61

Re: Вопросы по транскодированию

Leshiy71 пишет:

подскажите, чего там вписать в скрипт профиля AceStream ремуксирование, чтобы стал считывать свойства файлов. Пытался сам понять, посмотрев ваши профили с автозагрузкой свойств, но ни фига не понятно

Если не понятно у меня, то можно смотреть в родных профилях программы. Там на них и учился. Например, в профиле "Фильмы (Ремуксирование)" есть строки:

  if HmsGetStreamCount = 0 then  
    HmsRetrieveProperties;

Эти строки и можно добавить. Вот они это и делает - если свойства не считаны, пытается их считать. HmsRetrieveProperties - функция считывания свойств текущего элемента.

Leshiy71 пишет:

И может в профиле фильмы ремуксирование, можно тоже чего ни то подкорректировать, чего он там думает то, когда свойства файлов уже считаны?

Вот тут не знаю, сейчас проверил, "Фильмы (Ремуксирование)" не сильно то у меня отличаются по скорости от "Фильмы (основной)". Оба начинают транскодирование через пару сек.
По идее, нужно экспериментировать с параметрами, формируемыми профилем транскодирования для HMSMPEG (они те же, что для и ffmpeg). Можно при выбранном профиле и считанных свойствах зайти в "Специальные настройки..." ссылки и там включить "Использовать указанные параметры транскодирования", нажать кнопку с картинкой спасательного круга, чтобы сформировать текущие параметры и потом с ними экспериментировать. Т.е. убирать ключи или их менять и смотреть, что будет меняться.

Sony Bravia KDL-32CX523

62

Re: Вопросы по транскодированию

WendyH
Благодарю, получилось, хотя у вас в профиле AceStream (ACEPLAYER - FFMPEG) + 16 9, вместо if HmsGetStreamCount = 0 стоит if mpHeight = 0 . Может где есть описание этих функций на русском ?, а то у нас трудности не только с программированием, но и с английским, а желание поэкспериментировать есть.
Пробовал на пяти каналах Eska HD переключать разные профили транскода, так при частом щёлкании каналов, основной затык происходит из-за того, что трафик разгоняется до 100 мбит, а при переключении канала он как то постепенно снижается до 0, и только потом разгоняется вновь. И всё равно, с профилем Ace Stream FFMPEG каналы запускались через 3-5сек, с профилем AceStream (ремуксирование) + загрузка свойств через 7-10сек, а с профилем Фильмы ремуксирование иногда аж до 40сек доходила пауза, при уже загруженных свойствах.
И кстати, при постоянном переключении каналов, винчестер вообще надрывается, хотя в реестре для AceStream дописано --live-cache-type memory. Он собака всё равно на винт куда то основной скаченный буфер сохраняет. Может кто чего придумает на счёт этого ? Может автозапуск AcePlayera как то делать в ОЗУ ?

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

63 (2015.08.16 21:29:25 отредактировано d1mas)

Re: Вопросы по транскодированию

Leshiy71 пишет:

WendyH
Благодарю, получилось, хотя у вас в профиле AceStream (ACEPLAYER - FFMPEG) + 16 9, вместо if HmsGetStreamCount = 0 стоит if mpHeight = 0 . Может где есть описание этих функций на русском ?, а то у нас трудности не только с программированием, но и с английским, а желание поэкспериментировать есть.

Условия с использованием mpHeight и HmsGetStreamCount в данном случае являются синонимами. Это проверка ключевого параметра, необходимого для обработки ресурса. MpHeight - высота видеопотока, HmsGetStreamCount - количество ресурсов в файле/потоке. Проверять можно и так и так.

Leshiy71 пишет:

WendyHПробовал на пяти каналах Eska HD переключать разные профили транскода, так при частом щёлкании каналов, основной затык происходит из-за того, что трафик разгоняется до 100 мбит, а при переключении канала он как то постепенно снижается до 0, и только потом разгоняется вновь. И всё равно, с профилем Ace Stream FFMPEG каналы запускались через 3-5сек, с профилем AceStream (ремуксирование) + загрузка свойств через 7-10сек, а с профилем Фильмы ремуксирование иногда аж до 40сек доходила пауза, при уже загруженных свойствах.
И кстати, при постоянном переключении каналов, винчестер вообще надрывается, хотя в реестре для AceStream дописано --live-cache-type memory. Он собака всё равно на винт куда то основной скаченный буфер сохраняет. Может кто чего придумает на счёт этого ? Может автозапуск AcePlayera как то делать в ОЗУ ?

А вот тут не очень понял. Чем щелкание каналов отличается от их переключения? :)

UPD. Касательно надрыва AceStream я бы во 1-х глянул на настройку HMS->Транскодер->Прекращение транскодирования, если устройством сделан запрос другого файла, во 2-х сымитировал бы ситуацию со щелканием по каналам тестовыми транскодированиями - подряд несколько штук.
Тут же как. При запросе ресурса HMS обрабатывает ссылку, передает управление внешней программе и ждет результат, чтобы передать его устройству. Если внешняя программа (AcePlayer) не мгновенно реагирует на HMS, то может возникнуть ситуация, когда одновременно будет висеть несколько процессов AcePlayer'a (что можно отследить с помощью любого монитора ресурсов). Они, конечно, будут потихоньку отваливаться, но при частой смене каналов накопиться их может прилично.
И на реестр я бы не надеялся, а передавал параметр --live-cache-type в строке запуска.

64

Re: Вопросы по транскодированию

d1mas пишет:
Leshiy71 пишет:

Пробовал на пяти каналах Eska HD переключать разные профили транскода, так при частом щёлкании каналов, основной затык происходит из-за того, что трафик разгоняется до 100 мбит, а при переключении канала он как то постепенно снижается до 0, и только потом разгоняется вновь. И всё равно, с профилем Ace Stream FFMPEG каналы запускались через 3-5сек, с профилем AceStream (ремуксирование) + загрузка свойств через 7-10сек, а с профилем Фильмы ремуксирование иногда аж до 40сек доходила пауза, при уже загруженных свойствах.
И кстати, при постоянном переключении каналов, винчестер вообще надрывается, хотя в реестре для AceStream дописано --live-cache-type memory. Он собака всё равно на винт куда то основной скаченный буфер сохраняет. Может кто чего придумает на счёт этого ? Может автозапуск AcePlayera как то делать в ОЗУ ?

А вот тут не очень понял. Чем щелкание каналов отличается от их переключения? :)

UPD. Касательно надрыва AceStream я бы во 1-х глянул на настройку HMS->Транскодер->Прекращение транскодирования, если устройством сделан запрос другого файла, во 2-х сымитировал бы ситуацию со щелканием по каналам тестовыми транскодированиями - подряд несколько штук.
Тут же как. При запросе ресурса HMS обрабатывает ссылку, передает управление внешней программе и ждет результат, чтобы передать его устройству. Если внешняя программа (AcePlayer) не мгновенно реагирует на HMS, то может возникнуть ситуация, когда одновременно будет висеть несколько процессов AcePlayer'a (что можно отследить с помощью любого монитора ресурсов). Они, конечно, будут потихоньку отваливаться, но при частой смене каналов накопиться их может прилично.
И на реестр я бы не надеялся, а передавал параметр --live-cache-type в строке запуска.

Да я имел ввиду частое переключение каналов, и в общем то ситуация стала понятна : поскольку AceStream обновляется автоматом, то незаметно для всех они втихушку зарезали эту фишку с сохранением кеша в память, поскольку это не самодельный кряк, а функция самой проги (http://wiki.acestream.org/wiki/index.php/AceStream_3.0). А поскольку в настройках стоял кеш как динамический, то весь винт забился файлами и мой винчестер стал возмущаться : Вы там чё все офанарели что ли ? Накидали 100гиг разных кусков файлов по разным местам, а я вам должен одновременно их раздавать на скорости 100 мбит ? Да ещё каналами туда-сюда щёлкаете :|  Я думал что он у меня разлетится вклочья от нагрузки.
Стал я тут придумывать чего ни то, попробовал запретить запись в папку D:\_acestream_cache_ , так всё работает идеально - поток идёт, отдача почти по нулям, винчестер спит, но блин после перезагрузки компа, ни как не начинается трансляция, не могут договориться клиет и сервер. Вообще удалил эту папку - то же самое. Вобщем, пришлось пока только выставлять фиксированный минимальный кеш и скорость отдачи. Скорость всё равно не ограничивается, а вот кеш больше 1 гига больше не растёт.

+ открыть спойлер

http://s017.radikal.ru/i429/1508/b8/6ccfc0387318.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

65

Re: Вопросы по транскодированию

Leshiy71 пишет:

Да я имел ввиду частое переключение каналов, и в общем то ситуация стала понятна : поскольку AceStream обновляется автоматом, то незаметно для всех они втихушку зарезали эту фишку с сохранением кеша в память, поскольку это не самодельный кряк, а функция самой проги (http://wiki.acestream.org/wiki/index.php/AceStream_3.0). А поскольку в настройках стоял кеш как динамический, то весь винт забился файлами и мой винчестер стал возмущаться : Вы там чё все офанарели что ли ? Накидали 100гиг разных кусков файлов по разным местам, а я вам должен одновременно их раздавать на скорости 100 мбит ? Да ещё каналами туда-сюда щёлкаете :|  Я думал что он у меня разлетится вклочья от нагрузки.
Стал я тут придумывать чего ни то, попробовал запретить запись в папку D:\_acestream_cache_ , так всё работает идеально - поток идёт, отдача почти по нулям, винчестер спит, но блин после перезагрузки компа, ни как не начинается трансляция, не могут договориться клиет и сервер. Вообще удалил эту папку - то же самое. Вобщем, пришлось пока только выставлять фиксированный минимальный кеш и скорость отдачи. Скорость всё равно не ограничивается, а вот кеш больше 1 гига больше не растёт.

+ открыть спойлер

http://s017.radikal.ru/i429/1508/b8/6ccfc0387318.jpg

Позвольте, а это тогда что:
Новые параметры для настройки кеша
--live-cache-type (string) - тип кеша: disk - хранить кеш на диске в папке, указанной параметром --cache-dir, memory - хранить кеш в оперативной памяти (по умолчанию: disk)
--live-cache-size (integer) - максимальный размер кеша в байтах (по умолчанию: 209715200 байт (200 Мб))
Достаточно передать эти параметры командной строки плееру и сделать тестовое транскодирование для контроля результата.

66

Re: Вопросы по транскодированию

d1mas пишет:

Достаточно передать эти параметры командной строки плееру и сделать тестовое транскодирование для контроля результата.

Действительно, когда с командной строки запускаешь то всё работает. Странный этот (Win7 x64), уже писал kletska что у него тоже на этой винде не получалось через реестр сделать и пришлось "кинуть" ярлык с параметрами запуска в автозагрузку. Тоже так сделал и кеш пошёл в память, хотя у меня раньше то запускалось и через реестр нормально. Посмотрим слетит или нет после автообновления AceStream. Надо в шапке инструкций по Торрент ТВ поправить способ, потому что так даже проще, не надо в реестр лазить.
P.S. Стало красота ! Винт отдыхает.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

67

Re: Вопросы по транскодированию

Leshiy71 пишет:
d1mas пишет:

Достаточно передать эти параметры командной строки плееру и сделать тестовое транскодирование для контроля результата.

Действительно, когда с командной строки запускаешь то всё работает. Странный этот (Win7 x64), уже писал kletska что у него тоже на этой винде не получалось через реестр сделать и пришлось "кинуть" ярлык с параметрами запуска в автозагрузку. Тоже так сделал и кеш пошёл в память, хотя у меня раньше то запускалось и через реестр нормально. Посмотрим слетит или нет после автообновления AceStream. Надо в шапке инструкций по Торрент ТВ поправить способ, потому что так даже проще, не надо в реестр лазить.
P.S. Стало красота ! Винт отдыхает.

В 64 битных системах ветки реестра для приложений могут отличаться, особенно, если ПО тоже 64 битное. Да и цеплять параметры из реестра приложение может только при запуске с gui.

68

Re: Вопросы по транскодированию

WendyH пишет:
Voland пишет:

При запуске канала HMS начинает принимать mp3 и транскодировать его в wav, а затем уже wav передавать на устройство.
Хочу спросить можно ли заставить HMS отдавать на устройство непосредственно mp3 без транскодирования.

Не, а это было бы прекрасно! Может я задам глупый вопрос, но я правда не знаю: а как вы увидели, что транскодируется и передаётся на устройство именно в wav?
Где это можно посмотреть?

Voland пишет:

Ну это видно в консоле  транскодирования.

Ну вы ребята даёте, вам всё в картинках выкладываешь, а вы новые ребусы нам подкидываете. Тоже обыскал весь HMS, где там и в какой консоли включается окно с информацией о транскоде, но так и не нашёл, пока через кучу времени случайно не нажал :

+ открыть спойлер

http://s019.radikal.ru/i637/1508/af/6a43ff25f070.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

69 (2015.09.01 10:26:23 отредактировано d1mas)

Re: Вопросы по транскодированию

Leshiy71 пишет:
WendyH пишет:
Voland пишет:

При запуске канала HMS начинает принимать mp3 и транскодировать его в wav, а затем уже wav передавать на устройство.
Хочу спросить можно ли заставить HMS отдавать на устройство непосредственно mp3 без транскодирования.

Не, а это было бы прекрасно! Может я задам глупый вопрос, но я правда не знаю: а как вы увидели, что транскодируется и передаётся на устройство именно в wav?
Где это можно посмотреть?

Voland пишет:

Ну это видно в консоле  транскодирования.

Ну вы ребята даёте, вам всё в картинках выкладываешь, а вы новые ребусы нам подкидываете. Тоже обыскал весь HMS, где там и в какой консоли включается окно с информацией о транскоде, но так и не нашёл, пока через кучу времени случайно не нажал :

+ открыть спойлер

http://s019.radikal.ru/i637/1508/af/6a43ff25f070.jpg

Включается-то оно вот где:

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=300

А вот с логом и панелью транскодирования похоже у автора случился косячок.
Если в настройках автозагрузки HMS установлен параметр "Установка службы Windows Домашний медиа-сервер (UPnp, DLNA, HTTP)", программа естественно прописывается в сервисы Windows и прекрасно работает. Но. Где-то в недрах HMS жестко зашито сохранение лога в папке профиля пользователя, и в случае работы HMS, как службы Windows, путь к лог-файлу принимает вот такой вид:

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=301

И хотя у сервиса HMS должен быть туда доступ, т.к. сервис работает с полномочиями SYSTEM, ни фига там нет лога. А даже если бы и был, то консоль, работающая естественно с полномочиями текущего пользователя не смогла бы получить доступ к этой папке даже на чтение. Есть, конечно механизмы SU и так далее, но увы.
Причем эту настройку я раскопал в xml конфиге, и даже поменял на заведомо рабочую папку. Только при старте HMS перезаписал настройку и ничего не изменилось.
Вот как-то так. Если кто-то из вас имеет контакт с автором, думаю, стоит ему транслировать эту багу.
Система Win 7 64бит. В Win XP папка другая и там все прекрасно работает.

Прикреплённые файлы сообщения

2015-08-31_181815.jpg 98.21 kb, скачивалось 318 раз, начиная с 2015.08.31

tr.jpg 113.55 kb, скачивалось 343 раза, начиная с 2015.08.31

70

Re: Вопросы по транскодированию

d1mas пишет:
Leshiy71 пишет:

Ну вы ребята даёте, вам всё в картинках выкладываешь, а вы новые ребусы нам подкидываете. Тоже обыскал весь HMS, где там и в какой консоли включается окно с информацией о транскоде, но так и не нашёл, пока через кучу времени случайно не нажал :

+ открыть спойлер

http://s019.radikal.ru/i637/1508/af/6a43ff25f070.jpg

Включается-то оно вот где:

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=300

А вот с логом и панелью транскодирования похоже у автора случился косячок.
Если в настройках автозагрузки HMS установлен параметр "Установка службы Windows Домашний медиа-сервер (UPnp, DLNA, HTTP)", программа естественно прописывается в сервисы Windows и прекрасно работает. Но. Где-то в недрах HMS жестко зашито сохранение лога в папке профиля пользователя, и в случае работы HMS, как службы Windows, путь к лог-файлу принимает вот такой вид:

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=301

И хотя у сервиса HMS должен быть туда доступ, т.к. сервис работает с полномочиями SYSTEM, ни фига там нет лога. А даже если бы и был, то консоль, работающая естественно с полномочиями текущего пользователя не смогла бы получить доступ к этой папке даже на чтение. Есть, конечно механизмы SU и так далее, но увы.
При чем эту настройку я раскопал в xml конфиге, и даже поменял на заведомо рабочую папку. Только при старте HMS перезаписал настройку и ничего не изменилось.
Вот как-то так. Если кто-то из вас имеет контакт с автором, думаю, стоит ему транслировать эту багу.
Система Win 7 64бит. В Win XP папка другая и там все прекрасно работает.

Да не путайте вы людей своими предположениями, включение показа консольного окна давно все уж попробовали, и выводит оно то же самое окно как при тестовом транскоде, а не окно информации о транскоде как на моём скрине.
У меня HMS установлен не как служба Windows, а обыкновенно, и лог файл журнала прекрасно отображается на Win 7 (64) через настройки HMS, где для каждого параметра можно задать свою расцветку, и где хорошо видно как моя "Лыжа" постоянно шлёт запросы в HMS.

+ открыть спойлер

http://s017.radikal.ru/i431/1508/06/554e7a551143.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

71

Re: Вопросы по транскодированию

Leshiy71 пишет:

Ну вы ребята даёте, вам всё в картинках выкладываешь, а вы новые ребусы нам подкидываете. Тоже обыскал весь HMS, где там и в какой консоли включается окно с информацией о транскоде, но так и не нашёл, пока через кучу времени случайно не нажал :

+ открыть спойлер

http://s019.radikal.ru/i637/1508/af/6a43ff25f070.jpg

Уважаемый, это вы тогда нас не путайте. Ваша реплика вроде :) На нее и отвечал. Вы уж тогда формулируйте четче...

Leshiy71 пишет:

Да не путайте вы людей своими предположениями, включение показа консольного окна давно все уж попробовали, и выводит оно то же самое окно как при тестовом транскоде, а не окно информации о транскоде как на моём скрине.
У меня HMS установлен не как служба Windows, а обыкновенно, и лог файл журнала прекрасно отображается на Win 7 (64) через настройки HMS, где для каждого параметра можно задать свою расцветку, и где хорошо видно как моя "Лыжа" постоянно шлёт запросы в HMS.

+ открыть спойлер

http://s017.radikal.ru/i431/1508/06/554e7a551143.jpg

Именно это я и расписал. В чем путаница? Впрочем, не важно. О косяке в ПО я сообщил. Кому надо - разберется.

72 (2015.09.06 14:56:12 отредактировано kuzka_world)

Re: Вопросы по транскодированию

TTV Autoplaylist. ВОПРОС как выбрать в профиле транскодирования AceStream FFMPEG режим устранения чересстрочности как на пк или в браузере? Т.к. не которые каналы на ТВ ну уж очень плохо идут.

73

Re: Вопросы по транскодированию

kuzka_world пишет:

TTV Autoplaylist. ВОПРОС как выбрать в профиле транскодирования AceStream FFMPEG режим устранения чересстрочности как на пк или в браузере? Т.к. не которые каналы на ТВ ну уж очень плохо идут.

Попробуйте профиль отсюда.

Sony Bravia KDL-32CX523

74

Re: Вопросы по транскодированию

Как то я сразу забраковал свой ТВ, что он не видит много файлов в папке FLV и Flac, выставил сразу для них постоянный транскод и смирился. А тут внимательно посмотрел типы файлов в таблице для своего ТВ, и вижу что для FLV выставлен MIME-тип application/x-flash-video, когда поменял на video/x-flash-video, то FLV стали показывать без транскода (правда у половины не работает перемотка). Посмотрел в других профилях устройств, так в родном профиле LG вообще для FLV выставлен MIME-тип video/mp4.
Отсюда получаются следующие наблюдения :
Что при просмотре с компа без транскода, HMS всё пропускает через себя, и выставляет для каждого файла определённый MIME-тип и DLNA-тип, и если телек этот тип не понимает, то отказывается воспроизводить видео, хотя возможно сам формат видео он и умеет воспроизводить.
И я подозреваю, что при попытке воспроизведения с инета оригинального потока или оригинальной ссылки перенаправление, вся проблема именно в этом MIME-типе, поскольку через транскод эти ссылки нормально запускаются, а телек умеет переваривать с компа все форматы видео. Если для инета эта таблица типа файлов тоже задействуется, то возможно надо прописать понятный MIME-тип для инет-ссылок, или ещё чего похимичить. А если эта таблица для просмотра с подкастов не задействуется, то надо уже в самих подкастах как то выставлять понятный MIME-тип, потому что у меня телек формат видео понимает, через транскод ссылки запускает, а без транскода ссылки запускает как фотографии, как будто ему не тот MIME-тип подсовывают.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

75 (2015.11.19 10:42:32 отредактировано ergeyednov2)

Re: Вопросы по транскодированию

У меня такая проблема на телевизоре не проходит не интернет телевидение ни другие подкасты хотя при тестовом транскодировании в окне транскодирование все идет, а при направлении на тв ни в ace stream все цифры на нуле ни в окне транскодирования ничего не появляется. Телевизор lg не smart wi-fi роутер tp-link тв подсоеденен через провод

76

Re: Вопросы по транскодированию

У меня какая-то проблема с длительностью фильмов.
Поднял HMS, пытаюсь смотреть фильмы на LG 42LB675V с транскодированием (потому, что хочется смотреть откадрированные в 16:9 фильмы без полосок. Телевизор такое не умеет почему-то). Скачал профиль устройства "LG-TV 2014 (1920х1080 с перемоткой в подкастах)" и профиль транскодирования "Фильмы (основной) CROP". В результате фильм играется, корректно кадрируется, но воспроизведение обрывается после 23 минут. При этом в HMS транскодирование продолжается до конца фильма (а в момент обрыва уже перекодировано гораздо больше, чем 23 минуты). Если в телевизоре поставить паузу или попытаться перемотать - то видно, что он считает, что длительность фильма 23 минуты, и не меняет ее.

77

Re: Вопросы по транскодированию

blinkfrog пишет:

У меня какая-то проблема с длительностью фильмов.
Поднял HMS, пытаюсь смотреть фильмы на LG 42LB675V с транскодированием (потому, что хочется смотреть откадрированные в 16:9 фильмы без полосок. Телевизор такое не умеет почему-то). Скачал профиль устройства "LG-TV 2014 (1920х1080 с перемоткой в подкастах)" и профиль транскодирования "Фильмы (основной) CROP". В результате фильм играется, корректно кадрируется, но воспроизведение обрывается после 23 минут. При этом в HMS транскодирование продолжается до конца фильма (а в момент обрыва уже перекодировано гораздо больше, чем 23 минуты). Если в телевизоре поставить паузу или попытаться перемотать - то видно, что он считает, что длительность фильма 23 минуты, и не меняет ее.

Похоже дело не в транскоде, а в DLNA настройках. Попробуйте увеличить вот этот параметр

+ открыть спойлер

http://s018.radikal.ru/i510/1601/ea/905db9126ae6.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!
Спасибо сказали: blinkfrog1

78 (2016.01.08 00:22:00 отредактировано blinkfrog)

Re: Вопросы по транскодированию

Leshiy71 пишет:

Похоже дело не в транскоде, а в DLNA настройках. Попробуйте увеличить вот этот параметр

+ открыть спойлер

http://s018.radikal.ru/i510/1601/ea/905db9126ae6.jpg

Спасибо, помогло вроде как - воспроизведение не обрывается, но перемотка все-равно возможна только в первые 23 минуты - телевизор показывает, что такова длительность фильма.

Edit: нет, обрывает, не могу понять, в какой момент, правда (не видно текущее время). Каждый раз в один и тот же.

79 (2016.01.13 13:40:23 отредактировано jentosss)

Re: Вопросы по транскодированию

Есть вот такое видео

+ открыть спойлер

General
Format                           : AVI
Format/Info                    : Audio Video Interleave
Commercial name           : DVCPRO
File size                           : 18.2 MiB
Duration                         : 5s 0ms
Overall bit rate mode       : Constant
Overall bit rate                 : 30.6 Mbps

Video
ID                                    : 0
Format                             : DV
Commercial name             : DVCPRO
Codec ID                           : CDVC
Codec ID/Info                    : Canopus DV (DV)
Codec ID/Hint                    : Canopus
Duration                            : 5s 0ms
Bit rate mode                    : Constant
Bit rate                             : 24.4 Mbps
Encoded bit rate                : 28.8 Mbps
Width                                : 720 pixels
Height                               : 576 pixels
Display aspect ratio            : 16:9
Frame rate mode               : Constant
Frame rate                        : 25.000 fps
Standard                           : PAL
Color space                        : YUV
Chroma subsampling          : 4:2:0
Bit depth                            : 8 bits
Scan type                          : Interlaced
Scan order                          : Bottom Field First
Compression mode             : Lossy
Bits/(Pixel*Frame)              : 2.357
Time code of first frame       : 00:00:00:01
Time code source               : Subcode time code
Stream size                        : 17.2 MiB (94%)

Так как у меня телевизор читает практически всё, то я пользуюсь профилем Ремуксирование.
Если вообще удалить из этой строки avi
http://puu.sh/mu1h7/b9ef5d4bd7.png
файл кодируется с профилем ремуксирование без каких-либо проблем, но так как мне нужно траскодировать не все avi, а только с определённым кодеком, такой вариант меня не устраивает.

Пытался добавить кодеки в таблицу "Типы файлов"
http://puu.sh/mu1vm/13f64fcae7.png

Это не сработало. Куда копать? Возможно нужен другой MIME тип, но HMS не даёт добавить ещё один avi с другим MIME в таблицу.

80

Re: Вопросы по транскодированию

jentosss пишет:

Есть вот такое видео

+ открыть спойлер

General
Format                           : AVI
Format/Info                    : Audio Video Interleave
Commercial name           : DVCPRO
File size                           : 18.2 MiB
Duration                         : 5s 0ms
Overall bit rate mode       : Constant
Overall bit rate                 : 30.6 Mbps

Video
ID                                    : 0
Format                             : DV
Commercial name             : DVCPRO
Codec ID                           : CDVC
Codec ID/Info                    : Canopus DV (DV)
Codec ID/Hint                    : Canopus
Duration                            : 5s 0ms
Bit rate mode                    : Constant
Bit rate                             : 24.4 Mbps
Encoded bit rate                : 28.8 Mbps
Width                                : 720 pixels
Height                               : 576 pixels
Display aspect ratio            : 16:9
Frame rate mode               : Constant
Frame rate                        : 25.000 fps
Standard                           : PAL
Color space                        : YUV
Chroma subsampling          : 4:2:0
Bit depth                            : 8 bits
Scan type                          : Interlaced
Scan order                          : Bottom Field First
Compression mode             : Lossy
Bits/(Pixel*Frame)              : 2.357
Time code of first frame       : 00:00:00:01
Time code source               : Subcode time code
Stream size                        : 17.2 MiB (94%)

Так как у меня телевизор читает практически всё, то я пользуюсь профилем Ремуксирование.
Если вообще удалить из этой строки avi
http://puu.sh/mu1h7/b9ef5d4bd7.png
файл кодируется с профилем ремуксирование без каких-либо проблем, но так как мне нужно траскодировать не все avi, а только с определённым кодеком, такой вариант меня не устраивает.

Пытался добавить кодеки в таблицу "Типы файлов"
http://puu.sh/mu1vm/13f64fcae7.png

Это не сработало. Куда копать? Возможно нужен другой MIME тип, но HMS не даёт добавить ещё один avi с другим MIME в таблицу.

Если для просмотра только с компа, то такие настройки есть. У меня половину FLV файлов ТВ переваривает, а половину нет, вычислил что без транскода не идут FLV с аудиокодеками AAC и MP3. В ниже приведённой таблице снял галочки с этих кодеков и эти FLV теперь идут через ремукс, а остальные без транскода. Даже сами кодеки можно настраивать по ПКМ, но это уже вообще жесть.

+ открыть спойлер

http://i057.radikal.ru/1601/0f/643458d7c530.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

81 (2016.01.13 19:57:48 отредактировано jentosss)

Re: Вопросы по транскодированию

Я не использую таблицу поддерживаемых форматов. Она работает только с профилем Оптимальный, насколько я помню. Дело в том что у меня была уже проблема с mkv у которого был звук закодирован во FLAC. Телевизор показывал видео без звука, когда я добавил вот такую штуку
http://puu.sh/mui3X/4180951260.png

Пошло траскодирование аудио, а видео просто копировалось. Мне нужно сделать тоже самое для AVI, но я так и не понял как. Возможно должен бытьдругой MIME тип (не video/x-ms-avi) или кодек по другому называется.

Да и эти файлы без проблем проигрываются в папке Транскодирование.

82

Re: Вопросы по транскодированию

Если для просмотра с подкастов, то ничего тут не сделаешь, поскольку выставленный на подкаст профиль транскода перебивает все другие настройки, и таблица типов файлов там не фурычит. Либо без транскода ссылка или поток напрямую идут на телек. Тоже хотел вначале так замутить, но с подкастами такая штука не прокатывает.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

83

Re: Вопросы по транскодированию

Да какой подкаст. Это обычное видео записанное на камеру, которое я хочу посмотреть на телевизоре со своего компа, как обычный фильм

84

Re: Вопросы по транскодированию

Ну и какие проблемы то. Телек переваривает - смотрите без транскода, если нет - то через транскод. Вам показали в первом посте как настраивать заранее, чтобы одни видео шли через транскод, а другие нет. Чего ещё надо то ?

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

85

Re: Вопросы по транскодированию

jentosss, вроде бы всё правильно делаете и условие mpVideoCodec='CDVC' должно срабатывать. Но похоже, что не срабатывает.
Для проверки ID кодека у этого файла, на всякий случай, можете сделать вот что. В программе встать на этот видео файл (выделить его) и пойти в "Настройки" -> "Транскодер" -> "Профили"  -> в списке профилей встать на профиль любой и нажать "Изменить", т.е. тупо зайти в его скрипт. Там нажать F8 один раз - отладка по шагам (чтобы войти в режим отладки скрипта) и потом нажать снизу кнопку "Вычислить выражение". В поле "Выражение" вставить mpVideoCodec и посмотреть значение в этой переменной, какое оно будет, CDVC?

А вообще, действительно, почему бы вам не использовать профиль "Фильмы (Оптимальный)" и настроить под себя таблицу поддерживаемых параметров? Как вариант.
Сейчас взял и проверил код этих профилей. Оказывается профиль "Фильмы (Оптимальный)" и "Фильмы (Ремуксирование)" почти идентичны. Кроме функции определения надобности транскодирования.
В "Фильмы (оптимальный)" проверяется просто запуском функции HmsIsFormatSupported, которая проверяет выстроенную таблицу поддерживаемых форматов.

В "Фильмы (Ремуксирование)" проверяется "стандартность" кодеков для выбранного в настройках формата файла:
Транскодирование будет не нужно только если будет соблюдено одно из условий:
Если в настройках выбран формат MPEG (DVD) и видео кодек MPEG2VIDEO или MPEG1VIDEO;
для MPEGTS - кодеки H264, MPEG2VIDEO, MPEG1VIDEO, MPEG4;
для ASF - кодеки H264, MPEG4, WMV2;
для MP4 - кодеки H264, MPEG4;
для FLV- кодеки H264, FLV;
для MPEG1- кодеки MPEG2VIDEO, MPEG1VIDEO;
во всех остальных случаях включается транскодирование для видео.

Мне кажется, что Использование профиля "Фильмы (Оптимальный)" для всего и настройки таблицы поддерживаемых форматов будет аналогом настройки таблицы типов файлов и условий по кодекам.

Sony Bravia KDL-32CX523

86

Re: Вопросы по транскодированию

Решил проблему. Для DV оказывается надо писать в поле кодека не имя кодека в свойствах файла, а просто DVVIDEO

http://puu.sh/munsW/da3c9013b1.png

Наконец-то разобрался, полдня убил  :lol:

87

Re: Вопросы по транскодированию

jentosss пишет:

Решил проблему. Для DV оказывается надо писать в поле кодека не имя кодека в свойствах файла, а просто DVVIDEO

http://puu.sh/munsW/da3c9013b1.png

Наконец-то разобрался, полдня убил  :lol:

Так бы сразу и спросили, что мне нужно с компа смотреть всё что можно без транскода, а только AVI с определённым видеокодеком через транскод ремуксирование, а то из вопроса получился венигрет какой то : "я постоянно использую профиль ремуксирование, таблицей файлов без транскода я не пользуюсь, потому что она только для профиля оптимальный и т.д."
Решение с таблицей типов файлов вы нашли правильное, но сперва должна быть настроена таблица
поддержки типов файлов без транскода, где у вас уже по умолчанию похоже выставлены все галочки для просмотра без транскода, и то что вы стирали AVI на главном экране этой таблицы для запуска через транскод, то то же самое можно делать внутри этой таблицы файлов, только не для всех AVI, а с конкретными кодеками внутри. А профиль оптимальный здесь не причём, он просто сверяется с этой таблицей, и если выставлены галочки для определённых типов файлов, то он запускает их без перекодирования видео через ремуксирование, а если галочки для конкретных контейнеров не выставлены, то он считает что телек этот формат не понимает, и делает транскод с перекодированием видео, но в любом случае видео идёт через транскод.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!
Спасибо сказали: Рома351

88

Re: Вопросы по транскодированию

Интересна у меня штука с FLV файлами : сначала они вообще не показывали с компа без транскода потому что был выставлен не понятный для телека MIME-тип. Когда выставил тип Video/mpeg, то FLV стали показывать без транскода, но у половины не работает перемотка, телек пишет что данная операция сейчас не возможна. Стал разбираться на каких файлах, и оказывается он отказывается перематывать FLV с аудиокодеком AAC, а через транскод ремуксирование перематывает. MKV и AVI с аудио AAC перематывает нормально без транскода.
Интересно, почему такая ерунда, и можно ли это подлечить ?

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

89 (2016.01.17 10:08:19 отредактировано Рома35)

Re: Вопросы по транскодированию

Leshiy71 пишет:

А профиль оптимальный здесь не причём, он просто сверяется с этой таблицей, и если выставлены галочки для определённых типов файлов, то он запускает их без перекодирования видео через ремуксирование, а если галочки для конкретных контейнеров не выставлены, то он считает что телек этот формат не понимает, и делает транскод с перекодированием видео, но в любом случае видео идёт через транскод.

Я вообще запутался. Хочу провести тестовый транскод для обычного локального файла(avi например). Что куда выставить надо, чтоб он просто ремуксировался  без перекодировки видео и аудио? И ещё, при транскоде с ремуксом должна быть видна комстрока? В настройках включена.

Samsung UE32EH4000 WI-FI                  Samsung UE22C4000 WI-FI
Транскод невозможен!

90

Re: Вопросы по транскодированию

Рома35 пишет:
Leshiy71 пишет:

А профиль оптимальный здесь не причём, он просто сверяется с этой таблицей, и если выставлены галочки для определённых типов файлов, то он запускает их без перекодирования видео через ремуксирование, а если галочки для конкретных контейнеров не выставлены, то он считает что телек этот формат не понимает, и делает транскод с перекодированием видео, но в любом случае видео идёт через транскод.

Я вообще запутался. Хочу провести тестовый транскод для обычного локального файла(avi например). Что куда выставить надо, чтоб он просто ремуксировался  без перекодировки видео и аудио? И ещё, при транскоде с ремуксом должна быть видна комстрока? В настройках включена.

Да можно просто по пр.кн.мыши выставить профиль ремуксирование на файл и запустить воспроизведение. При тестовом транскоде надо выбирать конкретное устройство, на какое изначально в настройках выставлен профиль ремуксирование, потому что при запуске теста на устройство по умолчанию не известно какой там у вас выставлен профиль.
Внизу HMS при запуске видео через ремукс должна появиться строка транскода, где отображаются только цифры  для размера файла. Если там отображаются и битрейт, и кадр, и скорость, то значит идёт перекодирование видео. Если же при запуске видео внизу HMS строчка транскода не появляется, то значит видео идёт вообще без транскода, т,е. этот формат видео указан в таблице файлов воспроизведения без транскода о которой и писалось выше.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!