1

Тема: Видеотека

Расскажите, а кто как публикует свои домашние видео? hms как-то заточен под фильмы/сериалы, а если видео снято своей камерой. Вопрос не в воспроизведении - с этим все нормально, а с тем как лучше организовать хранение, навигацию.

Sony Bravia KDL-32W705C, Sony Bravia KDL-55W808C

2 (2015.12.29 08:54:42 отредактировано PashaN65)

Re: Видеотека

Вопрос какой-то непонятный:
1) Что значит - "публикуете свои домашние видео"?
2) "hms как-то заточен под фильмы/сериалы, а если видео снято своей камерой"??? - тоже как-то непонятно! Чем отличается то что снято своей камерой?
3) "как лучше организовать хранение, навигацию" - если про локальное хранилище, то организовываеш как тебе нравится, хоть каждый фильм в отдельную папку запихни.

Samsung SMART TV 8 серии UE55TU8500RW + LAN
Xiaomi Redmi Note 9
DIR-825ACG1

3

Re: Видеотека

PashaN65 пишет:

Вопрос какой-то непонятный:
1) Что значит - "публикуете свои домашние видео"?
2) "hms как-то заточен под фильмы/сериалы, а если видео снято своей камерой"??? - тоже как-то непонятно! Чем отличается то что снято своей камерой?
3) "как лучше организовать хранение, навигацию" - если про локальное хранилище, то организовываешь как тебе нравится, хоть каждый фильм в отдельную папку запихни.

1) Я имел в виду публикацию в hms для просмотра на телевизорах, планшетах
2) Для домашнего видео неактуальны такие свойства фильмов как жанр, режиссер, продюсер, актеры и т.п. Интереснее было бы задавать дату съемки, место, участников. И раскладывать в разрезе этих свойств. При транскодировании можно было бы объединять файлы в последовательности, накладывать комментарии в виде субтитров, плюсовать аудио дорожки. Но насколько я понял, таких возможностей не заложено, поэтому и "не заточен"
3) Понятно, что как хочешь - а как лучше захотеть? Вот я и хотел, чтобы поделились опытом. Может у кого есть идеи интересные. У меня камера импортирует в папки по датам, например "22.07.2015". Что неудобно во-первых из-за неудобной сортировки, во-вторых нет никаких указаний на содержимое (я уже не помню что там интересного в этот день было, что я заснял), в третьих дат очень много, долго все перелистывать. Сортировку я победил в Total Commander групповым переименованием с регулярными выражениями. (на подкастах научился :)). Но дальше дело застопорилось. В "каталогах медиа-ресурсов" тупо показывается структура папок, даже в названия ничего не добавить. Есть возможность формировать папки скриптами, но пока хотя бы одного примера не найти, не разобраться как это делать.

Sony Bravia KDL-32W705C, Sony Bravia KDL-55W808C

4

Re: Видеотека

Я по старинке. Со всех устройств, на которых было нафоткано, ручками копируется в созданную папку, например, "2015 Декабрь".
Там обрабатываются - красные глаза, поворачиваются если надо, обрезаются...
Использую Picasa, поэтому тут же данную папку публикую и загружаю на сервер googlephotos как отдельный альбом.
Тем самым решая вопрос о резервном копировании.

Просмотр фотографий на телеке - через HMS папки "Каталоги медиа-ресурсов" или подкаст "Google Photos".
Включается, обычно, слайд-шоу через меню самого телека и там же включается музыка, которая будет сопровождать слайд-шоу (какой-нибудь радио-канал di.fm или mp3 с компа опять же через HMS).
Очень нравится как сделано слайд-шоу в телеке Sony. Если фотки показываются подряд и сменяется дата (в информации exif), то отдельно показывает эту дату и потом подряд опять фотки, накладывая эффекты и цвета, которые преобладают в фотографии.

Но порядка в фотографиях нету. Потому что этим нужно заниматься. Как обычно на это нет времени/желания. Поэтому куча повторяющихся фотографий, или копий необработанных в других местах.

Sony Bravia KDL-32CX523