1

Тема: IPTV изменить разрешение или растянуть по ширине

Доброго времени суток. Сколько лет пользуюсь hms столько же не могу справиться с настройкой iptv. Есть список каналов от провайдера, про HD вопросов нет, а вот обычные идут в неверном разрешении, картинка видео идёт формата 16х9, но в разрешении 4х3 (720х576). Транскодирование стоит через интернет телевидение - входной поток. Телевизор лыжа растягивать сам не умеет. По итогу вытянутые морды и две жирных полосы по бокам. Если есть возможность это вылечить подскажите как пожалуйста, сам не справился.

2

Re: IPTV изменить разрешение или растянуть по ширине

Интернет телевидение (входной поток) передаёт без транскодирования, значит так передаёт провайдер, попробуйте выбрать профиль фильмы (основной), в крайнем случае vlc-ffmpeg.

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

3 (2019.06.02 10:21:26 отредактировано azergiy)

Re: IPTV изменить разрешение или растянуть по ширине

fctsu001 пишет:

попробуйте выбрать профиль фильмы (основной), в крайнем случае vlc-ffmpeg.

не кушает такое телевизор (lg 47lm585s), говорит недопустимый формат. Профиль CorePlayer на части каналов избавил от вытянутых лиц, растянул на весь экран как надо, на остальных без изменений, но это уже прорыв)

4 (2019.06.03 00:15:33 отредактировано fctsu001)

Re: IPTV изменить разрешение или растянуть по ширине

azergiy пишет:

не кушает такое телевизор (lg 47lm585s), говорит недопустимый формат.

А какой Вы формат задали? Кроме профиля транскодирования надо выставить формат и расширение:

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=3681

и если ставите профиль "Фильмы (Основной)", то и в разделе Фильмы тоже нужно выбрать формат.

Прикреплённые файлы сообщения

FileFormat.png 25.55 kb, скачивалось 175 раз, начиная с 2019.06.02

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

5

Re: IPTV изменить разрешение или растянуть по ширине

fctsu001 пишет:

А какой Вы формат задали?

В старых версиях ставил методом тыка, что заработает. Сейчас последняя версия и так работает, не менял настройки по умолчанию как у вас на скрине MPEGTS.
Мне не очень понятно в чём зависимость, что на одни каналы профиль сработал как надо и цель достигнута, а другие остались без изменения.

6

Re: IPTV изменить разрешение или растянуть по ширине

azergiy пишет:

Мне не очень понятно в чём зависимость, что на одни каналы профиль сработал как надо и цель достигнута, а другие остались без изменения.

Если не делается транскодирование (т.е. на ТВ отправляется входной поток, максимум что делается, это файлу присваивается расширение .TS), то всё зависит от содержимого. Ваш телевизор понимает большинство форматов без транскодирования, но, если контент идёт в кривом виде, то нужно принудительно транскодировать.

Я отключил буфер транскодирования у себя и всё, что отправляется на ТВ предварительно складывается на диск (у меня в \HMS-TMP), можно открыть на компе и посмотреть что в файле и почему так криво работает. В ffmpeg есть куча опций, можно и порезать и формат задать, но придётся для этого делать свой профиль транскодирования.

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

7 (2019.06.04 02:35:23 отредактировано azergiy)

Re: IPTV изменить разрешение или растянуть по ширине

fctsu001 пишет:

посмотреть что в файле и почему так криво работает

приходят и те и те каналы 720х576 в формате H.264, MPEG, MPEG1, зависимости я не нашёл

fctsu001 пишет:

придётся для этого делать свой профиль транскодирования.

а вот эта задача боюсь мне не по зубам, вот и решил узнать, вдруг есть готовое решение.

8

Re: IPTV изменить разрешение или растянуть по ширине

https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=40

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!