1

Тема: Как отключить отображение промежуточных папок?

Добрый день!
Как отключить отображение на телевизоре папок "Фильмы" и "Каталоги медиа-ресурсов"?
Чтобы сразу открывались на телевизоре папки ниже, в которых все видео и лежит?

Раньше точно можно было это сделать и у меня все работало как надо.
Сменил железо, переставил HMS и теперь не могу вспомнить нужные настройки.

Видел несколько советов по аналогичным вопросам, проверил у себя, но ничего не помогло.
Что я проделал и не помогло:
"Настройки"-"Устройства"-"Телевизор"-"Настройки"-"Исключать пустые папки при передаче на UPnP-устройства" галочку ставил, не помогает.
Если делаю ПКМ на "Каталоги медиа-ресурсов" и далее "Скрыть папку", то телевизоры перестают видеть вообще все.
Если кликаю по "пальме" и там делаю "Скрыть" - результат аналогичный, ничего не показывает.
Если кликаю по "пальме" и там делаю Структура медиа-ресурсов "Добавить" или "Добавить папку" - появляется нужная папка в корне, как мне надо, но пустая.

2

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

Добрый вечер!

Вы пытаетесь скрыть, как бы это правильно сказать, "системные" с точки зрения HMS папки. По ним определяется тип контента (видео, аудио, картинки) и тип получения доступа к этому контенту (каталоги, подкасты и т.п.). Боюсь, эти папки никак. Возможно, кто-то из форумчан меня поправит, если я ошибаюсь.

3

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

d1mas пишет:

Добрый вечер!

Вы пытаетесь скрыть, как бы это правильно сказать, "системные" с точки зрения HMS папки. По ним определяется тип контента (видео, аудио, картинки) и тип получения доступа к этому контенту (каталоги, подкасты и т.п.). Боюсь, эти папки никак. Возможно, кто-то из форумчан меня поправит, если я ошибаюсь.

Все верно. Без этих папок и сервер не виден.

LG 42LA660V-ZA

4 (2022.02.05 01:23:22 отредактировано Fatboy)

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

d1mas, Slav67 спасибо за ответ! А я уже подумал что это форум мертв.
По теме - На домашний NAS ставил этот HMS еще в 12 году и последовательно его апгрейдил со второй до четвертой версии. Когда апдейтами, а когда и новый дистрибутив поверху. ОС была Server 2003, из-за нее и решился на апгрейд, уж больно грустно с ней было в 21 году.
И всегда, я подчеркиваю, всегда, все это время, на телевизорах путь начинался сразу с папок Films и Mults, которые я завел на NAS в 12 году и настроил в HMS.
Может я и делал какие либо настройки, но просто не помню, столько лет прошло. (блин, знал бы что будут такие косяки - забекапил бы настройки, нет, наоборот, решил все сделать с чистого листа)
А сейчас на свежее железо поставил HMS 5 и не могу такую мелочь настроить.
И если бы еще месяц назад не пользовался старым HMS, где все было именно так, как я рассказываю, я бы с вами согласился.

P.S. Возможно я исхожу из неверных вводных. Я пытаюсь скрыть "Фильмы" и "Каталоги медиа-ресурсов", а надо открыть путь через "Мой компьютер" до моих папок, а ненужные родительские потом скрыть (на самом деле пробовал - не получилось). Или еще какой метод нужно использовать, я просто не помню или не знаю.

5

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

Скорее всего память вас не подводит. Некоторое оборудование умеет различать эти папки и сразу проваливаться в нужную в зависимости от запрошенного типа контента. У меня из 3-х телевизоров два так умеют. Захожу в меню, выбираю видео, и при выборе HMS сразу вижу каталоги и подкасты. А один вываливает верхний уровень: видео, аудио, фото.
Кстати такое поведение зависит от выбранного профиля устройства.

6

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

d1mas, спасибо, я еще повожусь, попробую сам разобраться. Разберусь - напишу. Пока склоняюсь к тому, что это баг в пятой версии. Попробую переставить знакомую мне четвертую.

7

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

Скрыть ненужные (проходные) папки можно следующим образом:

В разделе "Фильмы" жамкаем на любой папке ПКМ, делее "Полная структура медиа-ресуросв" - на всех папках кроме "Фильмы" и "Сепрвис", например, выставляем опцию "Скрыть папку". Вуаля.

Сам нашел методом тыка, надоело путешествовать по всему дереву стандартных папок. Советую также переименовать папку "Фильмы", в, например, "1-Фильмы" - чтобы она вперед папки "Сервис" встала и курсор автоматом на ней стоял при запуске HMS на ТВ.

8 (2022.02.06 16:35:06 отредактировано Timtim)

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

Подскажите мне вот что, сорри за офтоп. Не могу научить HMS видеть двое внешних субтитров, рус и англ, отдельными файлами лежащими там же, где и фильм. Всегда ТВ видит только один файл сабов и не дает выбрать между ними. Если же сабы вшиты в MKV-файл, то все ок, видит их все дорожки, а вот если лежат отдельно, то что-то одно.

П.С.: Транскодирование не юзаю, не нужно, про обычный медиасервер вопрос

9 (2022.02.07 11:56:15 отредактировано Fatboy)

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

Timtim, сразу сделал так, не работает...
Если делаю "скрыть" любую папку в последовательности "Медиа"-"Фильмы"-"Каталоги медиа-ресурсов", то на телевизоре не видно ничего. Что, в общем-то, логично, но раньше как-то работало.

Прикреплённые файлы сообщения

HMS.jpg 99.83 kb, скачивалось 39 раз, начиная с 2022.02.07

10 (2022.02.07 20:49:29 отредактировано Timtim)

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

Fatboy пишет:

Timtim, сразу сделал так, не работает...
Если делаю "скрыть" любую папку в последовательности "Медиа"-"Фильмы"-"Каталоги медиа-ресурсов", то на телевизоре не видно ничего. Что, в общем-то, логично, но раньше как-то работало.

Вы невнимательны ) Я не про эту функцию, с ней у меня то же самое было, что и у вас.
Я про:

В разделе "Фильмы" жамкаем на любой папке ПКМ, делее "Полная структура медиа-ресурсов"

... и уже там скрываем все лишнее.

Прикреплённые файлы сообщения

1.jpg 98.29 kb, скачивалось 38 раз, начиная с 2022.02.07

2.jpg 63.36 kb, скачивалось 39 раз, начиная с 2022.02.07

3.jpg 68.71 kb, скачивалось 39 раз, начиная с 2022.02.07

11 (2022.02.07 21:35:22 отредактировано Fatboy)

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

Timtim, нет, это вы как раз не поняли меня, возможно из-за того, что я обрезал скриншот до размера окна.
Мой скриншот сделан как раз по щелчку ПКМ, далее  "Полная структура медиа-ресурсов" (или ЛКМ по "пальме", без разницы).
Все как у вас.

Прикреплённые файлы сообщения

HMS0.jpg 123.32 kb, скачивалось 38 раз, начиная с 2022.02.07

HMS1.jpg 170.44 kb, скачивалось 41 раз, начиная с 2022.02.07

12 (2022.02.07 23:52:52 отредактировано Timtim)

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

Fatboy пишет:

Timtim, нет, это вы как раз не поняли меня, возможно из-за того, что я обрезал скриншот до размера окна.
Мой скриншот сделан как раз по щелчку ПКМ, далее  "Полная структура медиа-ресурсов" (или ЛКМ по "пальме", без разницы).
Все как у вас.

Странно. У меня все изменилось только тогда, когда я отметил все ненужные папки Скрытыми в "Полной структуре медиа-ресурсов" -  после папки "1-Фильмы" (см. мой скрин) я стал сразу попадать в раздел с перечнем видео, минуя "Каталоги медиа-ресурсов" и мою единственно расшаренную папку "_Video и пр большое" (см. также на скрине), хотя по факту они и остались видимыми в менюшке "Полная структура медиа-ресурсов".

При этом проверил:
- "Настройки"-"Устройства"-"Телевизор"-"Настройки"-"Исключать пустые папки при передаче на UPnP-устройства" - галочка у меня отсутствует, отключена;
- в менюшке "Полная структура медиа-ресурсов" я ничего нового не создавал, только скрыл имеющиеся предложенные по дефолту папки.

Не проверял, но возможно причина в том, что у меня расшарена для HMS только одна папка ("_Video и пр большое"), а у вас три?

+ открыть спойлер

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=4515

Прикреплённые файлы сообщения

capture_001_07022022_233632.jpg 102.19 kb, скачивалось 38 раз, начиная с 2022.02.07

13

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

Проверил предположение Timtim о количестве расшаренных папок (хотя их количество не менялось).
Оставил одну, результат тот же. Склоняюсь к багу в пятой версии, пока нет возможности проверить на четвертой, но я проверю.

14 (2022.03.07 22:07:29 отредактировано Timtim)

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

Заметил, что при смене "Тип устройства" (Настройки -> Устройства) меняется и структура папок, к примеру, как только я поставил для ТВ настройку: "Samsung Features TV (DLNA, 16:9, 720x406)" у меня все слетело, появилась куча промежуточных ненужных папок, как и раньше, причем даже все на английском. Вернул на "Телевизор Samsung (DLNA, 16:9, 1920x1080)" или "DLNA Device (версия 1.5, 16:9, 720x406)" - все отлично. Возможно, здесь собака зарыта, советую поэкспериментировать.

Версия HMS: 5.00. ТВ: Samsung UE65MU6300

15 (2022.05.22 14:59:13 отредактировано Timtim)

Re: Как отключить отображение промежуточных папок?

Расшарил на днях (перестал скрывать) каталог "Образы CD..." в окне "Папки [Фильмы]", чтобы подхватился один образ, и на ТВ снова появились промежуточные папки, поэтому делаю вывод, что в этом окне должны быть скрыты все папки кроме "Каталоги медиа-ресорсов". Ну и в "Настройках" - "Медиа-ресурсы" - вкладка "Сканирование" - вкладка Дополнительно - должна стоять галка на "Пропуск промежуточных папок (содержащих одну папку)". Она по дефолту стоит, кстати.