1 (2015.01.10 20:04:44 отредактировано jentosss)

Тема: Вопросы по транскодированию

В этой теме предлагаю задавать вопросы по самому процессу транскодирования и профилям.

Меня лично пока интересуют 3 вопросы:

1. Есть такой файл:

+ открыть спойлер

Video

Format                               : AVC
Format profile                    : High@L4.1
Codec ID                            : V_MPEG4/ISO/AVC
Nominal bit rate                 : 8 000 Kbps
Width                                 : 1 920 pixels
Height                                : 1 080 pixels
Display aspect ratio           : 16:9
Frame rate mode               : Constant
Frame rate                         : 23.976 fps
Bit depth                            : 8 bits
Scan type                          : Progressive
Bits/(Pixel*Frame)             : 0.161


Audio

Format                               : FLAC
Format/Info                        : Free Lossless Audio Codec
Codec ID                            : A_FLAC
Bit rate mode                     : Variable
Channel(s)                         : 2 channels
Sampling rate                     : 48.0 KHz
Bit depth                            : 16 bits
Title                                    : LPCM -> flac

Телевизор FLAC не читает. Если запустить этот фильм через папку "Каталоги медиа-ресурсов", всплывает сообщение о том, что аудиоформат не поддерживается и видео идёт без звука.
Меня собственно интересует может ли HMS автоматически запускать транскодирование файла, если открывать его через папку "Каталоги медиа-ресурсов"? Или это происходит ТОЛЬКО через папку "Транскодирование" - "Каталоги медиа-ресурсов"?

2. Вопрос по профилю "Фильмы (Основной)". Открыл скрипт этого профиля, а там

TranscodingParams := IfThen(mpInternetItem,
HmsTranscodingProfileParams('Интернет-телевиденье'),
IfThen(mpSubItemsCount > 0,
HmsTranscodingDvdParams,   
HmsTranscodingInputParams + HmsTranscodingVideoParams +
HmsTranscodingMapParams(mpAudioStreamNo)));


Что это значит? На самом деле используется профиль "Интернет-телевиденье"?


3. Можно ли как-то посмотреть какие параметры кодирования прописаны в профилях? В таком виде

+ открыть спойлер

cabac=1 / ref=4 / deblock=1:-3:-3 / analyse=0x3:0x113 / me=umh / subme=10 / psy=1 / psy_rd=1.00:0.15 / mixed_ref=1 / me_range=32 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=0 / chroma_qp_offset=-3 / threads=3 / lookahead_threads=1 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=0 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / bframes=8 / b_pyramid=2 / b_adapt=2 / b_bias=0 / direct=3 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=240 / keyint_min=24 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=60 / rc=2pass / mbtree=0 / bitrate=8500 / ratetol=1.0 / qcomp=0.65 / qpmin=0 / qpmax=69 / qpstep=4 / cplxblur=20.0 / qblur=0.5 / vbv_maxrate=40000 / vbv_bufsize=30000 / nal_hrd=none / ip_ratio=1.40 / pb_ratio=1.30 / aq=1:0.80

2

Re: Вопросы по транскодированию

В настройках своего устройства - есть "поддержка файлов без транскода" . Если там убрать FLAC , то он всегда будет идти через транскод.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

3

Re: Вопросы по транскодированию

jentosss пишет:

Телевизор FLAC не читает. Если запустить этот фильм через папку "Каталоги медиа-ресурсов", всплывает сообщение о том, что аудиоформат не поддерживается и видео идёт без звука.
Меня собственно интересует может ли HMS автоматически запускать транскодирование файла, если открывать его через папку "Каталоги медиа-ресурсов"? Или это происходит ТОЛЬКО через папку "Транскодирование" - "Каталоги медиа-ресурсов"?

Конечно. всё зависит от выбранного профиля транскодирования и настроек типа устройства (поддерживаемые форматы).
Вы меня спрашивали по поводу

в чём отличие между профилями Оптимальный и Ремуксирование в плане кодирования аудио FLAC

, так вот сейчас смотрел и только что понял.
Не буду тут писать технические детали, но отличие в следующем по поводу кодирования звука.
В случае Оптимальный - параметр аудио будет всегда -copy (если в специальных настройках "передавать оригинальный звук" установлено в  выключено). Т.е. в Оптимальном звук, по-идее, будет копироваться (оставаться как в оригинале).

+ а всё из-за того

что В Оптимальном есть проверка типа поддерживает ли устройство кодек через HmsIsFormatSupported(), а эта функция всегда, почему-то, возвращает true. Какие бы параметры ей переданы небыли

А в Ремуксирование - есть конкретная проверка,  со значениями нескольких параметров в настройках устройства и исходным файлом (должны совпадать CodecID, SampleRate и проч). И если не совпадает, то кодирует аудио.
В итоге, если вы выставите на файлы профиль транскодирования "Видео (Ремуксирование)", то даже из "Каталоги медиа-ресурсов" он должен транскодировать и нормально играть из этой папки.
Или не играет в любом случае?

Sony Bravia KDL-32CX523

4

Re: Вопросы по транскодированию

WendyH
А не подскажите , почему через профиль ремуксирование , не показывают AVI , хотя без транскода телек их переваривает .

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

5 (2015.01.10 20:52:46 отредактировано jentosss)

Re: Вопросы по транскодированию

FLAC'а у меня в списке и так не было. Да, профиль ремуксирования был выбран. По всей видимости эта функция применяется для формата файла, а не для потоков внутри этого файла. Я вот сейчас удалил из этого списка mkv и действительно файл пошёл через транскод, но с аудиопотоком внутри mkv это не сработало. Потому удалил из списка аудио AC-3, которое находится внутри этого mkv, телевизору без проблем воспроизвёл это mkv и AC-3 звук внутри. По крайней мере у меня так.  В прочем, если вам не лень, можете скачать любую серию из этой раздачи и проверить сработает ли это у вас.

6

Re: Вопросы по транскодированию

Leshiy71 пишет:

WendyH
А не подскажите , почему через профиль ремуксирование , не показывают AVI , хотя без транскода телек их переваривает .

А не подскажу. Без понятия. А какой файл на выходе получается с этим профилем? Попробуйте запустить тестовое транскодирование и папке временных файлов HMS найти этот созданный видео файл. Проиграть его на телеке с флешки (скорее всего тот откажется) или просто, хотя бы, посмотреть MediaInfo его, чем он отличается от исходника. И вообще, тестовое транкодирование на этом профиле запускается?

Sony Bravia KDL-32CX523

7

Re: Вопросы по транскодированию

Прежде всего нужно смотреть чем закодировано видео и аудио в этом avi. Ремуксить avi это плохая идея изначально. Формат очень старый, много проблем. Вот тут подробно описано.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2660545

8

Re: Вопросы по транскодированию

Отрезал 15-ти секундный семпл, буду благодарен если вы проверите у себя его на предмет транскодирования FLAC.

http://rusfolder.com/42719577

9

Re: Вопросы по транскодированию

jentosss пишет:

При использовании Таблицы поддерживаемых форматов не устанавливайте профиль Фильмы (Оптимальный), AR принудительно устанавливается 16:9 независимо от AR оригинала. Нужно фиксить профиль.

Перенёс сюда обсуждение : У меня на LG всё с точностью наоборот - проверял на MP4 FLV AVI формата 4:3 . При транскоде профилями фильмы Основной и фильмы оптимальный - ни один из них не менял AR 4:3 . Прикольно что когда вручную меняю AR на 16:9, то фильмы основной разворачивает изображение во весь экран (как в настройках HMS минимально пропорционально экрану), а вот оптимальный собака - делает из любого размера - 1024:576 по пикселям на ТВ , а изображение как было квадрат так и остаётся .

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

10 (2015.01.11 12:14:00 отредактировано jentosss)

Re: Вопросы по транскодированию

Про 4:3 ничего не знаю. Речь о широкоформатном видео. Он меняет 2.35:1, 2.39:1, 2.40:1 и т.д. на 1.77:1 На телевизоре это может быть не заметно, так как он масштабирует картинку. Посмотрите на выходной файл во временной папке транскодирования.

Вот пример, берём видео 2.40:1

+ открыть спойлер

Video
Format                         : AVC
Format/Info                    : Advanced Video Codec
Format profile                 : High@L4.1
Format settings, ReFrames      : 11 frames
Bit rate                       : 4 680 Kbps
Width                          : 1 280 pixels
Height                         : 534 pixels
Display aspect ratio           : 2.40:1
Frame rate mode                : Constant
Frame rate                     : 23.976 fps

+ открыть спойлер

http://puu.sh/emr9B/ef393af7d8.png

Выбираю в настройках своего устройства профиль Оптимальный. В HMS открываю папку с фильмами, тестовое транскодирование.

+ открыть спойлер

http://puu.sh/emrmV/424900507e.png

Получаем такое видео

+ открыть спойлер

Video
ID                             : 256 (0x100)
Menu ID                        : 1 (0x1)
Format                         : AVC
Format/Info                    : Advanced Video Codec
Codec ID                       : 27
Duration                       : 14mn 33s
Bit rate                       : 3 808 Kbps
Width                          : 1 280 pixels
Height                         : 534 pixels
Display aspect ratio           : 16:9
Frame rate mode                : Variable

Вот как это выглядит.

Оригинал

+ открыть спойлер

http://puu.sh/emt2h/a099db40d3.png

Транскод

+ открыть спойлер

http://puu.sh/emt4V/1734be032a.png

Соответственно на телевизоре фильм будет без чёрных полос, растянут по вертикали.

Тоже самое касается оригинальных профилей группы Основной.  По возможности лучше пользоваться исправленным профилем от WendyH (см. соседнюю тему.)  Вот мы обсуждали эту тему на ixbt.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:21644-23

11

Re: Вопросы по транскодированию

Проблема с FLAC решилась, воспользовался этим советом.

http://puu.sh/emx1p/f3df4fbd90.png

Теперь этот файл автоматом транскодируется из папки Каталоги Медиа-ресурсов.

12

Re: Вопросы по транскодированию

Некоторые фильмы с подкаста Tree TV (Тихоокеанский рубеж, Форсаж 6) с профилями оптимальный или фильмы основной - не запускаются, даже через тестовый транскод. Показывают с профилем ремуксирование, но он обрывает фильм, даже при кратковременной паузе связи с сервером. Обычно при достижении 100мб буфера в ОЗУ, идут запросы на сервер с паузами, по мере считывания фильма из буфера, а профиль ремуксирование сразу обрывает. Чего бы тут такое придумать ?

+ открыть спойлер

http://s017.radikal.ru/i437/1501/72/277d062b3874.jpg

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

13

Re: Вопросы по транскодированию

Leshiy71 пишет:

Некоторые фильмы с подкаста Tree TV (Тихоокеанский рубеж, Форсаж 6) с профилями оптимальный или фильмы основной - не запускаются, даже через тестовый транскод. Показывают с профилем ремуксирование, но он обрывает фильм, даже при кратковременной паузе связи с сервером. Обычно при достижении 100мб буфера в ОЗУ, идут запросы на сервер с паузами, по мере считывания фильма из буфера, а профиль ремуксирование сразу обрывает. Чего бы тут такое придумать ?

Честно пытался всячески, но вообще так и не смог запустить фильм, даже с профилем Ремуксирование. Вопрос открыт.

Sony Bravia KDL-32CX523

14

Re: Вопросы по транскодированию

WendyH пишет:
Leshiy71 пишет:

Некоторые фильмы с подкаста Tree TV (Тихоокеанский рубеж, Форсаж 6) с профилями оптимальный или фильмы основной - не запускаются, даже через тестовый транскод. Показывают с профилем ремуксирование, но он обрывает фильм, даже при кратковременной паузе связи с сервером. Обычно при достижении 100мб буфера в ОЗУ, идут запросы на сервер с паузами, по мере считывания фильма из буфера, а профиль ремуксирование сразу обрывает. Чего бы тут такое придумать ?

Честно пытался всячески, но вообще так и не смог запустить фильм, даже с профилем Ремуксирование. Вопрос открыт.

Удалось запустить под профилем Фильмы (Ремуксирование)

15

Re: Вопросы по транскодированию

Поделюсь своими экспериментами : Посмотрел в инфо файлов - там кодек AVC1, хотел ему принудительно в контейнере MKV выставить профиль ремуксирование. Смотреть с компа может и получилось бы , а с подкаста всё под один профиль транскода идёт . Например я и раньше хотел сделать просмотр MKV - оптимальный, AVI - основной. После как в типах файлов выставил для AVI,XVID,DIVX - фильмы основной, то с компа так и кажет : если просто запускать - то всё без транскода, если через папку транскод : всё - оптимальный, AVI - основной. А с подкастов ни хера - всё под один профиль устройства идёт.
Ну и  фиг с ним, у меня эти фильмы и так стали казать с профилем оптимальный, когда активировал поддержку новых кодеков
(с проф. основным не идёт)

+ открыть спойлер

http://s017.radikal.ru/i415/1501/33/5f78f84c7a75.jpg


Но так же, как и с ремуксированием - обрывает с сервером связь. Решил по уменьшать буфер транскода, и вообще выставил - 0 . Всё заработало, но рано радовался - он стал на комп сохранять. Идея чтобы он не обрывал связь с сервером. Сейчас экспериментирую - буфер транскода 10 мб - минут 5 кажет и обрывает.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

16

Re: Вопросы по транскодированию

Похоже Tree TV не только с этими 2 фильмами, но и со всеми остальными, не будет работать когда буфер транскода в ОЗУ. Буфер наполняется - пауза - и обрыв.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

17

Re: Вопросы по транскодированию

А в чём преимущество использования сервером памяти вместо диска? Зачем её забивать такой ерундой?

18

Re: Вопросы по транскодированию

jentosss пишет:

А в чём преимущество использования сервером памяти вместо диска? Зачем её забивать такой ерундой?

Память в ОЗУ не жалко, работает бесшумно, а вот винчестер изнашивается.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

19

Re: Вопросы по транскодированию

После активации поддержки новых кодеков, перестал показывать фильм Адреналин-1 с DTS дорожками, с подкаста CXZ.to. После снятия галочки - показывает. Развели блин миллионы форматов и кодеков - сиди и перебирай для каждого фильма, свои фишки HMS и профили транскода.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

20

Re: Вопросы по транскодированию

Подскажите, как включить deinterlace при просмотре iptv?

21

Re: Вопросы по транскодированию

LeMishoK пишет:

Подскажите, как включить deinterlace при просмотре iptv?

Я же за вас уже радовался, вроде. Что вы таки нашли способ это сделать. Причём сами, вроде, догадались и ваше достижение в копилку знаний было отложено и запомнено.
Вот тут же?

Sony Bravia KDL-32CX523

22

Re: Вопросы по транскодированию

К моему сожалению, данный способ почему-то перестал работать =( Программу не обновлял, в настройках ничего не менял. Вчера при просмотре футбола обнаружил что больше не работает. Сто раз перепробовал снова, не помогает больше, почему - не знаю. Беда с этой чересстрочностью =(
Немного оффтопа. Параллельно поставил xupnpd, и тоже столкнулся с проблемой, возможно чисто случайно кто-то тут подскажет что делать, куда копать, или у кого спросить?
Роутер Zyxel Keenetic Omni.
В наличии 2 телика, Toshiba 32RL838 и Sony 46V5500.
На компе установлен Home Media Server, он одинаково отображается на обоих ТВ, и всё работает.
Тошиба видит сервер UPnP-IPTV, Сонька - нет. Причём в сони если сделать "Диагностику серверов", то там он находит UPnP-IPTV, но пишет что "неудачный", и в этом же списке HMS он видит и пишет "удачный".
Подскажите как решить проблему, чтобы на соньке сервер заработал? Спасибо.

23 (2015.01.29 19:15:44 отредактировано pomacik)

Re: Вопросы по транскодированию

Привет всем, столкнулся с такой неприятностью! профиль "Фильмы - tsMuxer" не работает , вернее файл начинает муксироваться, но не проигрывается телеком, но сам файл с временной папки телек хавает!!! , почему он не играет во время ремукса???? как победить??

UPD Решение нашлось в закладке Файлы,Субтитры - Размер файла. Профиль "Фильмы - tsMuxer" начал показывать только если выставить размер файла не более 10Гиг. :)

24

Re: Вопросы по транскодированию

pomacik пишет:

Привет всем, столкнулся с такой неприятностью! профиль "Фильмы - tsMuxer" не работает , вернее файл начинает муксироваться, но не проигрывается телеком, но сам файл с временной папки телек хавает!!! , почему он не играет во время ремукса???? как победить??

UPD Решение нашлось в закладке Файлы,Субтитры - Размер файла. Профиль "Фильмы - tsMuxer" начал показывать только если выставить размер файла не более 10Гиг. :)

Спасибо за update, во вклад в копилку знаний. Только уточните, что за телек у вас? Ибо разная работа профилей и программы напрямую зависит от марки телека. И какую настройку для устройства пользуете?

Sony Bravia KDL-32CX523

25

Re: Вопросы по транскодированию

WendyH
Сделайте пожалуйста профиль Ace Stream FFMPEG c загрузкой свойств файлов (больше ничего не надо) .Хочу потестить с подкастом TTV, по поводу масштабирования, куда добавил строчку - Item[mpiDVDAspectRatio ] := '16:9'; и уже все каналы, выходят с AR 16:9.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

26

Re: Вопросы по транскодированию

Leshiy71 пишет:

WendyH
Сделайте пожалуйста профиль Ace Stream FFMPEG c загрузкой свойств файлов (больше ничего не надо) .Хочу потестить с подкастом TTV, по поводу масштабирования, куда добавил строчку - Item[mpiDVDAspectRatio ] := '16:9'; и уже все каналы, выходят с AR 16:9.

Вот

Sony Bravia KDL-32CX523

27

Re: Вопросы по транскодированию

WendyH
Если не трудно, сделайте профиль фильмы основной, с изменением AR 4:3 на 16:9.
Сейчас, при просмотре видео с компа, с загруженными свойствами файлов, масштабирует 4:3 во весь экран - только после установки вручную, кадр DVD 16:9.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

28

Re: Вопросы по транскодированию

Leshiy71 пишет:

WendyH
Если не трудно, сделайте профиль фильмы основной, с изменением AR 4:3 на 16:9.
Сейчас, при просмотре видео с компа, с загруженными свойствами файлов, масштабирует 4:3 во весь экран - только после установки вручную, кадр DVD 16:9.

Вот

Sony Bravia KDL-32CX523

29

Re: Вопросы по транскодированию

Заметил, что профили транскода, которые должны с VLC плеером работать, у меня работают с ACE плеером. В настройках HMS, в списках транскодеров, у меня 3 транскодера помечены красным, и если мышкой 2 раза по ним щёлкнуть, а затем нажать ОК, то пишет что - файл транскодера не найден. HMS новый поверх накатывал, VLC переустанавливал, путь в транскодере по умолчанию (%Registry\SOFTWARE\VideoLAN\VLC\InstallDir%\vlc.exe) всё равно транскодеры не находит.
Кому не трудно, выложите транскодеры - VLC, MENCODER, IMAGEMAGICK.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

30

Re: Вопросы по транскодированию

Там же можно в ручную указать пусть к vlc.exe. У меня portable версия, указал расположение exe и всё работает.