31 (2019.03.31 13:02:11 отредактировано tr25)

Re: Помощь в настройке HMS

Добрый день всем. помогите пожалуйста с проблемой.
Телевизор LG OLED65B8, Windows 10 x64, HMS уже 30 но проблема началась еще 2.3. Роутер Tp-link wr4300 (1gb), у компа еще и свич tp-link 1gb - телевизор напрямую в роутер.
Транскодирование отключено (*) для всего и видео и аудио. Все работало отлично - 4к ремуксы без проблем вообще, очень редко бывало подгрузки, но если начинались то помогало ребутнуть комп и всю сеть (ну это когда совсем плохо все).
С недавнего времени (ничего не менял в конфиге, не обновлял ничего) начались постоянные подгрузки любого контента, будь то 1080 фильм мкв или 4к HDR HEVC remux. Обновил хмс, удалил все профили устройства, создал опять.... На компе выключен и торрент и все что может вообще в сеть смотреть.. В строке транскодирование при воспроизведении пусто, а на телевизоре подгрузки постоянные.... Сам телевизор WebOS 3.0 тянет все что я ему пытался скормить, даже вроде 100мб битрейд с жесткого понимал нормально, HDR включает сам если видит в файле, но теперь даже простенький клип не посмотришь. Концерт весом в 6гб 1080 затыкается уже на 38й секунде.....
В какую сторону копать хотя бы..

P.S
родная софтина от LG SmartShare - работает отлично - 4к HDR без запинок

32

Re: Помощь в настройке HMS

Если крутится кружок подгрузки на ТВ даже при просмотре не с подкастов а с медиатеки с компа и без транскода, то в любом случае это затыки по сети. Копайте в сторону роутера. Можно кабель Lan поменять.
Бывает ТВ самопроизвольно подключается вместо Lan через Wi-Fi и сохраняет в последующем это подключение.
На крайняк померяйте скорость сети от компа до ТВ как здесь описывал
https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?pid=931#p931

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

33

Re: Помощь в настройке HMS

tr25 пишет:

В какую сторону копать хотя бы..

Я бы копал в сторону проблем с сетью. Для начала исключил бы роутер и воткнул комп и тв в свич. Второе - посмотрел бы загрузку CPU на компе и утилизацию сети. Третье - воткнул бы второй комп в свич и измерил скорость (и её равномерность) между компами.

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

34

Re: Помощь в настройке HMS

Проверил сеть, с ноута скорость в комп стрелял - 1гб дает, нагрузка на ПК по процу 0, сеть еле еле на отдачу примерно 500кб. но самое удивительное что после того как пост сделал - все заработало идеально, ни затыков все как было раньше..... Магия мать ее.... Ниче не трогал просто все заработало....... Спасибо за советы, поймаю еще аз на тупняках буду wireshark'ом трафик смотреть

35

Re: Помощь в настройке HMS

А мне с перемоткой не поможете ?

36

Re: Помощь в настройке HMS

здравствуйте, подскажите пожалуйста: имеем пк и два телека, один из них samsung MU6400, соеденены между собой гиговым свитчем tp-link tl-sg1008d, кабель категории 5e. при попытке просмотра фильма в 4k: Общий битрейт: 76.6 Mb/s, Видео: HEVC, 3840x2160 (16:9), 23.976 fps, 60.2 Mb/s (0.303 bit/pixel). получаем постоянные лаги. в настройках HMS сжатие HEVC не выставляется (отсутствует такой пункт). подскажите куда копать, или фильм слишком тяжел? при просмотре, в диспетчере задач загрузку сети показывает 9-11%.

37

Re: Помощь в настройке HMS

Sub2001 пишет:

здравствуйте, подскажите пожалуйста: имеем пк и два телека, один из них samsung MU6400, соеденены между собой гиговым свитчем tp-link tl-sg1008d, кабель категории 5e. при попытке просмотра фильма в 4k: Общий битрейт: 76.6 Mb/s, Видео: HEVC, 3840x2160 (16:9), 23.976 fps, 60.2 Mb/s (0.303 bit/pixel). получаем постоянные лаги. в настройках HMS сжатие HEVC не выставляется (отсутствует такой пункт). подскажите куда копать, или фильм слишком тяжел? при просмотре, в диспетчере задач загрузку сети показывает 9-11%.

Погуглил на скорую руку. А вы уверены, что ТВ с гигабитным портом. В интернетах пишут, что там все тот же старый адаптер 10/100.

38

Re: Помощь в настройке HMS

d1mas пишет:

Погуглил на скорую руку. А вы уверены, что ТВ с гигабитным портом. В интернетах пишут, что там все тот же старый адаптер 10/100.

нет не уверен, второй телек KS9000, проблемы теже. но вроде как 100 мб должно хватать для 4k.

39

Re: Помощь в настройке HMS

Sub2001 пишет:

нет не уверен, второй телек KS9000, проблемы теже. но вроде как 100 мб должно хватать для 4k.

Транскодирование запускается или HMS так отдает? На процессов/видеокарту какая нагрузка?

40 (2019.04.08 19:58:59 отредактировано Sub2001)

Re: Помощь в настройке HMS

d1mas пишет:

Транскодирование запускается или HMS так отдает? На процессов/видеокарту какая нагрузка?

как проверить включилось ли транскодирование? процессор и видеокарту сейчас замерю

проц загружается до 8%, видеокарта до 6%

41

Re: Помощь в настройке HMS

Sub2001 пишет:

как проверить включилось ли транскодирование? процессор и видеокарту сейчас замерю

Проще всего запустить диспетчер задач.
Настроить отображение задач всех пользователей.
Запустить на воспроизведение фильм.
Если в диспетчере задач появится что-то типа hmsmpeg.exe, tsmuxer.exe, ffmpeg.exe - значит идет транскодирование.

42

Re: Помощь в настройке HMS

Sub2001 пишет:

проц загружается до 8%, видеокарта до 6%

судя по этим показателям транскодирование не используется. ну или у вас система с топовыми компонентами :)

43 (2019.04.08 20:08:22 отредактировано Sub2001)

Re: Помощь в настройке HMS

d1mas пишет:

Проще всего запустить диспетчер задач.
Настроить отображение задач всех пользователей.
Запустить на воспроизведение фильм.
Если в диспетчере задач появится что-то типа hmsmpeg.exe, tsmuxer.exe, ffmpeg.exe - значит идет транскодирование.

ничего такого не увидел, а система не топ, проц FX-8350, видяха GTX-1060. думаю все таки сеть не вывозит

44

Re: Помощь в настройке HMS

Скорее всего.
Вот это посмотрите:
https://hms.lostcut.net/search.php?sear … 1%82%D1%8C

45

Re: Помощь в настройке HMS

d1mas пишет:

Скорее всего.
Вот это посмотрите:
https://hms.lostcut.net/search.php?sear … 1%82%D1%8C

ничего по ссылке не показывает:
Результаты поиска
Ваш поиск не дал результатов.
Начать новый поиск

46

Re: Помощь в настройке HMS

Sub2001 пишет:

ничего по ссылке не показывает:
Результаты поиска
Ваш поиск не дал результатов.
Начать новый поиск

Странно. У меня открывает.
Ну тогда в строке поиска форума наберите: пропускная способность
там есть интересный топик в результатах.

47

Re: Помощь в настройке HMS

d1mas пишет:

Странно. У меня открывает.
Ну тогда в строке поиска форума наберите: пропускная способность
там есть интересный топик в результатах.

посмотрел, в принципе понятно. но фильм не сразу тормозит, сначала нормально идет, потом фризы, потом опять нормально идет. может где-то есть какой-то файл подкачки? может можно его увеличить? хотя это наверно нужно делать на тв, а это невозможно.

48

Re: Помощь в настройке HMS

Sub2001 пишет:

посмотрел, в принципе понятно. но фильм не сразу тормозит, сначала нормально идет, потом фризы, потом опять нормально идет. может где-то есть какой-то файл подкачки? может можно его увеличить? хотя это наверно нужно делать на тв, а это невозможно.

У меня было то же самое, когда еще давно скачал Аватар BD-rip не пережатый. Там идут всплески битрейта на динамических сценах. То, что пишут в файле - средний битрейт. Смотрел на PS3.

Поставил гигабитный свитч и проблема исчезла. Компьютер и PS3 с гигабитными интерфейсами.

Попробуйте это параметр подкрутить - увидите разницу.

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/img/help/settings_qual_limit.png

49

Re: Помощь в настройке HMS

Sub2001 пишет:

как проверить включилось ли транскодирование?

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=3595

Прикреплённые файлы сообщения

transcoding-info.png 93.6 kb, скачивалось 160 раз, начиная с 2019.04.08

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

50

Re: Помощь в настройке HMS

d1mas пишет:

У меня было то же самое, когда еще давно скачал Аватар BD-rip не пережатый. Там идут всплески битрейта на динамических сценах. То, что пишут в файле - средний битрейт. Смотрел на PS3.

Поставил гигабитный свитч и проблема исчезла. Компьютер и PS3 с гигабитными интерфейсами.

Попробуйте это параметр подкрутить - увидите разницу.

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/img/help/settings_qual_limit.png

не заметил ни какой разницы. вечером сриншоты сделаю что у меня настроено

51

Re: Помощь в настройке HMS

Sub2001 пишет:

не заметил ни какой разницы. вечером сриншоты сделаю что у меня настроено

Поставьте 8000000 (8мбит/с), качество упадёт, лаги должны пропасть. Ну и транскодирование вообще идёт, проверили? Можно долго менять параметры, если нет транскодирования (формат поддерживается устройством и передаётся без транскодирования).

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

52 (2019.04.09 20:07:53 отредактировано Sub2001)

Re: Помощь в настройке HMS

fctsu001 пишет:

Поставьте 8000000 (8мбит/с), качество упадёт, лаги должны пропасть. Ну и транскодирование вообще идёт, проверили? Можно долго менять параметры, если нет транскодирования (формат поддерживается устройством и передаётся без транскодирования).

сейчас у меня такие настройки для тв и профиль по умолчанию:

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=3596
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=3597
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=3598

транскодирование не работает

Прикреплённые файлы сообщения

6400-1.png 50.89 kb, скачивалось 94 раза, начиная с 2019.04.09

6400-2.png 46.64 kb, скачивалось 128 раз, начиная с 2019.04.09

6400-3.png 65.84 kb, скачивалось 97 раз, начиная с 2019.04.09

53

Re: Помощь в настройке HMS

На первом скриншоте "Включить в описание поддерживаемых файлов ссылки с транскодированием".
Далее заходите с устройства (ТВ) в папку с фильмом. Там в перечне появится папка "Транскодирование". Фильм не запускаете, идете в эту папку. Увидите новый список тех же фильмов, но в виде папок с буквой Т в начале.
Заходите в папку с проверяемым фильмом и запускайте на воспроизведение.
Вот тут уже включится транскодирование. Нагрузится процессор или видеокарта (если настроен профиль кодека).
Ну и результат должен проявиться при просмотре.

54

Re: Помощь в настройке HMS

Sub2001 пишет:

транскодирование не работает

ну профиль по умолчанию у Вас поддерживает без транскодирования все форматы. С ним и не будет транскодирования.
Профиль телевизора Samsung поддерживает не все форматы, но основные, это ещё поискать надо такой контент, который бы понадобилось транскодировать. Или сделайте, как Вам написал d1mas или уберите проверяемый формат из поддерживаемых устройством. Кстати, справа от списка поддерживаемых форматов (типов файла) есть кнопочка, по которой можно выбрать, какие именно кодеки и в каких контейнерах поддерживаются (тонкая настройка). Ну и для самсунга с поддержкой mkv я бы транскодировал в mkv, по практике применения mpeg2@ts на sony битрейт более 20мбит не пролезет (будут лаги). Кстати, у меня есть пара рипов с блюрэя, которые не успевают разворачиваться ещё на этапе транскодирования на некоторых сценах.

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

55

Re: Помощь в настройке HMS

fctsu001 пишет:

ну профиль по умолчанию у Вас поддерживает без транскодирования все форматы. С ним и не будет транскодирования.
Профиль телевизора Samsung поддерживает не все форматы, но основные, это ещё поискать надо такой контент, который бы понадобилось транскодировать. Или сделайте, как Вам написал d1mas или уберите проверяемый формат из поддерживаемых устройством. Кстати, справа от списка поддерживаемых форматов (типов файла) есть кнопочка, по которой можно выбрать, какие именно кодеки и в каких контейнерах поддерживаются (тонкая настройка). Ну и для самсунга с поддержкой mkv я бы транскодировал в mkv, по практике применения mpeg2@ts на sony битрейт более 20мбит не пролезет (будут лаги). Кстати, у меня есть пара рипов с блюрэя, которые не успевают разворачиваться ещё на этапе транскодирования на некоторых сценах.

транскодирование включить получилось, но загрузка процессора стала 100% и тормоза остались, нагрузка на сеть снизилась. с поддержкой файлов у тв проблем нет, получается мне нужно с минимальными потерями подрезать битрейт, когда включаю фильм на прямую сеть нагружается до 91-92 Мбит/сек начинаются лаги, когда нагрузка ниже этих значений то лагов нет, получается нужно ограничить битрейт до 90 Мбит/сек и проверить результат, ну или 80 Мбит/сек

научите как это сделать с минимальной загрузкой процессора.

Прикреплённые файлы сообщения

сеть 6400.png 17.29 kb, скачивалось 147 раз, начиная с 2019.04.10

56

Re: Помощь в настройке HMS

Sub2001 пишет:

научите как это сделать с минимальной загрузкой процессора.

1. Если у телевизора гигабитгая сеть, поставить гигабитный свич.
2. Жать в наименее жрущий ресурсы формат (mpeg2), правильно подобрать битрейт. Оптимум 12мбит.
3. Поставить нормальный проц. У меня core i5 2400T никогда на 100% не грузится. И ему уже лет 7, если не больше.

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

57

Re: Помощь в настройке HMS

В главном окне ХМС (где перечень фильмов) кликните правой кнопкой мыши на проблемный фильм и выберите в контекстном меню "Тестовое транскодирование"-ваш телевизор. Результат с параметрами транскода покажите сюда.

58

Re: Помощь в настройке HMS

телевизор 42LS560T-ZC  не  воспроизводит интернет тв... Недопустимый файл. Или это невозможно на данном тв?

59

Re: Помощь в настройке HMS

Добрый день! Подскажите настройки для tv samsung. Имеется 3 тв samsung. С готовым профилем в настройках не один не выводит изображения png. Не поддерживаемый формат файлов. UE40EH5300, UE46ES6727.

60

Re: Помощь в настройке HMS

pro-ha пишет:

С готовым профилем в настройках не один не выводит изображения png.

Уберите png из таблицы поддерживаемых форматов картинок в профиле устройства.

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s