1

Тема: Нововведения на форуме

Т.к. планирую тут писать статьи, то для себя решил сделать так, чтобы было максимально удобно. Поэтому пришлось разбираться как работает этот форум и как к нему писать extensions. Короче решил сделать, так, как мне бы хотелось.
Мне нравиться на рутрекере, что вход и поиск на верху и в самом видом месте, решил сделать также. Чтобы открыл, вписал имя и поиск был под рукой всегда.
На форуме homemediaserver.ru понравилось в при поиске выделение искомых слов - тоже тут так замутил.
Для возможности форматирования текста в статьях подумал, что было бы неплохо сделать поддержку Markdown. И сделал таки новый bbcode [ markdown].
Захотел, чтобы была подсветка синтаксиса, да такая, которая бы мне нравилась. А значит, чтобы мог подсвечивать разные языки. Сделал на основе Prism. А ещё, захотел чтобы форум сам определял, что за язык в блоке кода и выбирал подсветку автоматически и показывал, что за язык.

+ Например

Просто вставляем блок кода

function CreateFolder(aParentFolder: THmsScriptMediaItem; const aFolderPath, 
    aFolderType, aFolderID, aFolderLink: string): THmsScriptMediaItem;
begin
  Result := aParentFolder.AddFolder(aFolderPath);  
  if Result <> nil then begin  
    Result[mpiYoutubeItemType] := aFolderType;    
    Result[mpiYoutubeItemID]   := aFolderID;
    Result[mpiYoutubeItemLink] := aFolderLink;    
  end
end;
// ----------------------------------------------------------------------------
THmsScriptMediaItem ErrorItem(string sMsg) {
  THmsScriptMediaItem Item = HmsCreateMediaItem('InfoError'+IntToStr(gnItemsAdded), FolderItem.ItemID);
  Item[mpiTitle     ] = sMsg;
  Item[mpiThumbnail ] = 'http://wonky.lostcut.net/icons/symbol-error.png';
  Item[mpiTimeLength] = '00:00:10.000';
  Item[mpiCreateDate] = VarToStr(IncTime(gTimeStart,0,-gnItemsAdded,0,0));
  gnItemsAdded++;
  return Item;
}

Он сам должен определить язык и соответствующе подсвечивать синтаксис.

В блоке кода в тегах [ markdown] [ /markdown] можно указывать какой язык используется.

```php
function toGiveTheFile($filename, $contType='video/mp4', $give=true) {
    $file = ($filename);
    header("Content-Type: ".$contType);
    header("Accept-Ranges: bytes");
    header("Content-Length: ".filesize($file));
    if ($give) {
        header("Content-Disposition: attachment; filename=".$file);
    }
    readfile($file);
    die();
```

Единственный тег, который будет обрабатываться в блоке [ markdown]- это [ spoiler]

Также фанат простого дизайна.

Так что, если заметите где-то, что что-то не так работает на форуме, косяки или ошибки - прошу, сообщайте.

Да, и теперь ссылки будут открываться при нажатии на них в новом окне.

Короче, делал, что хотел.

Sony Bravia KDL-32CX523

2

Re: Нововведения на форуме

В разделе "HOW-TO | Инструкции | Статьи" буду выкладывать статьи, по мере написания. Т.е. в будущем.

Если будут замечания, предложения по форуму - пишите здесь.

Sony Bravia KDL-32CX523

3

Re: Нововведения на форуме

В личном профиле, хорошо бы добавить строчку - марка вашего ТВ, чтобы на форуме, было сразу видно - откуда чел. и какой у него телек.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

4

Re: Нововведения на форуме

Leshiy71 пишет:

В личном профиле, хорошо бы добавить строчку - марка вашего ТВ, чтобы на форуме, было сразу видно - откуда чел. и какой у него телек.

Да, правильная идея. Можно в подпись добавлять. И вообще при регистрации это поле сразу спрашивать, пусть как необязательное.

Sony Bravia KDL-32CX523

5

Re: Нововведения на форуме

Нельзя ли в форуме, внизу каждой страницы, сделать отображение как и наверху, структуры разделов форума. Сейчас, после прочтения последнего сообщения в ветке, чтобы зайти в другую ветку - приходится перематывать в самый верх, что не удобно.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

6

Re: Нововведения на форуме

Leshiy71 пишет:

Нельзя ли в форуме, внизу каждой страницы, сделать отображение как и наверху, структуры разделов форума. Сейчас, после прочтения последнего сообщения в ветке, чтобы зайти в другую ветку - приходится перематывать в самый верх, что не удобно.

Сделал. Если не отображается в браузере - F5.

Sony Bravia KDL-32CX523

7

Re: Нововведения на форуме

Быстро получилось, на планшете через браузер UC Browser - всё отлично.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

8 (2015.03.04 23:35:47 отредактировано nick_nv)

Re: Нововведения на форуме

WendyH пишет:
Leshiy71 пишет:

В личном профиле, хорошо бы добавить строчку - марка вашего ТВ, чтобы на форуме, было сразу видно - откуда чел. и какой у него телек.

Да, правильная идея. Можно в подпись добавлять...

Глупый вопрос, вроде все облазил в профиле, но так и не нашел где добавить подпись *PARDON*

PS: сама появилась :)

Toshiba 50L7363

9

Re: Нововведения на форуме

Перестала что то мобильная версия сайта масштабировать всё в один столбик через UC Browser, раньше работало. Без этого, с планшета, пользоваться абсолютно не удобно. Может это из-за автообновления прог на андроиде, но другие сайты, как 4PDA и VK.Com, браузер как и прежде, всё сжимает в один столбик.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

10

Re: Нововведения на форуме

А с каких пор перестала?
Сама мобильная версия появилась-то не так уж давно, всего несколько дней. У меня на телефоне сейчас в один столбик. Может кеш мешает и перегрузить страничку через меню?

Sony Bravia KDL-32CX523

11

Re: Нововведения на форуме

Как раз 2 - 3 дня назад и перестало. Сам текст сообщения и когда написано - масштабируется, а левый столбик где автор поста, и внизу ссылки изменить, цитировать - уже не отображаются, только влево и враво передвигать. Может другими браузерами попробовать, но я остановился на UC Browser, именно из-за корректного масштабирования на других сайтах,  и плавности прокрутки.
И до этого - всё было нормально.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

12

Re: Нововведения на форуме

Попробовал этот сайт на планшете с браузерами Chrome, Opera, Dolphin, Firefox, Habit Browser. Хоть на некоторых и отображается вверху автор поста, но все такие убогие - или текст при увеличении шрифта не умеют масштабировать с переносом на следующюю строчку, или внизу нет возможности изменить, удалить сообщение, или дёргаются или тормозят при перемотке.
Однозначно надо подгонять мобильную версию под UC Browser.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

13

Re: Нововведения на форуме

Это я переделал немного дизайн для маленьких экранов (чтобы самому удобней с телефона читать было).. Но т.к. не дизайнер я... Короче, это называется "Полез в воду не зная броду".
Всё-таки решил сделать для всех браузеров, не только под UC Browser подстраиваться. На экранах с малым разрешением на главной странице и в списках тем убираются некоторые колонки, убирается с края отступы, в теме где сообщения - боковая левая колонка с информацией о пользователе убирается и всё становиться в одну колонку и специально увеличиваю шрифт в сообщениях, чтобы на читать на малых экранах было удобнее.
Если у десктопного браузера на ПК менять размер - это тоже будет видно, как всё меняется при уменьшении размера окна.
А до этого вообще всё по дефолту было для любых устройств и UC Browser просто сам мог подстраиваться по двойному нажатию на ширину колонки и переносить текст, да.
Да, не дизайнер я. Но старался сделать так, чтобы уж совсем убого не было. Да и в первый раз этим занимаюсь. Так что советы, отзывы и предложения принимаю.
Там вообще было разъезжание на мобильных устройствах всего интерфейса под Firefox. Вроде подправил, как мог. Тестировать всё нужно.
Так как сейчас не устраивает?

Sony Bravia KDL-32CX523

14

Re: Нововведения на форуме

По поводу мобильной версии - у меня, из-за небольшого экрана планшета (7) и большого разрешения (1920:1200) приходится увеличивать шрифт на все приложения, иначе всё очень мелко, что можно глаза сломать. На этом сайте, пользуясь UC Browser и увеличивая шрифт, на главной странице, левый столбик с разделом, или не полностью отображается, или совсем пропадает. Внизу, где писать ответ, уезжает вправо при масштабировании. В личных сообщениях, не смог прочитать ответ, либо профиль отправителя, либо удалить. Только когда повернул планшет горизонтально, появился столбик с темой сообщения, и смог прочитать.
Может есть смысл, сделать как на некоторых сайтах, например VK.com, возможность переключения отображения мобильной версии сайта, или обычной (удобнее вверху страницы).

Также, не хватает возможности авто подписки на топики в теме. Сейчас, если подписаться на все темы в разделе, то на вновь созданную тему, приходит извещение на почту, а на все последующие сообщения в теме, надо обязательно подписываться в самой теме. Нужно енто для того, что обычно читаешь сообщения прямо в почтовом клиенте, а на сайт заходишь, только чтобы самому ответить.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

15

Re: Нововведения на форуме

Короче, вернул как было, почти. Изменения только на главной странице. А то у меня получился ужас, а не мобильная версия. Теперь при чтении сообщений всё как было раньше сделал, если нужно - то удобнее и красивее отмасштабировать на устройстве, чем видеть то, как там было сделано у меня в последний раз.

Sony Bravia KDL-32CX523

16

Re: Нововведения на форуме

У меня, вообще ерунда получается - два столбика в сообщениях, слева автор с аватаром, справа сам текст, который мелко. Пытаясь масштабировать только правую колонку где текст, она становится всё уже и уже, пока не исчезнет. Наверно, самый лучший вариант, как было в самом начале, когда весь сайт в один столбик (тогда нормально масштабировалось), иначе получается с разными браузерами, разная фигня.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

17 (2015.03.20 00:34:23 отредактировано BORZOTA)

Re: Нововведения на форуме

Всё отлично работает,браузер Boat.

+ открыть спойлер
Sony Bravia KDL-40W605B

18

Re: Нововведения на форуме

BORZOTA пишет:

Всё отлично работает,браузер Boat.

Да, браузер не плохой, но как и все другие, не может при увеличении текста, переносить его в столбик по строкам (иначе всё мелко), и приходится двигать вправо и влево, из-за чего, для меня он не подходит.

Заработало у меня нормально на UC Browser, также как на видео выше, после изменения в настройках браузера - вместо "под экран"  - включил "увеличение". Также, при увеличении текста - переносится по строкам, но всё таки, первый вариант сайта в один столбик - был удобнее, поскольку сейчас, не видно от кого сообщение, когда читаешь правый столбик сообщений, только двигать влево-вправо приходится, чтобы увидеть автора.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

19 (2015.03.26 12:01:35 отредактировано Kapet)

Re: Нововведения на форуме

Это совсем не обязательно конечно, но хорошо бы приделать кнопочку "Поблагодарить". Иногда хочется это сделать, к какому нибудь полезному посту...
Можно и кнопочку "Поругать", но тут на форуме вроде бы всё пока мирно и культурно... :-)

LG 47LM860V + WiFi
LG 32LA660V + LAN
ASUS RT-N66U
LG G2

20

Re: Нововведения на форуме

Добавил возможность сказать спасибо, но отображение количества полученых "спасиб" у пользователей отключил. Отображается только список поблагодаривших внизу сообщения. Ибо вообще рейтинг или ещё что, даже не хочется тут видеть. Если он в каком-либо виде тут будет, то некоторые участники ради него могут начать умничать и вообще на этот рейтинг будут обращать внимание. Нет желания этого тут видеть.
Ругать зачем, лучше поправить человека. В критических случаях есть Бан и группа "Только чтение".

Sony Bravia KDL-32CX523
Спасибо сказали: Kapet1

21

Re: Нововведения на форуме

В поле ввода сообщения если нажать на кнопку вставки смайла, то окно со смайликами невозможно закрыть. Firefox 38.

LG 32LA615V

22

Re: Нововведения на форуме

nikolay пишет:

В поле ввода сообщения если нажать на кнопку вставки смайла, то окно со смайликами невозможно закрыть. Firefox 38.

Да, там также как и в любом другом браузере, немного запарочно - закрывается только при ещё раз нажатии на кнопку вставки смайла. Это связано с тем, что это аддон к движку форума и у него ограниченный доступ к другим элементам страницы форума. Логичнее было бы при нажатии на любое другое поле закрывать то окно (при потере фокуса), но как-то не удалось с ходу сделать. Попробую посмотреть. Или вообще никак не закрывается?

P.S.: Сделал, чтобы при выборе смайла окно автоматом закрывалось.

Sony Bravia KDL-32CX523

23

Re: Нововведения на форуме

Хотел добавить к сообщению архив с картинками в 3мб для подкаста TTV Autoplaylist (может найдутся желающие переименовать названия каналов), а сайт выдаёт ошибку : 413 Request Entity Too Large .
Решение 
http://ruhighload.com/post/%D0%9E%D1%88 … +Too+Large

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

24

Re: Нововведения на форуме

Leshiy71 пишет:

Хотел добавить к сообщению архив с картинками в 3мб для подкаста TTV Autoplaylist (может найдутся желающие переименовать названия каналов), а сайт выдаёт ошибку : 413 Request Entity Too Large .
Решение 
http://ruhighload.com/post/%D0%9E%D1%88 … +Too+Large

Поправил, чтобы небольшие архивы можно было прикреплять. Попробуйте заново. Но если файл большой, то лучше на сторонний ресурс выкладывать и тут ссылку давать. Иначе тут могут все ресурсы
сервака захламить быстро.

Sony Bravia KDL-32CX523

25

Re: Нововведения на форуме

Проблема с оповещение на ящик, когда приходит на Gmail письмо о сообщении в теме, то пока его не прочитаешь, то на следующие сообщения в этой же теме письма не приходят. Прочтёшь сообщение, заходишь на сайт, а там уже новые есть о которых не знаешь.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

26

Re: Нововведения на форуме

Это так специально сделано. Там, по-моему, в самом письме даже написано, что следующие письма из этой темы не будут приходить, пока не прочтете сообщение.
Могу, посмотреть потом, можно ли это отключать, если надо.

Sony Bravia KDL-32CX523

27

Re: Нововведения на форуме

Хорошо бы в инструкциях разместить пару шаблонов скриптов из рабочих подкастов, с подробной расшифровкой каждой функции. Например видим в скрипте строчку  Item[mpiDVDAspectRatio] := '16:9'; - то расшифровываем, что формирует формат кадра видео в соотношение 16:9, ну и т.д. по каждой функции. И желательно язык общения программистов тоже расшифровывать, например "закомментировать" - расшифровываем, что удалить, стереть, добавить, вписать и т.д.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

28

Re: Нововведения на форуме

Предлагаю вынести решение проблем с рекламой на AceStrime в отдельную тему. Вопрос очень больной и актуальный.

LG 42LM340T-ZA
Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится.

29

Re: Нововведения на форуме

Стоит ли сделать отдельную тему с пользовательскими листами подкастов ? Например списки с популярными каналами чтобы их вручную не прописывать по одному. Или выкладывать в той же ветке где и сам подкаст- например ютуб.

30

Re: Нововведения на форуме

rebuse пишет:

Стоит ли сделать отдельную тему с пользовательскими листами подкастов ? Например списки с популярными каналами чтобы их вручную не прописывать по одному. Или выкладывать в той же ветке где и сам подкаст- например ютуб.

Если вы считаете, что ваша коллекция может кому-то помочь, является уникальной или крутой - пожалуйста. Создавайте тему - описывайте там, чем эта штука хороша и проч. Лично я думаю, что у каждого свои вкусы...
Хотя, в некоторых случаях может быть полезна. Например, если это тематическая подборка. Особенно, если это касается науки и образования -  я только поддержу.

Sony Bravia KDL-32CX523