1

Тема: DLNA - Настройка

Самый простой и надёжный способ соединения устройств между собой, это когда: комп - роутер - телевизор, соединены через LAN кабель, а Wi-Fi используется для выхода в инет, с телефона, планшета, ноутбука и т.д.

Кто же хочет настроить всё через Wi-Fi, то чтобы не удивляться, почему у меня затыки, загрузка и буферизация - нужно просто воочию, убедиться в скорости сети от компа до ТВ, и иллюзии от рекламы в 300мбит - сразу отпадут.

Для этого, просто запускаем с компа, для просмотра на ТВ, фильм с огромным битрейтом, и смотрим скорость нашей сети (Комп - ТВ), в служебной проге Windows - монитор ресурсов, которая находится в : Пуск - все программы - стандартные - служебные - монитор ресурсов.
Вот, для примера - Тестовый ролик, с битрейтом 108мбит, который естественно будет тормозить на ТВ, зато можно видеть, в мониторе ресурсов, пропускную скорость сети.
Например, если скорость Wi-Fi - 15~20мбит, то фильмы с битрейтом более 15мбит - уже будут затыкаться, а есть фильмы и более 30мбит/c.
Ну и естественно, скорость инета - должна быть поболее битрейта в фильмах.

+ открыть спойлер

http://s019.radikal.ru/i607/1503/54/2e7288ea7517.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1503/f9/8c7da2e1c6eb.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1503/87/71f710e72688.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

2 (2015.03.29 11:56:15 отредактировано Kapet)

Re: DLNA - Настройка

Ну, с вайфаем на самом деле может быть не всё так плохо. И даже 300 mbps - эта скорость подключения реально вполне достижима. Посмотрите тут тестирование связки моих Asus RT-N66U и 47LM860V, которые без проблем так и работают по вифи по сей день...

ЗЫ. Выводы по вышеприведенному тестированию на самом деле такие: HMS ни коим образом не режет трафик. Причиной ограничения трафика между роутером и тв - ограниченная пропускная способность сетевого интерфейса телевизора значением приблизительно 100 mbps, - что по воздуху, что по проводу. В принципе, - никто больше и не обещал, и для тв Full HD такая пропускная способность даже избыточна...
Если разграничить рабочие частоты современного роутера, - 5 ГГц для тв, 2,4 ГГц - для всего прочего, то вайфай роутера вполне сможет достойно "обслужить" два тв Full HD, при условии достаточности мощности сигнала и благоприятной вайфайной обстановки.

ЗЫЗЫ. Про "Самый простой и надёжный способ соединения" - вполне согласен, тут нет вопросов. Однако, перед тем, как тянуть кабель, стоило бы убедиться, что с вайфаем у Вас действительно случай безнадежный...

ЗЫЗЫЗЫ. Второй свой тв сразу подключал к роутеру кабелем, без экспериментов, т.к. расстояние и количество преград между ними не оставляло никаких шансов на необходимый стабильный трафик...

LG 47LM860V + WiFi
LG 32LA660V + LAN
ASUS RT-N66U
LG G2

3

Re: DLNA - Настройка

Да, классно, на 5ггц соседских сетей, которые мешают - мало, и когда роутер и ТВ рядом, проблем нет. Только на практике, когда роутер и ТВ в одной комнате, и соеденить кабелем нет проблем - Wi-Fi работает более-менее сносно, а когда второй ТВ через 3 стены (ванна и туалет), и тащить кабель уже проблемно, то нужный Wi-Fi и начинает тупить.

P.S. А потом, сиди и думай, откуда у меня тормоза на ТВ : может Wi-Fi ? а может HMS ? а может инет ? а может сервер на сайте ? а может такое вещание в Торрент ТВ ?

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

4

Re: DLNA - Настройка

может просто использовать нормальное оборудование
микротик 951 спокойно по вафле прокачивает поток в 37мб/с через стену в соседнюю комнату
и стоит не дорого

5

Re: DLNA - Настройка

За редким исключением почти все современные роутеры и есть нормальное оборудование. Но никакое нормальное оборудование не справится с поставленной задачей в условиях замусоренности эфира в диапазоне частот вифи...
Капитан Очевидность!  :)

LG 47LM860V + WiFi
LG 32LA660V + LAN
ASUS RT-N66U
LG G2

6

Re: DLNA - Настройка

у меня с wifi все нормально было, соединение 150 мегабит но оказалось что при подключени к ТВ синезубой гарнитуры скорость проседает до 39 мегабит! и это н только на телевизоре, например на сматфоне тоже. так что пока жду прихода 5 гигагерцевого роутера. Хотя проводом тоже неплохо. :)