1 (2021.01.12 15:53:28 отредактировано TheRam)

Тема: HMS 4.0 под Linux Mint 20.1 (Ubuntu 20.04)

Пришла пора обновить домашний NAS, так как древний ПК под Windows XP уже не в силах шарить 4k контент ... в реальном времени   *DONT_KNOW*
В общем, я рискнул. Развернул на трофейном Dell OptiPlex 780 Linux Mint 20.1 (Ubuntu 20.04), проинсталлировал HMS 4.0 из авторского AppImage.
Всё стартовало, настроил профили и протестировал контент на ТВ, ресивере и Android-планшете.
По сравнению с 3.53 на старом ПК всё просто летает, в общем полное благорастворение воздухов.

Внезапно! Потребовался рестарт сервера. Но, поскольку в AppImage был сложен инсталлятор в "бутылке" Wine, он не запустился после рестарта.
Ладно, подключаюсь удалённо, надо же - в Multimedia есть HomeMediaServer, кликаю... и попадаю снова в инсталлятор HMS! Прохожу его с сохранением настроек, сервер стартует, сканирует каталоги, шары шарятся...
Не поверил, завершил апплет. Запустил HMS заново - И снова Здравствуйте! инсталлятор HMS... гы...
Писать автору? У Евгения теперь нет ссылок на форум с основного сайта...

2

Re: HMS 4.0 под Linux Mint 20.1 (Ubuntu 20.04)

Немного покурил тему AppImage. Если коротко - это тупик, пока Евгений не решит что ему интересно это дальше развивать. Но учитывая как все переползают в облака и стримы, и домашние выделенные решения остаются уделом динозавров ... напрасно на это расчитывать.
Надо переползать на альтернативные решения. Жаль.

3 (2021.01.14 21:53:48 отредактировано TheRam)

Re: HMS 4.0 под Linux Mint 20.1 (Ubuntu 20.04)

В итоге я развернул простейший Gerbera (наследник почившего MediaTomb), прописал шары. Поплевался на интерфейс и на "лэйаут" отображения в DLNA-клиентах, потосковал  о гибкости и функциональности HMS, доступном без магии js врукопашную.
Ну, работает. Поживём-увидим.
Всем неравнодушным спасибо!

4 (2021.03.07 23:10:00 отредактировано TheRam)

Re: HMS 4.0 под Linux Mint 20.1 (Ubuntu 20.04)

Евгений обновил образ AppImage для Linux, 4.01, чем я с энтузиазмом воспользовался!
Баг c повтором инсталляции HomeMediaServer при запуске программы исправлен. Теперь конфигурация хранится в месте, где указано. Апплет на экране работает как ожидается, стартует и останавливает сервер. Если апплет выгружен, при запуске программы по ярлыку из меню он стартует.
С надеждой остановил Gerbera. Кстати сервер обновился до 1.7.0, не без приключений - каким-то невнятным образом изменился путь к службе в systemd, в конфиг влезло /local... даже проверил историю команд, не я ли безумец ) Не я.
В версии 4.01 в обновлённой "бутылке" Wine 6 файлы без транскодирования открываются так же шустро, как и в "пустышке" Gerbera. Но в остальном "цветочек" конечно неуместно сравнивать. HMS по прежнему эталон DLNA-культуры!
Единственный нюанс, что я пока вижу - не стартует сервер автоматом после перезагрузки ПК. Что вполне терпимо!
Ну что же, попробуем подружиться снова.
Благодарю за внимание!