1 (2015.02.02 12:07:13 отредактировано BonoU2)

Тема: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Добрый день.
Хочу получить консультацию по настройке в программе домашний медиасервер и толкования некоторых функций.
1) Какие настройки поставить в транскодировании чтоб все фильмы обрезались и шли на телеке (LG 47LB653V) "без черных полос".
2) ростолкуйте что означает Изменение оригинального размера кадра : Всегда...? Ели оригинальный больше...? Минимально, пропольционально экрану...? ; Рамка, Л? Н? П? В? - что эти функции конкретно делают ?
3) не транскодируются фильмы формата .wmw и телек их даже не видит.
Как у меня настроино прикрепил.
Спасибо за ответы.

Прикреплённые файлы сообщения

новый-1.jpg 191.1 kb, скачивалось 457 раз, начиная с 2015.02.02

2

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Лыжа не умеет растягивать видео 4:3 во весь экран без полос. Нужно чтобы транскодированный файл имел AR 16:9, и умеют масштабировать во весь экран, только профили "фильмы основной" и "AceStream FFMPEG"

На скрине, изменение оригинального размера кадра, "всегда" - будет постоянно 1920:1080 (на ТВ, внизу справа, видно разрешение); "минимально пропорционально экрану" - в одно из разрешений, отмеченных внизу, в какое легче транскоду. Они все 16:9, и любое телек разворачивает во весь экран (на мой взгляд предпочтительнее, т.к. разницы в качестве картинки, между всегда и минимально, не наблюдается). "Рамка Л В П Н" сдвигает чёрную рамку от края ТВ. Если убрать галку "дополнение цветом до размера кадра" - то растянет изображение по ширине, и будет всё приплюснуто.
Если бы автор HMS, добавил настройку 16:9 сюда же, то было бы всем понятно и очень удобно, но он игнорирует наши просьбы (лично писал).
Где включать - читай там - http://hms.lostcut.net/viewtopic.php?pid=141#p141

P.S. С вашим профилем на ТВ - не будет работать перемотка в подкастах, ставьте профиль с этого форума.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

3

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Leshiy71 пишет:

Где включать - читай там - http://hms.lostcut.net/viewtopic.php?pid=141#p141

то есть можете мне сказать где и что нужно включить или поставить какие галочки чтоб любой фильм (если он не на пропорцию 16:9 и не на весь экран) обрезало на весь экран??? можно использовать профили что названы выше???

4

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

BonoU2
Если чёрные полосы по бокам - то по инструкции выше делаем.
А если чёрные полосы сверху и снизу, то надо спросить у WendyH :
Умеет ли, какой ни то, профиль транскода, масштабировать по высоте, снятый фильм в широкоформате (21:9 вроде).
На компе, KMPlayer умеет так масштабировать, при выборе отображения - полноэкранный (Overscan) т.е. растягивается по высоте до краёв монитора, с сохранением пропорций, а по краям, часть изображения обрезается.
Хорощо бы и в HMS такую штуку.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

5

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Leshiy71 пишет:

BonoU2
Если чёрные полосы по бокам - то по инструкции выше делаем.
А если чёрные полосы сверху и снизу, то надо спросить у WendyH :
Умеет ли, какой ни то, профиль транскода, масштабировать по высоте, снятый фильм в широкоформате (21:9 вроде).
На компе, KMPlayer умеет так масштабировать, при выборе отображения - полноэкранный (Overscan) т.е. растягивается по высоте до краёв монитора, с сохранением пропорций, а по краям, часть изображения обрезается.
Хорощо бы и в HMS такую штуку.

Если фильм широкоформатный, растягивать по верхам пропорционально, обрезая кадр по ширине - по-ходу нет, не умеет.
Нужно писать свой профиль транскодирования, который бы занялся этими вычислениями.

Напомню, что настройки растягивания кадра HMS делает только для фильмов с диска или в подкастах, свойства потока которого прочитаны, т.е. он знает ширину и высоту. Поэтому с подкастов он нормально обычно не масштабирует. Но включается такая возможность из папки "Транскодирование", ибо зайдя в такую папку он автоматом читает свойства файла и узнаёт размеры.

И ещё не все профили транскодирования делают "подгон размера".
Вообще, эта тема пока в HMS актуальна и не до конца проработана. Нужно разбираться.

Sony Bravia KDL-32CX523

6

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

WendyH
Раз уж, у вас получилось, научить профили считывать свойства файлов с подкастов, может поэкспериментируете над выше упомянутым профилем ?

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

7

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Я не часто смотрю телевизор, но ноут часто под рукой. Если бы вы мне дали ссылку на видео, скинули для кучи ещё и конфиг устройства LG, чтобы я сравнивать мог и с ним. И задачу бы поконкретней сформулировали.
Нужен пример конкретного случая.
Сделать так, чтобы широкоформатный увеличен был до верх/низ с обрезанием вылезающих лево/право?
Я бы поэксперементировал на досуге.

Sony Bravia KDL-32CX523

8

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Да, нужно чтобы, широкоформатное видео, растягивало до верха и низа на ТВ, с сохранением пропорций. Естественно, по бокам получится обрезание видео, что ни грамма не смущает. Раньше с компа, всегда так смотрел, через KMPlayer, пока не купил новый телек.
Можно попробовать с киносайта CXZ.to, например фильм "Судья" http://cxz.to/films/view/i10pxPrGUMbHmV … le=6370650
Профиль своего ТВ прицепляю :

Прикреплённые файлы сообщения

LG-TV 2014 (1920х1080 с перемоткой в подкастах).cfg 44.87 kb, скачивалось 735 раз, начиная с 2015.02.11

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

9

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Возможно, профиль фильмы основной, сумеет полностью перерисовывать AR 21:9 в формат 16:9, без обрезания изображения по бокам, с сохранением пропорций ? Поскольку, сейчас, ваш профиль фильмы основной + AR 16:9, я как понял, полностью перерисовывает изображениение. Если бы он, AR 4:3 просто масштабировал до AR 16:9, то сверху и снизу, изображение бы обрезалось, и люди бы были без голов, а здесь такого нет. Он делает - как будто , фильм изначально был снят не 4:3, а в AR 16:9.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

10

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Чудес не бывает. Без искажения изображения нельзя перерисовать картинку в другую пропорцию без добавленных полос. Либо искажение, либо полосы должны быть. Ну или обрезание лишнего.
Ок. Я посмотрю, с пересчетом размера кадра и изменения пропорции мне и самому разобраться хочется, как это работает.

Sony Bravia KDL-32CX523

11

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Поскольку, с профилем "фильмы основной + AR 16:9", растягивается изображение 4:3 по ширине, с обрезанием сверху и снизу,  не телевизором, а профилем транскода, то наверно можно в профиле изменить, чтобы растягивал исходное изображение автоматом, не по ширине, а по высоте, до формата 16:9. Тогда получится широкоформат во весь экран, с обрезанием по краям.
(По идее, должно быть так).

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

12

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Мнэ.. дело в том, что в профиле никаких расчетов по размерам и соотношениям нет, а я там просто проставляю перед формированием параметров значения свойств.. А стоит там в профилях волшебная функция HmsTranscodingVideoParams, которая возвращает уже сформированную строку параметров, где будет указано, в зависимости от настроек и наличия прочитанных свойств файла, какой размер кадра, на сколько и каким цветом дополнять по ширине и высоте. Так что сами вычисления он делает в недрах HMS. Поэтому у меня была идея разобраться как вычислить самому эти размеры и заменить их потом после этой команды. Но, всё как-то... не доходят руки.

Sony Bravia KDL-32CX523

13

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Ну и, короче, вот. Посмотрел и сделал то, что вам нужно.
Волшебные параметры для ffmpeg что-то типа такой формулы получились: -vf "scale=1080/ih*iw:1080,crop=1920:1080"
Только сделал, чтобы в зависимости от настроек и по "Минимально, пропорционально экрану" настройки тоже срабатывали. Попробуйте.

Прикреплённые файлы сообщения

Фильмы (основной) CROP.cfg 4.21 kb, скачивалось 962 раза, начиная с 2015.03.01

Sony Bravia KDL-32CX523

14

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Вобщем, можно сказать что получилось, но как универсальный профиль на всё устройство или подкаст, не подойдёт.
Широкоформат растягивает и с компа и с подкастов, как и хотели, а вот любые видео формата 4:3, отказывается воспроизводить совсем. 3D видео 1920:1080 (анаморфная стереопара) воспроизводит, но не растягивает. Также почему то, перестают казать некоторые AVI 16:9, хотя с профилем "фильмы основной" показывают (например сериал "игры разума" с подкаста CXZ.to, в разделе ТВ).
И вообще я удивился, что с профилем "фильмы основной" с CXZ.to в фильмах 1920:1080 падает FPS в районе 10-20 постоянно, хотя проц загружен не на полную. С профилем "оптимальный" у меня никогда на ТВ не высвечивалось FPS, поскольку всё время больше 25.
Ну и конешно спасибо за труды, можно или через папку транскод активировать, или выставить на все MKV по умолчанию.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

15

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Понравился мне этот профиль, только почему то, не кажет фильмы SatRip в разделе ТВ подкаста CXZ.to, хоть 16:9 хоть 4:3, хотя профиль "фильмы основной"  показывает. Может посмотрите, из-за чего.
Вообще, хотелось бы, универсальные профили, если получится сделать, в итоге попробовать :
Фильмы основной - Crop + AR16:9
Фильмы основной - Crop + AR16:9 + HW Acceleration
AceStream (FFMPEG) - Crop + AR16:9
AceStream (FFMPEG) - Crop + AR16:9 + HW Acceleration

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

16 (2015.10.28 14:21:20 отредактировано farookh1)

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Здравствуйте. Я в принципе не особо сильно разбираюсь в настройках программы и периодически к ней возвращаюсь. Пока для меня обозначилось несколько задач.
1 Смотреть без вертикальных и горизонтальных полос с подрезкой кадра, касаемо только фильмов
2 звук пердавать без транскодирования.

Пока получается так, скачал Фильм основной CROP.cfg, работает, но...
1. Сильно грузит проц, понятное дело, а нельзя, чтоб просто как MPC_HC подрезал и все, там же никаких конвертаций на лету не идет. Или может бы телевизор бы подрезку сам делал, а не растягивал.
2. Звук DTS превращается в DD, если выбирать на тв в настройках транскодирования оригинальный звук, то ресивер не видит. Если без транскодирования смотреть, то видит DTS
3. Почему-то, если выбираю с нужного фрагмента кино смотреть, то фрагмент играется и останавливается.

ЗЫ телевизор Panasonic TX-P(R)50ST60

17

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

farookh1 пишет:

2 звук пердавать без транскодирования.

Отдельно звук и видео при просмотре именно видео передавать нельзя, транскодирование идёт для всего файла, а значит там и звуковая дорожка будет участвовать. Но, правда, можно указать, чтобы он звук при транскодировании не трогал, а копировал как есть. Но смотря для чего вам нужно, если разные подкасты собираетесь использовать, то на разных ресурсах разные форматы и кодеки как звуковой дорожки, так и видео. Если тупо указать копировать звуковую дорожку, то может оказаться, что на одном файле норм, а с другого ресурса не пойдёт - телек кодек не поддерживает.

farookh1 пишет:

Пока получается так, скачал Фильм основной CROP.cfg, работает, но...
1. Сильно грузит проц, понятное дело, а нельзя, чтоб просто как MPC_HC подрезал и все, там же никаких конвертаций на лету не идет. Или может бы телевизор бы подрезку сам делал, а не растягивал.
2. Звук DTS превращается в DD, если выбирать на тв в настройках транскодирования оригинальный звук, то ресивер не видит. Если без транскодирования смотреть, то видит DTS
3. Почему-то, если выбираю с нужного фрагмента кино смотреть, то фрагмент играется и останавливается.

1. Конвертация там как раз идёт во всю - меняется размер кадра. Соответственно идёт транскодирование и видео распаковывается - дополняется (обрезается) размер кадра, запаковывается и кодируется кодеком.
Как MPC_HC не получится, программа телевизору файл отдаёт, а не показывает.
Может и телек подрезку делать - всё зависит от его возможностей. На пульте попробуйте повыбирать разное соотношение сторон или профиль там, не знаю как у вас. У меня некоторые фильмы он может адекватно растягивать и даже есть режим увеличения картинки с обрезанием по бокам, того, чего не влезло. Не знаю ваш телек - посмотрите сами. Тут от программы или от компа ничего не зависит (в смысле может ли телек делать подрезку).

2. Как то непонятно. Погодите, "ресивер"? Тогда и марку ресивера приводите. Может, кто такой же использует подскажет чего.

3. Любое кино? Фильм с локального хранилища или с подкаста? Если с подкаста, то какого? А то везде по-разному. У меня где-то работает промотка, а где-то неочень.

Sony Bravia KDL-32CX523

18 (2015.10.29 22:07:56 отредактировано farookh1)

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Освоение пока идет с просмотров кинофильмов с локального хранилища. С контейнером MKV и Avi в основном.
Модель ресивера Yamaha rx640 и DTS он понимает, так как если без транскодирования фильм включать, то все как надо
1. Обозначились некоторые вопросы, но они не совсем по теме, ну косвенно конечно, так как завязаны на ФИЛЬМЫ ОСНОВНОЙ CROP. Ну главная кроется в том, как сделать копирование звуковой дорожки как есть, без конвертации. (если DTS, то пусть будет DTS, а не DD)
2. Проблема заключается в том, что на ПК, где стоит core i5, отваливается видео через 5 минут иногда больше, на втором ПК core i7 не отваливается. Настройки одинаковы.

3. Нагрузка на ПК снижается до 16 % при транскодировании, если поставить 5-10 мин максимальное опережение транскодирования. Но.... на core i5 транскод идет 30 секунд, затем останавливается , фпс начинает падать. На i7 все благополучно идет и фпс держится 24-25, вместо 100 фпс, что и снижает нагрузку.

4. если поставить 0 мин максимальное опережение транскодирования, то нагрузка под 100% на камень, но на core i5 видео вылетает через минут 5 в меню, хотя транскод уже минут на 40 набежал.

19

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

farookh1 пишет:

Освоение пока идет с просмотров кинофильмов с локального хранилища. С контейнером MKV и Avi в основном.
Модель ресивера Yamaha rx640 и DTS он понимает, так как если без транскодирования фильм включать, то все как надо
1. Обозначились некоторые вопросы, но они не совсем по теме, ну косвенно конечно, так как завязаны на ФИЛЬМЫ ОСНОВНОЙ CROP. Ну главная кроется в том, как сделать копирование звуковой дорожки как есть, без конвертации. (если DTS, то пусть будет DTS, а не DD)

Попробуйте вот этот профиль, который я прикрепил.
Это копия профиля  "Фильмы (основной) CROP", только я там вставил команду

TranscodingParams := ReplaceStr(TranscodingParams, HmsTranscodingAudioCodecParams, ' -acodec copy ');

Переменная TranscodingParams содержит параметры транскодирования, типа:

-probesize 7000000 -analyzeduration 10000000 -i "<INPUT FILE>" -f dvd -vf "crop=in_w:in_h-2:0:1,scale=720:404,pad=720:406:0:0:0x000000,setdar=16:9" -vcodec mpeg2video -q:v 0 -pix_fmt yuv420p -threads 4 -acodec ac3 -ab 448000 -ar 48000 -ac 2 -vstreamid 2 -astreamid 1

А функция HmsTranscodingAudioCodecParams возвращает параметры для звуковой дорожки:

 -acodec ac3 -ab 448000 -ar 48000 -ac 2

И вот эта строка она меняет параметры звуковой дорожки на

' -acodec copy '

Т.е. будет говорить транскодеру, не изменять звуковую дорожку, а копировать её как есть.

Попробуйте, чисто для эксперимента. У меня сейчас проверить не на чем.

P.S.: По остальным вопросам, не могу ничем помочь, ибо не знаю ответов.

Прикреплённые файлы сообщения

Фильмы (основной) CROP (audio copy).cfg 4.47 kb, скачивалось 734 раза, начиная с 2015.11.03

Sony Bravia KDL-32CX523
Спасибо сказали: farookh11

20 (2015.11.03 12:25:42 отредактировано farookh1)

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

По остальным вопросам разобрался. Для более слабых компов поставил себе буфер транскодирования-"транскодирование без использования диска ВИДЕО 200 Мб". В профиле транскодирования на VIERA ST60 (устройство выбрано как Philips 1920x1080) выставил MPEGTS MPEG2 Качество 0, (X264 портит картинку немного как-то) Использую ваш CROP. В таком исполнении максимально низкая нагрузка на I5 от 10-45 скачет и фильмы идут стабильно быстро и без подлагиваний. Осталось только звук до ума довести. Буду пробовать.

21

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

Че-то не хочет работать Фильмы основной без перекодирования аудио. DDigital идет, ДТС не хочет. И еще теперь  все звуковые дорожки в профиле по 2 раза написаны

22 (2015.11.09 13:58:17 отредактировано d1mas)

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

farookh1 пишет:

Че-то не хочет работать Фильмы основной без перекодирования аудио. DDigital идет, ДТС не хочет. И еще теперь  все звуковые дорожки в профиле по 2 раза написаны

Посмотрите вот тут: http://homemediaserver.ru/forum/viewtop … DTS#p11133 и тут: http://homemediaserver.ru/forum/viewtop … DTS#p11142. Как раз на вашу тему.

А еще для более четкой картины скиньте скрины окна тестового транскодирования файла с дорожкой DTS для испытуемого девайса, а заодно свойства медиафайла, который получается в результате.

23

Re: Настройка воспроизведения "без чёрных полос"

В общем проблема не решилась окончательно, а только частично, на части фильмов звук DTS есть, на части нету, в основном это концерты Bdrip. причем без транскодирования, то есть звук, а с транскодом телевизор пишет будто дорожек нету. А в окне транскодирования пишет , что нормально все, звук DTS. Отличий в надписях нету

Прикреплённые файлы сообщения

есть звука.png 47.98 kb, скачивалось 271 раз, начиная с 2015.11.13

настройка HMS 2.png 242.34 kb, скачивалось 283 раза, начиная с 2015.11.13

настройка HMS 3.png 62.5 kb, скачивалось 257 раз, начиная с 2015.11.13

настройка HMS.png 81.6 kb, скачивалось 402 раза, начиная с 2015.11.13

нет звука.png 71.37 kb, скачивалось 341 раз, начиная с 2015.11.13