1

Тема: Стриминг 4K HDR с компьютера на Samsung Galaxy S8

Добрый день,

Я занимаюсь разработкой, изучаю, с помощью каких технологий можно транслировать 4k HDR видеопоток с ПК на Samsung Galaxy S8.
Вроде Samsung AllShare (на базе DLNA) может решать эту задачу, но четкого подтверждения этого не могу нигде найти + их SDK скорее описывает, как писать приложения, которые с телефона стримят данные.
Может кто-то подскажет, в сторону каких SDK можно посмотреть, чтобы решить эту задачу?

2

Re: Стриминг 4K HDR с компьютера на Samsung Galaxy S8

lebedev пишет:

Добрый день,

Я занимаюсь разработкой, изучаю, с помощью каких технологий можно транслировать 4k HDR видеопоток с ПК на Samsung Galaxy S8.
Вроде Samsung AllShare (на базе DLNA) может решать эту задачу, но четкого подтверждения этого не могу нигде найти + их SDK скорее описывает, как писать приложения, которые с телефона стримят данные.
Может кто-то подскажет, в сторону каких SDK можно посмотреть, чтобы решить эту задачу?

Связка hms настроенного на передачу 4k и клиента kodi (SPMC), плеер которого может принимать, такой поток после доп. настроек, должны справиться с поставленной задачей, если вы говорите именно про обычную передачу без нагрузки на оборудование, то есть транспортный поток во время передачи не будет изменяться.
Многие клиенты и севера, частенько или ограничены 1080p или плавающим транскодом

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

3 (2017.05.03 15:16:47 отредактировано lebedev)

Re: Стриминг 4K HDR с компьютера на Samsung Galaxy S8

Big Dog пишет:

Связка hms настроенного на передачу 4k и клиента kodi (SPMC), плеер которого может принимать, такой поток после доп. настроек, должны справиться с поставленной задачей, если вы говорите именно про обычную передачу без нагрузки на оборудование, то есть транспортный поток во время передачи не будет изменяться.
Многие клиенты и севера, частенько или ограничены 1080p или плавающим транскодом

Сразу два вопроса:
1. Как насчет поддержки HDR10? Мне нужно не просто 4k стримить, а именно 10-битный поток на HDR устройство.
2. HWS как-то подключается к стороннему софту? Т.е. я разрабатываю софт, который снимает с камеры и обрабатывает видеопоток 10-битный, этот поток нужно напрямую транслировать на телефон. Как HMS может помочь в этом? Пока я видел только возможность из файла на диске транслировать.

4

Re: Стриминг 4K HDR с компьютера на Samsung Galaxy S8

lebedev пишет:

Сразу два вопроса:
1. Как насчет поддержки HDR10? Мне нужно не просто 4k стримить, а именно 10-битный поток на HDR устройство.
2. HWS как-то подключается к стороннему софту? Т.е. я разрабатываю софт, который снимает с камеры и обрабатывает видеопоток 10-битный, этот поток нужно напрямую транслировать на телефон. Как HMS может помочь в этом? Пока я видел только возможность из файла на диске транслировать.

1. HMS поддерживает 10bit поток, начиная с версии 2.01, SPMC если не ошибаюсь с версии 16 и выше
2. Сторонний софт, смотря какой, если обработчик/кодер, то да можно подключить/задействовать, через профили транскодирования
По поводу камеры, тут одно очень важное условие, камера должна быть сетевой, то есть иметь сетевой адрес, тогда можно сделать так (правда делал я это очень давно для одного знакомого, мы ему наладили систему видеонаблюдения с камеры в подъезде, но не суть), программа "Линия IP-видеонаблюдение" (платный продукт, но возможно есть аналоги), через нее получаем ссылку на поток, после этого ссылку вставляем в плейлист m3u, его уже добавляем в hms, настраиваем передачу потока без изменений путём копирования и само устройство на передачу 4k в вашем случае, вот как бы и все, но есть вероятность, что с таким потоком может не справиться само устройство

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

5

Re: Стриминг 4K HDR с компьютера на Samsung Galaxy S8

Big Dog пишет:

2. Сторонний софт, смотря какой, если обработчик/кодер, то да можно подключить/задействовать, через профили транскодирования
По поводу камеры, тут одно очень важное условие, камера должна быть сетевой, то есть иметь сетевой адрес, тогда можно сделать так (правда делал я это очень давно для одного знакомого, мы ему наладили систему видеонаблюдения с камеры в подъезде, но не суть), программа "Линия IP-видеонаблюдение" (платный продукт, но возможно есть аналоги), через нее получаем ссылку на поток, после этого ссылку вставляем в плейлист m3u, его уже добавляем в hms, настраиваем передачу потока без изменений путём копирования и само устройство на передачу 4k в вашем случае, вот как бы и все, но есть вероятность, что с таким потоком может не справиться само устройство

Нет, брать значения с камеры не подойдет. Наш софт специальным образом обрабатывает картинку с камеры (это цифровой стерео микроскоп), т.е. вариант напрямую работать с камерой не подойдет. Нужен какой-то программный API для стриминга, который мы сможем дергать у себя (в идеале). Либо какое-то налаженное межпроцессное взаимодействие (например, канал, как можно взаимодействовать с ffmpeg при записи видео на диск).

6

Re: Стриминг 4K HDR с компьютера на Samsung Galaxy S8

lebedev пишет:

Нет, брать значения с камеры не подойдет. Наш софт специальным образом обрабатывает картинку с камеры (это цифровой стерео микроскоп), т.е. вариант напрямую работать с камерой не подойдет. Нужен какой-то программный API для стриминга, который мы сможем дергать у себя (в идеале). Либо какое-то налаженное межпроцессное взаимодействие (например, канал, как можно взаимодействовать с ffmpeg при записи видео на диск).

Идеально было, если бы вы рассказали подробнее, это помогло бы понять мне и другим, как вам помочь, ну предположу что ваша программа ведет непрерывную запись потока, возможно можно реализовать показ, через LIVESTREAMER, технология сыровата, но зато позволяет гнать поток, без ограничений качества, вот тема обсуждения технологии и профиль транскодирования для hms
https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=227

Или заливайте поток на абстрактный сервер (можно использовать внутренний ftp, вот пример скрипта обработки, от автора hms)

+ открыть спойлер
const
  FtpAddress = 'ftp://127.0.0.1';
  
procedure ProcessFolder(const aFolder: Variant; const aFolderPath: string);
var
  i, iItemCount: Integer;
  Folder, FolderItem, FolderItems: Variant;
  sItemPath, sItemName: string;
begin
  FolderItems := aFolder.Items;
  iItemCount := FolderItems.Count;
  for i := 0 to iItemCount - 1 do begin
    FolderItem := FolderItems.Item(i);
    sItemPath := FolderItem.Path;
    sItemName := FolderItem.Name;
    if FolderItem.IsFolder then begin
      Folder := FolderItem.GetFolder;
      ProcessFolder(Folder, aFolderPath + '\' + sItemName)
    end else if HmsFileMediaType(sItemPath) = mtVideo then
      HmsCreateMediaItem(sItemPath, mfVideoInternetTelevisionItemID, aFolderPath);
  end
end;
 
var
  MediaFolder: THmsScriptMediaItem; 
  Folder, Shell: Variant;  
begin
  HmsShowInformation('Поиск видео-файлов...');
  try
    MediaFolder := HmsFindMediaFolder(mfVideoInternetTelevisionItemID, FtpAddress);
    if MediaFolder <> nil then
      MediaFolder.DeleteChildItems;
    Shell := CreateOleObject('Shell.Application');
    Folder := Shell.NameSpace(FtpAddress);
    ProcessFolder(Folder, FtpAddress);
  finally
    HmsHideInformation
  end;
  HmsDatabaseAutoSave;
  ProcessMediaResult := True      
end.

, после чего получите с него ссылку и ее уже транслируйте, через hms или можно заморочиться с сервисами для потоковой передачи материала (что то типа стриминга twitch) и уже с него, через подкаст (который вам придётся написать) к примеру ретранслировать уже, через hms, но что то мне подсказывает, что ваш выбор в сторону dlna серверов не лучшая идея, здесь много заморочек, которые могут и не привести к нужному результату

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=2914&amp;download=0
Временно отсутствую

7

Re: Стриминг 4K HDR с компьютера на Samsung Galaxy S8

Big Dog пишет:

Идеально было, если бы вы рассказали подробнее, это помогло бы понять мне и другим, как вам помочь, ну предположу что ваша программа ведет непрерывную запись потока, возможно можно реализовать показ, через LIVESTREAMER, технология сыровата, но зато позволяет гнать поток, без ограничений качества, вот тема обсуждения технологии и профиль транскодирования для hms
после чего получите с него ссылку и ее уже транслируйте, через hms или можно заморочиться с сервисами для потоковой передачи материала (что то типа стриминга twitch) и уже с него, через подкаст (который вам придётся написать) к примеру ретранслировать уже, через hms, но что то мне подсказывает, что ваш выбор в сторону dlna серверов не лучшая идея, здесь много заморочек, которые могут и не привести к нужному результату

Мы разрабатываем софт для цифровых стерео микроскопов. Условного говоря есть цифровой микроскоп, в окуляры которого установлены две камеры. Софт получает кадры с камеры, обрабатывает их (image processing), сшивает в одну side-by-side картинку. Софт работает на ПК с Windows. На мониторе или телевизоре, подключенном к компьютеру человек в режиме реального времени видит в софте обработанную картинку (т.е. поток не обязательно записывается куда-то, он просто есть где-то в оперативке/видеопамяти в виде набора кадров). Теперь мы хотим расширить функционал и показывать такую же картинку на телефоне в шлеме виртуальной реальности.
И мы ищем какое-то решение - SDK или набор сторонних инструментов, которые позволят показывать такую картинку на телефоне.

Начали копать в сторону DLNA, т.к. стандарты как раз описывают обмен файлами между устройствами, в том числе стриминг. Может есть еще какие-то более простые способы, типа коробки NVidia Shield, которая решит данную задачу, но пока очень мало информации на этот счет.

8

Re: Стриминг 4K HDR с компьютера на Samsung Galaxy S8

lebedev пишет:

Мы разрабатываем софт для цифровых стерео микроскопов. Условного говоря есть цифровой микроскоп, в окуляры которого установлены две камеры. Софт получает кадры с камеры, обрабатывает их (image processing), сшивает в одну side-by-side картинку. Софт работает на ПК с Windows. На мониторе или телевизоре, подключенном к компьютеру человек в режиме реального времени видит в софте обработанную картинку (т.е. поток не обязательно записывается куда-то, он просто есть где-то в оперативке/видеопамяти в виде набора кадров). Теперь мы хотим расширить функционал и показывать такую же картинку на телефоне в шлеме виртуальной реальности.
И мы ищем какое-то решение - SDK или набор сторонних инструментов, которые позволят показывать такую картинку на телефоне.

Начали копать в сторону DLNA, т.к. стандарты как раз описывают обмен файлами между устройствами, в том числе стриминг. Может есть еще какие-то более простые способы, типа коробки NVidia Shield, которая решит данную задачу, но пока очень мало информации на этот счет.

Пока из идей в голове крутиться, только захват экрана и последующая передача, вот здесь можно узнать, как это реализовать, через hms https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=143, но задержек не избежать, да и нагрузка на ПК будет существенная, если идея устроит, стоит задуматься о карте захвата и доп. софте для стриминга, но я бы на вашем месте, для начала проверил, а справиться ли смартфон с поставленной задачей, записал бы кусок вашего видео и передал его на смартфон, через hms, если вдруг с профилем или с настройками не разберетесь, пишите поможем

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=2914&amp;download=0
Временно отсутствую

9

Re: Стриминг 4K HDR с компьютера на Samsung Galaxy S8

Разрешите мне добавить несколько строк текста.

Вопросами HDR интересуюсь давно, на оф. форуме 4PDA пишу в некоторых профильных темах,
поэтому буду приводить примеры с иллюстрациями оттуда.

Для передачи потока HDR требуются неимоверные ресурсы:
полоса интернета минимум 60-150 Mbps:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … ry54629029

принимаемое устройство должно аппаратно поддерживать кодек H.265-Main10@L5.1-10bit:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … p=55345489

минимальная версия процессора ПК должна быть Core i7-7700K и мощнее:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … p=58344638

Кроме этого, на официальной странице гаджета:
http://www.samsung.com/ru/smartphones/g … spec-plus/
нет ни одного слова про HDR

Официально режим HDR поддерживает другой телефон:
https://www.sonymobile.com/ru/products/ … z-premium/

Будут вопросы по режимам HDR - обращайтесь ...