1

Тема: [РЕШЕНО] Тормоза при воспроизведении видео больших размеров (Full HD)

После того, как amst сообщил о тормозах видео с хорошим битрейтом и высокого качества я тоже проверил, скачал файл большого размера и у меня тоже наблюдаются притормаживания и лаги при большом движении в кадре. Также могут быть затыки и лаги звука.

Прежде, чем сообщать автору о проблеме в программе, я решил отписаться здесь и попросить ещё кого-нибудь проверить данный недостаток на наличие.
Только ли у меня так с amst или проявляется у многих (у всех?).

В моей конфигурации комп, телек, маршрутизатор соединены проводами. Скорость обмена по сети проверена и превышает все нужные для этого значения.

Я сделал некоторые эксперименты.
Скачал видео по этому торренту (KVN-2016.(2016.02.28).2016.HDTV.(1080i).MediaClub.ts  6.21 GB) в папку с видео. И при воспроизведении на моём телевизоре даже с самого начала, где идёт заставка со множеством перемещений и движений на экране идут страшные тормоза.
Т.к. мой телек не поддерживает звук MP2 при кодеке H264 - у меня идёт транскодирование. Что я сделал, включил тестовое транскодирование и за пять минут получил на выходе файл mpg с кодеками MPEG2VIDEO и AC3 с большим битрейтом, которые мой телек поддерживает без транскодирования (длительность около 5 минут - 1,3 гига размером). Переименовал, и добавил данное видео в каталог со всеми видео, чтобы он был в папке виден для HMS.
Данный файл проигрывается на моём телеке без транскодирования, т.е. передаётся телеку как есть без каких либо нагрузок на процессор. Но и этот файл тормозит и лагает при просмотре через HMS!

Были также установлены медиа-серверы Plex и Serviio, чтобы проверить работу с такими файлами через них.
Plex хорошо справился без проблем с обоими файлами. Даже при том, что также скачанное оригинальное видео показывал без лагов с транскодированием на лету.
Serviio показывал нормально только оригинальное видео. При просмотре более требовательного тестового файла TestMyBD.mpg были замечены лаги.

Проблема была в огромном битрейте на пиковых значениях при ограниченной пропускной способности сети.

Описание возможных причин и решение данной проблемы описано здесь.

Sony Bravia KDL-32CX523

2

Re: [РЕШЕНО] Тормоза при воспроизведении видео больших размеров (Full HD)

Тоже проверил. (hms 2.12) на SONY KDL-45EX720.

Тормоза есть и при транскоде и при прогоне уже подготовленного mpg.

3

Re: [РЕШЕНО] Тормоза при воспроизведении видео больших размеров (Full HD)

Согласен с Big Dog что HMS тут не причём, он гонит любой битрейт насколько сеть позволяет, а затыки происходят в самом телеке, насколько быстро он может этот формат с кодеком переварить.
Лично у меня, тестовый тормозит безбожно и через транскод и без, а оригинал без транскода не идёт, а через ремукс показывает и перематывает беззадёва.
На новых ТВ наверно ещё меньше будет тормозов, т.к. уже с 2013 г. пошли двух-ядерные, а щас наверно и четырёх-ядерные процы в них втыкают.

PS.
Заметил разницу в затыках на своём ТВ :

Если сайт тормозит, то изображение останавливается и после либо продолжается, либо обрывается.

Если DLNA сеть не справляется, например при Wi-Fi соединении, то на ТВ временами крутится по центру кружочек, когда не поспевает подгружаться битрейт.

Если же видео идёт рывками и хрюкает, то это уже сам телек не переваривает.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

4

Re: [РЕШЕНО] Тормоза при воспроизведении видео больших размеров (Full HD)

Я несколько лет назад столкнулся с похожей историей, когда скачал Avatar в BD качестве. Смотрел через PS3. Дергалось. Поменял роутер на гигабитный (а сонька гиг держит) и все стало плавненько.

Если в настройках устройства ограничить качество 9 мегабитами, все становиться плавно. Но картинка конечно портится.

5

Re: [РЕШЕНО] Тормоза при воспроизведении видео больших размеров (Full HD)

Да, но файл TestMyBD.mpg при этом отлично передаётся и показывается (без каких-либо затыков) через другие медиа-серверы, например, через встроенный в Windows 7 - просто без транскодирования отдаёт файлы и он норм показывает. На одном и том же оборудовании. Через HMS подтупливает, через другой нет.

Я уж грешил на какое-то ограничение отдачи встроенного веб сервера в HMS. Проверил через веб-навигацию - файл отдаётся прекрасно и с дикой скоростью.
Хотя, подозреваю, что взаимодействие оборудования тут тоже очень может играть роль.
Проверил, не включена ли какая-нибудь балансировка типа QOS на роутере ASUS - выключена. Поэтому и вопрос, как с этим делом у других.

Leshiy71, а тестовый тормозит только через HMS? Пробовали без HMS проиграть его? Например через другой медиа-сервер или с флешки?

d1mas, так у вас всякие BD-муксы норм показывают через HMS все?

Sony Bravia KDL-32CX523

6

Re: [РЕШЕНО] Тормоза при воспроизведении видео больших размеров (Full HD)

Ну WendyH и шутник, на 2 дня мне головоломку придумал. Надо мне было сразу с оригиналом экспериментировать и всё бы стало на свои места, а я тестовый файл всё мучил.
Хоть оригинал и не пошёл у меня без транскода, даже когда выставлял галочки для звука MP2 в таблице файлов просмотра без транскода, но через ремукс он у меня кажет и перематывает идеально.
При просмотре тестового ролика без транскода, заметил что затыки происходят в одно и то же время : первую минуту периодически, затем нормально идёт и после на 2м30с-2м50с, и секунд за 20 до конца. Когда в HMS сравнил медиа-инфо этих файлов, то удивился разнице в битрейте, у оригинала 8мбит, а у тестового 39мбит перменного битрейта.
Решил глянуть скорость сети в мониторе ресурсов при просмотре этих роликов, и чего вы думаете :
У оригинала скорость постоянно 8мб-12мб, а у тестового когда нет затыков 20мб-40мб, а когда начинаются затыки она подскакивает 70мб-80мб, а возможно и на много больше, поскольку это потолок моей проводной сети, а тестовый ролик у меня тормозит и хрюкает и с флешки, хотя другой тестовый ролик с утками 111мбит (выкладывал в теме DLNA) у меня с флешки идёт без тормозов, а по DLNA идёт подгрузка временами с крутящимся кружочком на ТВ.

+ открыть спойлер

http://s019.radikal.ru/i632/1603/ec/33af55d11814.jpg

Через Plex тестовый у меня также затыкается, если в настройках там отключен транскод.
Но мне интересно другое, что даже этот кривой тестовый ролик при ремуксе его во временные файлы HMS он начинает казать без затыков, когда его добавишь в медиатеку.
Выложу медиа-инфо этих файлов из HMS для сравнения, гди после ремукса вроде как урезан битрейт, но это вряд ли, поскольку время определения только 2сек, а при просмотре битрейт также поднимается до 80мбит, но затыки отсутствуют.

Чисто для себя сделал такие выводы :
1) HMS без транскода гонит всё как есть не вмешиваясь.
2) Затыки в кривых рипах из-за временного зашкаливания переменного битрейта.
3) Ремукс не только меняет контейнер, но и может делать кривые рипы удобоваримыми для телека.

Прикреплённые файлы сообщения

KVN-2016.(2016.02.28).2016.HDTV.(1080i).MediaClub.txt 1.49 kb, скачивалось 770 раз, начиная с 2016.03.15

TestMyBD-Remux.txt 2.06 kb, скачивалось 778 раз, начиная с 2016.03.15

TestMyBD.txt 1.68 kb, скачивалось 717 раз, начиная с 2016.03.15

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!
Спасибо сказали: WendyH1

7

Re: [РЕШЕНО] Тормоза при воспроизведении видео больших размеров (Full HD)

WendyH пишет:

Да, но файл TestMyBD.mpg при этом отлично передаётся и показывается (без каких-либо затыков) через другие медиа-серверы, например, через встроенный в Windows 7 - просто без транскодирования отдаёт файлы и он норм показывает. На одном и том же оборудовании. Через HMS подтупливает, через другой нет.

Я уж грешил на какое-то ограничение отдачи встроенного веб сервера в HMS. Проверил через веб-навигацию - файл отдаётся прекрасно и с дикой скоростью.
Хотя, подозреваю, что взаимодействие оборудования тут тоже очень может играть роль.
Проверил, не включена ли какая-нибудь балансировка типа QOS на роутере ASUS - выключена. Поэтому и вопрос, как с этим делом у других.

Leshiy71, а тестовый тормозит только через HMS? Пробовали без HMS проиграть его? Например через другой медиа-сервер или с флешки?

d1mas, так у вас всякие BD-муксы норм показывают через HMS все?

С подобной проблемой я давно не сталкивался. Но согласен со всеми, кто грешит на пропускную способность сети. А конкретно в обсуждаемом рипе видимо не выставлен верхний потолок по битрейту при кодировании. Налицо стечение обстоятельств. По идее должно лечиться установкой опции макс качества в профиле устройства. Меня больше заикания раздражают, которые я в соседней теме описал.

8

Re: [РЕШЕНО] Тормоза при воспроизведении видео больших размеров (Full HD)

Leshiy71, спасибо. d1mas вы тоже правы. Всё дело в пропускной способности сети оказалось.
Выставил ограничение на качество видео (максимальный битрейт) и затыки пропали.
Качество подбирал вручную, экспериментируя. Чтобы и затыков небыло и качество при этом оставалось на уровне и не было заметно для глаз.
Хотя, если присматриваться, это падение качества на некоторых моментах я всё-таки заметил. Но тут ничего не поделаешь.

По этому поводу даже отдельный вопрос в FAQ сделал.
Обновил первое сообщение и там в шапке дал ответ.

Sony Bravia KDL-32CX523