1

Тема: Как самому сделать подкаст?

помогите разобратся как самому сделать подкаст! может прога какая есть или вручную пишется? поподробней плизззззз! воти например сайт  http://nnm-club.biz/  как сделать чтоб с него смотреть? может можно както попроще?

мой телек SONY BRAVIA KDL-32W503A

2

Re: Как самому сделать подкаст?

serz55 пишет:

помогите разобратся как самому сделать подкаст! может прога какая есть или вручную пишется? поподробней плизззззз! воти например сайт  http://nnm-club.biz/  как сделать чтоб с него смотреть? может можно както попроще?

Специальной проги нет, всё делается вручную. Можно просто использовать другой подкаст как шаблон, но в этом нужно всё равно разбираться. Как то попроще наверно нельзя, я так, скорее всего, не умею. Да и чтобы писать подкасты на любые сайты нужно обладать хотя бы базовыми знаниями программирования и, как ни крути, придётся использовать регулярные выражения для разбора структуры сайта. И в этом тоже нужен опыт.

Я начал писать статьи по этому поводу. И сейчас пишу вторую статью на примере создания подкаста для filmix.net, где будет всё очень разжевано по шагам. Могу потом написать также на примере сайта nnm-club.biz.

Вот тут первая статья о том, как делаются подкасты. Это чтобы вас конкретно напугать. Если не испугает, то добро пожаловать, можете задавать вопросы. Помогу чем смогу.

Sony Bravia KDL-32CX523

3

Re: Как самому сделать подкаст?

WendyH спасибо буду разбиратся! как вторую часть напишеш скинеш ссылочку!  да хотел вам сказать что на сайте http://www.homemediaserver.ru/forum/viewforum.php?f=20 нет админов! я неделю пытался написать там вам соообщение! пишу отпровляю и мне пишут что подождите оно проверится админом и тогда  ну вобщем я и темы создовал и в темах писал а неодно мое не появилось! так но по делу! например взять сайт nnm-club.biz чтоб с него посмотреть на телеке через медио сервер можно только через подкасту!? по другому некак? я прав?

мой телек SONY BRAVIA KDL-32W503A

4

Re: Как самому сделать подкаст?

Да, с того форума я сообщения вообще не получаю. Поэтому и появился этот.

serz55 пишет:

например взять сайт nnm-club.biz чтоб с него посмотреть на телеке через медио сервер можно только через подкасту!? по другому некак? я прав?

Вы правы. Медиа-сервер общается только с устройствами - медиа-плеерами (телевизорами и проч). Он предоставляет доступ к видео файлам (фотографиям или музыке). И он не знает о существовании ни nnm-club.biz, ни тысяч других онлайн-кинотеатров. И на этих сайтах всё по разному и они не предоставляют напрямую ссылку на видео файл, в основном.

Для того, чтобы вы могли оттуда смотреть сразу на телевизоре - для этого нужно чтобы кто-то это сделал: доставку видео файла до вашего телевизора. Это может быть либо специальное приложение, например, для SmartTV от "производителя" сайта, либо написанный специальный подкаст. В котором можно написать программу, которая будет выискивать информацию на сайте о фильмах и создавать ссылки в медиа-сервере. А также выискивать информацию о том, как же получить сам видео файл, который нужно передать телевизору.

Так вот все сайты разнообразны, им не выгодно, чтобы вы смотрели напрямую на телеке (без рекламы на их сайте) и они не делают ничего, чтобы вы смогли это сделать. А также часто прячут и шифруют ссылки на видео файлы.

В программе HMS есть подкасты, в которых могут выполнятся скрипты. Т.е. то, как и что они будут делать - дело программиста, который будет их писать.
И если очень очень сильно захотеть, то можно написать скрипт, который будет загружать страницы с сайта, их анализировать, искать информацию о наличии там фильмов, создавать ссылки и потом загружать страницу фильма, чтобы её проанализировать и найти (если понадобится, расшифровать) ссылку на сам видео файл или поток.
Потом, т.к. форматы видео тоже очень разнообразны, а телевизоры не всех их понимают, запускается транскодирование - преобразование изначального потока (файла) в тот формат, который телек понимает. За это отвечают профили транскодирования. И в зависимости от того, как предоставляет сайт сам видео поток или файл тоже зависит, какой профиль нужно использовать. И всё такое.

Sony Bravia KDL-32CX523

5

Re: Как самому сделать подкаст?

WendyH Выб на том сайте сделали репост о том что вы тут а то я случайно сюда попал!  так почитал и понял -нахрапом тут не взять ! бум медлено читать и думать :D  а если всетаки написать такой

мой телек SONY BRAVIA KDL-32W503A

6

Re: Как самому сделать подкаст?

ой! а если всетаки написать такой скрипт  который будет загружать страницы с сайта, их анализировать, искать информацию о наличии там фильмов, создавать ссылки и потом загружать страницу фильма, чтобы её проанализировать и найти (если понадобится, расшифровать) ссылку на сам видео файл или поток.? и он будет с любого сайта так делать?

мой телек SONY BRAVIA KDL-32W503A

7

Re: Как самому сделать подкаст?

serz55 пишет:

ой! а если всетаки написать такой скрипт  который будет загружать страницы с сайта, их анализировать, искать информацию о наличии там фильмов, создавать ссылки и потом загружать страницу фильма, чтобы её проанализировать и найти (если понадобится, расшифровать) ссылку на сам видео файл или поток.? и он будет с любого сайта так делать?

Возникший вопрос и такое желание понятно. Оно естественно для человека. Точнее даже для программиста. Чтобы потом ничего не делать, хочется написать программу, которая будет делать всё за тебя сама.

Очень маловероятно, что такое возможно. Потому как во фразе "такой скрипт  который будет загружать страницы с сайта, их анализировать, искать информацию о наличии там фильмов" скрывается, что нужно задать логику скрипта, которая бы знала как на сайте искать такую информацию и в каком виде она там представлена. А как там искать - сколько сайтов, столько и вариантов представления информации, и за каждым сайтом, стоит человек (или группа), которая мало того, что делает всё всегда по-своему, так и нарушает порой все стандарты. Так что, как я и заметил в той первой части туториала, научится писать подкасты - не значит уметь быстро их делать. Основное время всегда занимает изучение сайта и поиск решений, как оттуда эту информацию вытащить.

Sony Bravia KDL-32CX523

8

Re: Как самому сделать подкаст?

эххх я так и знал! ну я пока сам пытался так и понял что надо добывать прямую ссылку на фильм !

мой телек SONY BRAVIA KDL-32W503A

9 (2015.08.09 14:00:54 отредактировано Рома35)

Re: Как самому сделать подкаст?

Ну вот  я так примерно и делаю. Мой телик не смарт. Вот пример просмотра двух фильмов с ftp провайдера, где лежать примерно 12 000 фильмов. Качество плохое, но делал медленно, чтоб можно было разобрать. Первый раз выбирал по алфавиту, второй раз по дате добавления фильмов на страницу провайдера.
http://my-files.ru/uwimyv

Перед проигрыванием фильма проигрывается соответствующий ему видеофайл, он нужен только для того, чтоб скрипт выцепил из имени видеолфайла цифры, ведущие на страницу фильма.

Samsung UE32EH4000 WI-FI                  Samsung UE22C4000 WI-FI
Транскод невозможен!

10

Re: Как самому сделать подкаст?

Подскажите в каком направлении копать для создания подкаста из источника "http://yellow.ether.tv/live/nntv/amlst: … ylist.m3u8".

11

Re: Как самому сделать подкаст?

hms_user пишет:

Подскажите в каком направлении копать для создания подкаста из источника "http://yellow.ether.tv/live/nntv/amlst: … ylist.m3u8".

Дело в том, что "Подкаст" подразумевает возможность обновления, например для создания ссылок на видео или другой контент.
А ваша приведённая ссылка - это ссылка на поток.

Вы не поверите, достаточно просто в программе нажать на папку "Подкасты", справа в списке выбрать сверху вкладку "Таблица", на пустом месте нажать правую клавишу мышки и выбрать "Добавить ссылку".

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=304

Задать имя, например "nntv" и в поле "Путь" вставить

http://yellow.ether.tv/live/nntv/amlst:broadcast.smil/playlist.m3u8

И сохранить.

HMS понимает HDS поток при использовании стандартных профилей транскодирования "Фильмы (основной)" и некоторых других.
Не знаю, у меня запуск чистого потока HDS иногда очень тормозит и я использую профиль "Фильмы (основной) - FFMPEG" (для него нужен файл ffmpeg.exe в папке "Transcoders", как написано для других подкастов тут).

Установить профиль транскодирования для конкретной ссылки также, через правую клавишу мышки.

Что интересно, но видео по вашей ссылке показывает только надпись: "Данное аудиовизуальное произведение ограничено правообладателем...". Возможно, нужны дополнительные параметры к ссылке, например подпись или валидный токен.

Прикреплённые файлы сообщения

add_link.png 14.54 kb, скачивалось 367 раз, начиная с 2015.09.04

Sony Bravia KDL-32CX523

12

Re: Как самому сделать подкаст?

WendyH пишет:

Специальной проги нет, всё делается вручную. Можно просто использовать другой подкаст как шаблон, но в этом нужно всё равно разбираться. Как то попроще наверно нельзя, я так, скорее всего, не умею. Да и чтобы писать подкасты на любые сайты нужно обладать хотя бы базовыми знаниями программирования и, как ни крути, придётся использовать регулярные выражения для разбора структуры сайта. И в этом тоже нужен опыт.

Я начал писать статьи по этому поводу. И сейчас пишу вторую статью на примере создания подкаста для filmix.net, где будет всё очень разжевано по шагам. Могу потом написать также на примере сайта nnm-club.biz.

Вот тут первая статья о том, как делаются подкасты. Это чтобы вас конкретно напугать. Если не испугает, то добро пожаловать, можете задавать вопросы. Помогу чем смогу.

Здравствуйте WendyH.Когда будет продолжение типа Мастер класса.( И сейчас пишу вторую статью на примере создания подкаста для filmix.net, где будет всё очень разжевано по шагам).

Skyway Droid.Использую подкасты с прямыми ссылками.Транскодированием не занимаюсь.

13

Re: Как самому сделать подкаст?

А упростить до методички с шаблоном нельзя?

WD TV Live Hub+WD TV Live+Iconbit XDS1003D+Dune HD TV-102+Beelink GT1+Pioneer VSX-920-k+Jamo S606 HCS 3+Sony Bravia KDL-55EX720/hms 2.33
"Paulatim summa petuntur"

14

Re: Как самому сделать подкаст?

Ну раз запрос поступил, то будет продолжение. У меня та, годичной давности статья написана "в стол" и уже успела устареть. Висит в черновиках. И её нужно переделывать.
Да и там целый цикл статей нужен. Возьмусь на выходных.

valerat67 пишет:

А упростить до методички с шаблоном нельзя?

Мне кажется нельзя. Но потом попробуем.

Sony Bravia KDL-32CX523
Спасибо сказали: valerat67, lidars2

15

Re: Как самому сделать подкаст?

WendyH пишет:

Ну раз запрос поступил, то будет продолжение. У меня та, годичной давности статья написана "в стол" и уже успела устареть. Висит в черновиках. И её нужно переделывать.
Да и там целый цикл статей нужен. Возьмусь на выходных.

Мне кажется нельзя. Но потом попробуем.

Здравствуйте WendyH!Будет ли продолжение по созданию подкастов???  *WRITE*

Skyway Droid.Использую подкасты с прямыми ссылками.Транскодированием не занимаюсь.

16

Re: Как самому сделать подкаст?

Orenburg пишет:

Здравствуйте WendyH!Будет ли продолжение по созданию подкастов???  *WRITE*

Да вот даже не знаю когда. Тут на исправление подкастов времени иногда нет.
Хотя хочется написать, конечно, статью. Буду помаленьку делать.

Sony Bravia KDL-32CX523
Спасибо сказали: Slav67, Orenburg, lidars3

17

Re: Как самому сделать подкаст?

Подскажите, пожалуйста,  пару вопросов.
1 - Нельзя повесить скрипт на вхождение в папку?
2 - Можно ли загрузить страницу POST запросом, или только шаманить с заголовками ?

18

Re: Как самому сделать подкаст?

aver пишет:

Подскажите, пожалуйста,  пару вопросов.
1 - Нельзя повесить скрипт на вхождение в папку?
2 - Можно ли загрузить страницу POST запросом, или только шаманить с заголовками ?

1) Можно, но если эта папка внутри подкаста (обновляемого элемента). Вот такая -
В папку, внутри которой находятся подкасты (вот такая - ) - нельзя.

Т.е. при обновлении подкаста (сработает скрипт по Alt+2) можно создать папки. При заходе в такие папки, если в папка пустая (не содержит элементов), сработает скрипт получения ссылки на медиа-ресурс (Alt+4), в которой можно проверить, является ли текущий элемент папкой. Если нет, то это просто сработал скрипт при запуске ссылки на воспроизведение.

Но это всё касается только раздела "Подкасты".

Или нужно, чтобы сработал скрипт при заходе в любую папку, даже в разделе "Каталоги медиа-ресурсов" (навигации по папкам на диске)? Не уверен, что можно как-то это сделать. Но есть обходные пути, например, назначить скрипт на события (Настройки -> категория "События). Но такого события как вход в папку нет.

Смотря какая задача стоит. Можно подумать как это реализовать.

2) В скриптах можно использовать функцию HmsSendRequest(...), которой можно выполнить запрос и получить данные методом, хоть POST, хоть HEAD.

    sPost = "action=search&query="+HmsHttpEncode(mpTitle);
    sHtml = HmsSendRequest("site.com", "/search.php", "POST", "application/x-www-form-urlencoded; Charset=UTF-8", sHeaders, sPost, 80, true);
Sony Bravia KDL-32CX523

19 (2018.04.28 08:26:42 отредактировано aver)

Re: Как самому сделать подкаст?

1. С первым вопросом более менее понятно. Нужно было именно при заходе в такую папку. Хоть и непонятно как я это пропустил, сам ведь пробовал неоднократно. Наверное не пустые папки были.

С настройкой событий еще не разбирался, но учту на будущее.

2. А в каком формате должны быть отправлены переменные запроса -  sPost  как я понял. Например a=1 b=true c=name, как GET вариант a=1&b=true&c=name или как то еще ?

3. Ну и сразу третий вопрос, который всплыл из-за ответа в параллельной теме.  Глобально он звучит так - как запустить на воспроизведение торрент файл. Но разбит на подвопросы.
3.1 Требуется ли скачивать торрент файл, или достаточно прямой ссылки на его скачивание(или хватит и не прямой ?)
3.2 Как скормить его воспроизведение ace_engine(а мождет есть варианты кому скормить ?) и что именно выдает ace_engine в ответ:
a: Кусок скаченного файла в том формате в котором качет с торрента и тв должен его сам декодировать.
б: Поток в формате что-то типа IPTV который тв жрет без какого-либо декодирования.
в: Что-то мутное и непонятное, что нужно превратить в ответ а или б путем предварительного перекодирования.
3.3 Для настройки торрент тв я встречал такую вещь как отправка размещения временных файлов для ace player  в оперативку. Это настройка глобальная, или для каждого запуска активируется отдельно ? Как это сделать ? Сколько оперативы оно жрет если у стоят стандартные настройки на 10 сек кеширования(виртуальный диск больно накладен, хотя если можно обойтись 2-4 гигами то тоже вариант)?

4. А что вообще за язык используется для подкастов(я понял, что могут быть разные языки скриптов, но отсылка к с++ и паскалю, явно неточна. Они компиляторы, а тут, очевидно, интерпретатор. Так что явно какая то эмуляция сводящая разные конструкции к чему то одному) кто его создавал, есть ли документация ?

20

Re: Как самому сделать подкаст?

aver пишет:

2. А в каком формате должны быть отправлены переменные запроса -  sPost  как я понял. Например a=1 b=true c=name, как GET вариант a=1&b=true&c=name или как то еще ?

Также как и для GET запроса. Чтобы вообще понять и посмотреть в каком именно виде отправляются те или иные запросы, лучше всего учится на исследовании реальных запросов.
Например, открыв сайт с фильмами в браузере, зайти в инструменты разработчика на вкладку Network и посмотреть в реальном времени, какие именно запросы там делаются, в каком формате и что именно передаётся (возможно, чтобы посмотреть исходный формат нужно будет нажать View source).
Или есть специальные снифферы, которые в удобном представлении показывают все запросы и ответы. Например, Charles или любой подобный сниффер.

aver пишет:

3. Ну и сразу третий вопрос, который всплыл из-за ответа в параллельной теме.  Глобально он звучит так - как запустить на воспроизведение торрент файл. Но разбит на подвопросы.
3.1 Требуется ли скачивать торрент файл, или достаточно прямой ссылки на его скачивание(или хватит и не прямой ?)
3.2 Как скормить его воспроизведение ace_engine(а мождет есть варианты кому скормить ?) и что именно выдает ace_engine в ответ:
a: Кусок скаченного файла в том формате в котором качет с торрента и тв должен его сам декодировать.
б: Поток в формате что-то типа IPTV который тв жрет без какого-либо декодирования.
в: Что-то мутное и непонятное, что нужно превратить в ответ а или б путем предварительного перекодирования.
3.3 Для настройки торрент тв я встречал такую вещь как отправка размещения временных файлов для ace player  в оперативку. Это настройка глобальная, или для каждого запуска активируется отдельно ? Как это сделать ? Сколько оперативы оно жрет если у стоят стандартные настройки на 10 сек кеширования(виртуальный диск больно накладен, хотя если можно обойтись 2-4 гигами то тоже вариант)?

Нужно ли скачивать торрент файл, зависит от возможностей программы, которая с ним работает (транскодера).
Например только что попробовал поэкспериментировать и написал вот такой вот батник:

set ace_player=C:\Users\User\AppData\Roaming\ACEStream\player\ace_player.exe
set hmsmpeg="C:\Program Files (x86)\Home Media Server\hmsmpeg.exe"

rem %ace_player% --access=p2p_access "http://new-tor.org/download/628610"
%ace_player% --access=p2p_access "[rutor.is]Pacific.Rim.2.Uprising.2018.WEBRip.1080p.torrent"

rem %hmsmpeg% -i "torrent:http://new-tor.org/download/628610" "tesssst.mpg"
rem %hmsmpeg% -i "torrent:[rutor.is]Pacific.Rim.2.Uprising.2018.WEBRip.1080p.torrent" "tesssst.mpg"

Ни с одним из них (hmsmpeg и ace_player) не получилось указать ссылку для торрент файла.

Поясняю, как работает HMS.
Формируется команда с запуском транскодера с параметрами, в какой формат это дело всё преобразовывать и выход этого потока передаётся устройству воспроизведения (телеку).
Какие параметры будут сформированы - зависит от настроек программы на ваше устройство (что поддерживает, в какой формат преобразовывать).
Например, в программе HMS можно при воспроизведении на устройстве фильма (или ссылки подкаста) внизу в панели "Транскодирование" напротив передаваемого файла нажать на значок информации и посмотреть, с какими именно параметрами был запущен транскодер.
Это общая информация.
Теперь по поводу ace_player. Прежде всего, это VLC. Соответственно он может всё, что плеер VLC: в зависимости от параметров командной строки сохранять результирующий поток в файл, перенаправлять его в PIPE или stdout, stderr. Или просто воспроизводить.

Как вы поняли выше, команда:

C:\Users\User\AppData\Roaming\ACEStream\player\ace_player.exe --access=p2p_access "D:\torrents\[rutor.is]Pacific.Rim.2.Uprising.2018.WEBRip.1080p.torrent"

Где "D:\torrents\[rutor.is]Pacific.Rim.2.Uprising.2018.WEBRip.1080p.torrent" - это путь до торрент-файла.
Будет воспроизводиться получаемый файл в окне плеера.
В HMS обычно стоят параметры перенаправления результирующего потока в именованный PIPE, где на другом конце сама HMS принимает поток и отправляет телеку.
Или сохранения в файл, если запущено тестовое транскодирование.
Типа:

ace_player.exe --no-crashdump --play-and-exit --language en -Idummy --demuxdump-file="<OUTPUT FILE>" vlc://pause:4 --access=p2p_access "%s" :demux=dump

Где вместо <OUTPUT FILE> подставляется путь до файла на диске, в который будет сохранён результат.
А вместо %s путь до торрент-файла.

Для hmsmpeg все параметры от ffmpeg.

Насчёт настройки и использования AceStream не помогу, ибо его вообще не использую. Поэтому лучше обратиться за советом в темы, где это обсуждалось.

aver пишет:

4. А что вообще за язык используется для подкастов(я понял, что могут быть разные языки скриптов, но отсылка к с++ и паскалю, явно неточна. Они компиляторы, а тут, очевидно, интерпретатор. Так что явно какая то эмуляция сводящая разные конструкции к чему то одному) кто его создавал, есть ли документация ?

В названиях этих языков присутствует слово Script, поэтому это не совсем С++ (далеко не совсем) и Pascal и проч. Это что-то скриптовое с похожим синтаксисом и очень, кстати, ограниченным.
Используется встраиваемая библиотека FastScript. Вот в этой теме я немного об этом писал. Все функции, начинающиеся с "Hms" - это функции, добавленные автором программы.
Рекомендую использовать HMSEditor Addon. Там описания функций намного лучше, чем в строенном HMS редакторе. Я там вообще охренел просто всё это собирать в кучу со всех уголков интернета, чтобы иметь подсказки, в случае чего.

Sony Bravia KDL-32CX523
Спасибо сказали: lidars1

21

Re: Как самому сделать подкаст?

Чтобы вообще понять и посмотреть в каком именно виде отправляются те или иные запросы, лучше всего учится на исследовании реальных запросов.

Не согласен. Лучше всего читать документацию. Какие запросы идут с сайта мне понятно и без снифера. Мне было непонятно как передать его в скриптах HMS.

Поясняю, как работает HMS.

Спасибо. Примерно я понял. Поэксперементирую с ключами ace плеера и попотрошу существующие подкасты.

Рекомендую использовать HMSEditor Addon.

Да. я на него уже наткнулся и установил.