подкасте выбрал профиль транскодирования Фильмы (оптимальный) - универсальный. 
3. В настройках транкодирвания на устройстве выставил сжатие x264
--- Что ещё надо сделать ?

Ну, если устройством x264 поддерживается, и после описанных действий все проигрывается, осталость только это:

2. Открыть профиль на редактирование и пробежаться по константам в шапке. По умолчанию все отключено. Для активации заменить False на True.
Перед активацией опций аппаратного декодирования рекомендуется проверить ее поддержку в HMS. Инструкции в комментариях профиля.

19

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

d1mas пишет:

Ну, если устройством x264 поддерживается, и после описанных действий все проигрывается, осталость только это:
2. Открыть профиль на редактирование и пробежаться по константам в шапке. По умолчанию все отключено. Для активации заменить False на True.
Перед активацией опций аппаратного декодирования рекомендуется проверить ее поддержку в HMS. Инструкции в комментариях профиля.

Я извиняюсь, но можно ли скриншот этого действия ?

20

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

polosat1y пишет:
d1mas пишет:

Ну, если устройством x264 поддерживается, и после описанных действий все проигрывается, осталость только это:
2. Открыть профиль на редактирование и пробежаться по константам в шапке. По умолчанию все отключено. Для активации заменить False на True.
Перед активацией опций аппаратного декодирования рекомендуется проверить ее поддержку в HMS. Инструкции в комментариях профиля.

Я извиняюсь, но можно ли скриншот этого действия ?

Конечно.

Идете туда же, где добавляли профиль "Настройки->Транскодер->Профили". Выделяете в списке профилей (слева) Фильмы (оптимальный) - универсальный, нажимаете кнопку "Изменить" (или двойной клик по имени профиля).
Откроется окно редактирования:

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=496

В выделенном блоке меняете False на True. Прочтите там в комментариях, как предварительно проверить, что кодек поддерживается вашей версией HMS.
Ну и после выполните тестовое транскодирование. В консоли должно быть такое:

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=497

P.S. Обновил шапку, добавил этот момент в описание.

Прикреплённые файлы сообщения

2016-01-24.jpg 528.09 kb, скачивалось 323 раза, начиная с 2016.01.24

2016-01-24_140107.jpg 132.61 kb, скачивалось 286 раз, начиная с 2016.01.24

21

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Big Dog пишет:

kletska

Почему при транскоде не включается CUDA, проц отдувается "по -полной"?

Отдельный разговор, хотите подключить видеокарту, тогда читайте как
https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=172, профилей под версию 2.19 нет.
Да и на подкастах видео h.265 тоже нет

Вы поставили профиль x264, а HEVC, все-таки он не для данного ТВ?

Прочитайте, что я пишу в предыдущем сообщение

А вот этот профиль на 2.19 не работает - https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?pid=2700#p2700?

22

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

kletska пишет:

А вот этот профиль на 2.19 не работает - https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?pid=2700#p2700?

По моим тестам работает, как стандартный профиль Фильмы (оптимальный)
Вот d1mas пишет про это
https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=123 последнее сообщение
Понимаете какая штука, на всех версия проводил тесты и на всех (кроме 2.01) видеокарта не завелась, хотя автор hms говорит что поддержка Nvidia Encoder возвращена с версии 2.05. Что очень странно  *DONT_KNOW*

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=2914&amp;download=0
Временно отсутствую

23

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Я гляну профиль на предмет омологации. Что нужно прикрутить?

24

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

d1mas пишет:

Я гляну профиль на предмет омологации. Что нужно прикрутить?

Да дело не профиле, а в программе, в версии 2.01 карта получает нагрузку практически сразу, а на остальных кратковременный всплеск активности в начале, а после тишина
Причём, если заменить библиотеку ffmpeg-1 (HMSMPEG) версии 2.19, на версию от 2.01, то всё работает.
Я вот думаю, надо прикрутить в сам ffmpeg, обработку через nveс, но сейчас времени нету, может быть позже займусь этим, если разберусь

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=2914&amp;download=0
Временно отсутствую

25 (2016.07.30 19:38:52 отредактировано kletska)

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

d1mas пишет:

Я гляну профиль на предмет омологации. Что нужно прикрутить?

Обсуждалась работоспособность Nvidia Encoder в последней версии HMS (v. 2.19), вернее "неработоспособность".
d1mas, почему может не работать поддержка аппаратного декодирования H.264, MPEG2, VC1 и WMV3 средствами Direct-X Video Acceleration API?

+ Тест

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=1171

26

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

kletska пишет:

Обсуждалась работоспособность Nvidia Encoder в последней версии HMS (v. 2.19), вернее "неработоспособность".
d1mas, почему может не работать поддержка аппаратного декодирования H.264, MPEG2, VC1 и WMV3 средствами Direct-X Video Acceleration API?

Это у вас на каком профиле?, такая ошибка
Ошибка, говорит вам о том что опции hwaccel не зарегистрирована для данного кодера, то есть неизвестна
Если вы говорите про обработку, через Direct-X, то здесь всё просто, вот вам профиль для ffmpeg, сам транскодер должен быть в папке транскодеры.
Но мы вроде говорили именно про обработку, через Nvidia Encoder, разве нет?
Актуальная версия профиля Фильмы (основной) - FFMPEG+hwaccel
https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?pid=5772#p5772

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=2914&amp;download=0
Временно отсутствую

27

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

kletska пишет:

Обсуждалась работоспособность Nvidia Encoder в последней версии HMS (v. 2.19), вернее "неработоспособность".
d1mas, почему может не работать поддержка аппаратного декодирования H.264, MPEG2, VC1 и WMV3 средствами Direct-X Video Acceleration API?

+ Тест

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=1171

Судя по предоставленному скриншоту, у вас версия hmsmpeg старая - 2.6.1, как она в HMS 2.19 оказалась - не представляю.

Вот вывод hmsmpeg 3-й версии:

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=1173

При работе через directX акселератор действительно наблюдается кратковременный всплеск загрузки графического процессора. Но тут имеет смысл смотреть не только и не сколько на нагрузку ГП, сколько на снижение загрузки процессора.
А вообще DirectX акселерация работает по иному и нагружает графич карточку гораздо меньше.

28

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Big Dog пишет:

Это у вас на каком профиле?, такая ошибка
Ошибка, говорит вам о том что опции hwaccel не зарегистрирована для данного кодера, то есть неизвестна
Если вы говорите про обработку, через Direct-X, то здесь всё просто, вот вам профиль для ffmpeg, сам транскодер должен быть в папке транскодеры.
Но мы вроде говорили именно про обработку, через Nvidia Encoder, разве нет?

Все верно, тестировался профиль Фильмы (Оптимальный) - универсальный от d1mas, на скрине до ошибки видно, что Nvidia Encoder вроде подхватывается, а Direct-X нет.

29

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

d1mas пишет:

Судя по предоставленному скриншоту, у вас версия hmsmpeg старая - 2.6.1, как она в HMS 2.19 оказалась - не представляю.

Я по совету Big Dog вернулся на HMS 2.01 для "нормальной" работы Nvidia Encoder.

30 (2016.07.30 19:42:02 отредактировано d1mas)

Re: Фильмы (оптимальный) - универсальный

Ну в этой версии как раз отсутствует поддержка hwaccels

UPD

Сейчас проверю на 2.15