1

Тема: Интернет-телевидение

Добрый день, уважаемые коллеги

Решил подключить к hms плейлист с интернет телевидением. Добавил его в папку "интернет телевидение". Как водится ничего не заработало, но я уже привык... Стал разбираться. Как я вообще видел этот процесс - думал, что hms просто передаст ссылку телевизору или другому устройству, чтобы они сами его воспроизводили. А для устройств, которые это не умеют, в настройках устройства включаем профиль транскодирования из раздела "Фильмы-Транскодирование для интернет медиа-ресурсов".
Как уже написал - не получилось. Ни с настройкой транскодирования ни без нее. Профили перепробывал все - безрезультатно. Начал тогда отлаживать профиль "Интернет-телевидение".
Ну и выявил два странных момента - во-первых, транскодирование запускается всегда (даже если в настройках устройства и настройках списка и настройках конкретной ссылки профиль не установлен. Хотя в таком случае он ведет себя не так когда транскодирование происходит "легально" - видимо профиль в этом случае видит несколько другие настройки. Какие не знаю - отсюда первый вопрос - можно ли как-то отлаживать в таком случае? Второй вопрос - возможна ли передача ссылки на устройство вместо потока? (на телевизоре плейлист проигрывается и без hms).
И третье - отладка профиля, даже на скорую руку, показала, что он совершенно неработоспособен. Во-первых, из настроек он получает cfgTranscodingScreenFormat="16/9", а ожидает через ":", и передает в командную строку VLC соответственно "16/9". Во вторых, вставляет параметр --sout-ffmpeg-rc-buffer-size, из-за которого vlc валит огромное количество ошибок "rc buffer underflow". 16:9 исправил, --sout-ffmpeg-rc-buffer-size убрал, в результате транскодирование заработало, но в очень плохом битрейте и через 9 сек. останавливается (~700Мб). Надо копать с настройками vlc - у меня сложилось впечатление, что профиль написан под vlc ранних версий, а на современных, нужны другие настройки. Отсюда третий вопрос - этот профиль вообще поддерживается командой hms? Может лучше его удалить вообще и использовать какой-то другой?

Sony Bravia KDL-32W705C, Sony Bravia KDL-55W808C

2 (2017.03.05 16:40:49 отредактировано aleks123)

Re: Интернет-телевидение

Я тоже подбирал по разному.
И остановился на таком варианте (на Tivix и некоторых других подкастах у меня вполне нормально работает):

TranscodingParams := '--no-crashdump -Idummy --audio-language "rus,eng" --sout-setlang-lang "rus,eng" --sout-all --sout=#duplicate{dst=std{access=file{mime="video/MP2T"},mux=ts,dst="<OUTPUT FILE>"}} "<INPUT FILE>"'
+ открыть спойлер

Тестовое транскодирование нормально происходит (например с tivix)

"C:\Program Files (x86)\VideoLAN\VLC\vlc.exe" --no-crashdump -Idummy --audio-language "rus,eng" --sout-setlang-lang "rus,eng" --sout-all --sout=#duplicate{dst=std{access=file{mime="video/MP2T"},mux=ts,dst="E:\TEMPHMS\HmsTemp\Test_b3dfb7151d478e90fc9a16b4d18bfb2f.m2ts"}} "http://91.234.34.154:8081/nash_futbol/index.m3u8?token=ace88eb57d968b92b31fc1ac6c57e1dc"

3

Re: Интернет-телевидение

tim128
Лучше воспользоваться специальными подкастами куда можно добавлять свои плейлисты как простые M3U так и с сайта самообновляемые, где будут и эскизы для каналов и легко выставить перенаправление оригинальных ссылок или потока.
Ради интереса, можете поделиться чем интернет-ТВ лучше чем Торрент ТВ про которое на форуме всё разжёвано и где качество картинки на порядок лучше ?

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

4

Re: Интернет-телевидение

Leshiy71 пишет:

tim128
Ради интереса, можете поделиться чем интернет-ТВ лучше чем Торрент ТВ про которое на форуме всё разжёвано и где качество картинки на порядок лучше ?

Не знаю что такое интернет-ТВ, но сегодня ни один канал через Торрент-ТВ не пашет. И до этого открывались черт пойми как, 1 из 3-х.

LG 32la660v

5

Re: Интернет-телевидение

Leshiy71 пишет:

tim128
Лучше воспользоваться специальными подкастами куда можно добавлять свои плейлисты как простые M3U так и с сайта самообновляемые, где будут и эскизы для каналов и легко выставить перенаправление оригинальных ссылок или потока.
Ради интереса, можете поделиться чем интернет-ТВ лучше чем Торрент ТВ про которое на форуме всё разжёвано и где качество картинки на порядок лучше ?

Да я о подкастах думал, но хочу для начала разобраться с папкой интерне-телевидение. Разработчик HMS для чего-то же ее создал.

А насчет торрент-тв - во-первых, я так и не нашел канала "Наш футбол" на торренте. Во-вторых у меня слабенький сервер и два-три транскодирования одновременно он просто не потянет, поэтому я и надеялся, что устройства сами будут грузить поток с интернета. Ну и не без третьей причины - о чем написал Zz_ - торрент-тв подкасты очень нестабильны - то сайты закрываются, то меняют структуру и надо править скрипты, то сидов нет и он ничего не кажет.

Sony Bravia KDL-32W705C, Sony Bravia KDL-55W808C

6

Re: Интернет-телевидение

У меня лично,  профиль "Интернет-телевидение" лагает не по-детски. И всегда так было.
Но норм идёт при установленном профиле "Интернет-телевидение (Входной поток)" в настройках устройства, где "Файлы, субтитры", вкладка "Интернет-телевидение" -> профиль транскодирования.

Этот профиль туп - через vlc получают поток и отдают его с минимальными указанными параметрами. Т.е. поток гонится через VLC.

А вообще, по вопросам.

1. Сам только что узнал, что при нажатии Ctrl+T открывается "Фильмы основной", вместо того, который выставлен именно для интернет-телевидения.
Значит отлаживать можно только по-старинке: встаём на ссылку на канал и идём в "Настройки", "Транскодер", "Профили", находим профиль, открываем и выполняем по шагам. Вполне можно отлаживать.

2. Ответ на вопрос "возможна ли передача ссылки на устройство вместо потока" я с уверенностью сказать не могу. Но мне кажется, что нельзя. Ибо сам вопрос странный. Ибо папка "Интернет телевидение" была придумана как раз для того, чтобы туда добавлять списки и все ссылки, типа udp://@233.173.129.3:1234 или другого вида, характерных для IPTV. Поэтому все потоки в папке IPTV гонятся через VLC. Только этот плеер всегда мог нормально получать ip-tv потоки через протоколы udp, rtmp, rtsp и прочих.
Все ссылки в разделе "Интернет-телевидение" имеют установленное свойство mpInternetItem, и отсюда разное поведение в разных скриптах и профилях я видел проверки на это дело. Поэтому это вполне очевидно, что ведут себя ссылки и программа по-разному, запуская ссылки с разных разделов.

Вообще, в программе, запустить ссылку на воспроизведение в разделах "Каталоги медиа-ресурсов", "Подкасты" и "Интернет телевидение" - поведение может быть абсолютно разное. Это служебные папки и в них есть нюансы.

Можно попробовать встать на ссылку канала плейлисте и нажав правую клавишу мышки выбрать "Специальные настройки", а там "Передавать данную ссылку как ссылку на медиа-ресурс". Но я не уверен, что это поможет в данном случае.

3. "третий вопрос - этот профиль вообще поддерживается командой hms? Может лучше его удалить вообще и использовать какой-то другой?"
Никакой команды HMS нету. Есть слабая связь с автором программы, который может ответить на вопрос, а может и нет.
Если у вас этот профиль не работает, он вполне может работать для другого оборудования (телеков и плееров).
А может быть устарел и действительно имеет в себе все эти косяки, которые вы нашли. Вот за это спасибо, если получится разобраться и вы об этом сообщите, будут много благодарных.

В программе много профилей (возможно и устаревших) и профили можно создавать под себя.
Вопрос можно задать на оф. форуме или сообщить автору в RedMine о недостатках профиля.

Sony Bravia KDL-32CX523

7

Re: Интернет-телевидение

tim128 пишет:

Да я о подкастах думал, но хочу для начала разобраться с папкой интерне-телевидение. Разработчик HMS для чего-то же ее создал.

А насчет торрент-тв - во-первых, я так и не нашел канала "Наш футбол" на торренте. Во-вторых у меня слабенький сервер и два-три транскодирования одновременно он просто не потянет, поэтому я и надеялся, что устройства сами будут грузить поток с интернета. Ну и не без третьей причины - о чем написал Zz_ - торрент-тв подкасты очень нестабильны - то сайты закрываются, то меняют структуру и надо править скрипты, то сидов нет и он ничего не кажет.

Теоретически можно разглагольствовать тут сколько хочешь :
И что у меня в Торрент ТВ в избранном 50 каналов как казали нормально год назад, так и сегодня показывают.
И что из папки интернет ТВ у вас каналы на телеке будут без эскизов.
И что только что мучились с RadioTunes.com - premium как пустить поток интернет-радио без транскода, пока не создали папку в разделе подкасты.
И т.д и т.п.

Чё гадать то, выкладывайте плейлист, а мы проверим канал "наш футбол" и через транскод и без.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

8

Re: Интернет-телевидение

WendyH пишет:

1. Сам только что узнал, что при нажатии Ctrl+T открывается "Фильмы основной", вместо того, который выставлен именно для интернет-телевидения.
Значит отлаживать можно только по-старинке: встаём на ссылку на канал и идём в "Настройки", "Транскодер", "Профили", находим профиль, открываем и выполняем по шагам.

а что за ctrl+T? где его нажимать?

WendyH пишет:

Можно попробовать встать на ссылку канала плейлисте и нажав правую клавишу мышки выбрать "Специальные настройки", а там "Передавать данную ссылку как ссылку на медиа-ресурс". Но я не уверен, что это поможет в данном случае.

Я пробовал эту настройку включать, но на не сохраняется. То есть спрашивает сохранять или нет, жмешь "Да", потом открываешь опять это окно, но там настройка отключена. И половина настроек в том окне так же не сохраняются

Профиль "Интернет-телевидение" вылечился переустановкой vlc на последнюю версию в дополнение к исправлению ошибок в скрипте профиля о которых я писал. Кроме того заработал профиль "Интернет-телевидение (Входной поток)" он мне лучше всего и подходит - транскодирование в этом случае просто пишет поток на диск без перекодирования. Профиль нужно включить для каждого устройства в настройках - устройства - настройки - Файлы, субтитры - Интернет-телевидение - Профиль транскодирования.

Leshiy71 пишет:

Чё гадать то, выкладывайте плейлист, а мы проверим канал "наш футбол" и через транскод и без.

прикрепил. Совсем без транскода пока не получилось.

Прикреплённые файлы сообщения

z.m3u 6.53 kb, скачивалось 738 раз, начиная с 2017.03.08

Sony Bravia KDL-32W705C, Sony Bravia KDL-55W808C

9 (2017.03.08 20:12:33 отредактировано d1mas)

Re: Интернет-телевидение

tim128 пишет:

а что за ctrl+T? где его нажимать?


Я пробовал эту настройку включать, но на не сохраняется. То есть спрашивает сохранять или нет, жмешь "Да", потом открываешь опять это окно, но там настройка отключена. И половина настроек в том окне так же не сохраняются

Ctrl-T видимо речь идет о запуске обработки "Открыть скрипт текущего профиля транскодирования"...

Нажимать в открытом окне HMS установив курсор на видео. У меня, правда, она на Alt-F2 висит.

А не сохраняется настройка, это известный глюк. Про него писали недавно. Нужно нажимать кнопку "Нет" и все сохраняется :) Правда сбрасывается после перезагрузки HMS, но для тестирования сойдет.

10

Re: Интернет-телевидение

tim128
Соглашусь что интернет-ТВ заслуживает внимания - качество достойное и запускается моментально, только неизвестно сколько плейлист проживёт.

Да, при указании перенаправления ссылок там перепутаны кнопки подтверждения, описывал  Там. А слетать здесь эти настройки не будут, потому что здесь нет скрипта обновления ссылок.
Выложу этот же плейлист уже с прямыми ссылкамми, где каналы у меня на телеке прекрасно показывают без транскода и звук идёт, но вот засада - при запуске каждого канала ТВ пишет что неподдерживаемый аудио-кодек, хотя звук фурычит.

Пришлось с транскодом похимичить, и по умолчанию ни один профиль интернет-телевидения не захотел запускаться. Как оказалось - это что на Win7(64) в настройках транскодера надо указывать вручную путь до VLC после чего они заработали, но все они включая входной поток у меня идут через FFMPEG и проц грузят на 70%. А вот через мой любимый профиль "Фильмы (Ремуксирование)" все каналы идут напрямую где проц по нулям.

+ открыть спойлер

http://s019.radikal.ru/i605/1703/4c/5e881dfbe926.jpg

Поскольку на LG каналы 4:3 типа Galaxy во весь экран не растягиваются, то испытал профиль "Фильмы (основной) + AR16:9" который у меня не пошёл. Но сейчас добавлена в сам HMS возможность растяжения видео, если с пульта зайти в папку транскод для канала и выставить кадр DVD 16:9 после чего канал начинает масштабироваться во весь экран даже с профилем "фильмы ремуксирование".
Только здесь не надо сразу скопом на все каналы выставлять AR 16:9, также как выставляли перенапрвление ссылок, потому что тогда и все остальные каналы начинают идти через FFMPEG и загружают процессор не слабо. Лучше ставить на конкретный канал который не растягивается.

Прикреплённые файлы сообщения

z.m3u - прямые ссылки.rar 7.27 kb, скачивалось 474 раза, начиная с 2017.03.08

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

11

Re: Интернет-телевидение

Leshiy71 пишет:

tim128
Выложу этот же плейлист уже с прямыми ссылкамми, где каналы у меня на телеке прекрасно показывают без транскода и звук идёт, но вот засада - при запуске каждого канала ТВ пишет что неподдерживаемый аудио-кодек, хотя звук фурычит.

Спасибо. Попробовал с прямыми ссылками. Kodi под windows их проигрывает. К сожалению под android ни один плеер что я попробовал у меня их не воспринял. Часть (в том числе vlc) даже не показывает список. Другие (в том числе kodi) список показывает, но не воспроизводит. Smart телек Sony тоже список не показывает. При том, что если открывать m3u локально, большинство этих плееров их воспроизводит. Пока, наверное, в этом направлении ковырять не буду - времени нет, а с транскодированием работает нормально и даже запускаются каналы вполне шустро.

Sony Bravia KDL-32W705C, Sony Bravia KDL-55W808C

12

Re: Интернет-телевидение

Как я и предпологал - недолго прожил выше выложенный плейлист, и точно так же будет и с другими.
Единственная возможность смотреть IP-TV это вставлять ссылку на самообновляемые плейлисты с инета в специальный подкаст.

Поэтому я сразу и говорил, что раздел в HMS интернет-телевидение в принципе не нужен.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

13

Re: Интернет-телевидение

Ну есть же "счастливчики", которым провайдер такую услугу поставляет. Тот же 2КОМ.

14

Re: Интернет-телевидение

Не стоит забывать про Edem TV, стоимостью всего 1$, да и подкаст для него есть до кучи, так что годное ТВ, именно им я и пользуюсь, так что рекомендую *THUMBSUP*

+ открыть спойлер
WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&amp;item=2914&amp;download=0
Временно отсутствую

15

Re: Интернет-телевидение

Заметил такую особенность по отображению каналов в плей листах. Если в плей листе каналов очень много, телевизор не желает их видеть(просто не отображаются, пустой п.лист, хотя в hms все каналы присутствуют). Создал собственный плейлист, где около 40 каналов, телевизор после нескольких раздумий видит списки этих каналов, наконец создал пл.лист в который запихнул всего один канал, телевизор сразу видит этот один телеканал в плей листе. Как побороть данный недуг, что бы телевизор видел каналы в плей листах в которых 50 каналов и более? TV Philips 42pfl4007t/60.

Philips 42pfl4007t/60

16

Re: Интернет-телевидение

Не буду утверждать(ввиду своей неопытности),разбей каналы по категории.Телик будет видеть ни море ссылок,а конкретные
категории и соответственно конкретные ссылки на канал.

"Хорошо написанная программа — это программа, написанная 2 раза" :-X

17

Re: Интернет-телевидение

Странно. На Sony такого ограничения нет. Но если так, то можно разбить один большой лист на несколько поменьше, чтобы в каждом количество потоков было таким, какое телевизор видит.

18 (2018.03.29 11:16:49 отредактировано bob09)

Re: Интернет-телевидение

koruy78 пишет:

Как побороть данный недуг, что бы телевизор видел каналы в плей листах в которых 50 каналов и более? TV Philips 42pfl4007t/60.

У меня похожий телик Philips 32PHT4509/60 и кажет 300 каналов (может и более) в списке, другое дело листать много HMS долго и неудобно, поэтому редактирую плейлисты по 30-40 каналов в блокноте, а ещё ставлю в Избранное на тв, но тут своя особенность: если снова лист редактировать, то это избранное уже не воспроизводится и нет возможности очистить эти каналы в избранном, только заново остаётся добавить. Правда так было до установки нового предложенного профиля, который сделал невидимым HMS, а если добавить устройство по умолчанию то видит, но принятые настройки нового профиля делают нечитаемым плейлист (формат Х264, максимальный размер файла -1 байт не понимает просмотр плейлистов).
Конечно помню прежние настройки и смогу исправить, только жаль, что думал новый предложенный профиль уже содержит настроенные подкасты, а оказалось их надо скачивать, устанавливать и на многих ещё регистрироваться- отпало желание пробовать. Может у Вас ограничение каналов пошло перейдя на профиль с подкастами?
Вернулся на единственный рабочий профиль по умолчанию (он же по поиску) именно чтобы бесплатно работать с плейлистами, жаль не вечными, с самообновляемыми пока не пробовал.