1

Тема: Обрывы подкастов

Кто часто пользуется подкастами FS.TO и TREE.TV как часто случаются обрывы?
Почему то невозможно стало смотреть 720р и 1080р (ниже не гляжу). Постоянно обрывает, хотя средний FPS = 70 при 1080р и 120 при 720р. Пинг при этом от комп - ТВ в норме без обрывов (RJ-45). HMS ver. 2.01
Заметил если выставить транскодирование без использования диска то обрывы учащаются.
Железо:
Материнская плата: Gigabyte GA-970A-D3
Процессор: AMD Phenom II X4 955 BE (3.2GHz)
Память: Team Elite DDR3-1600 (2х4 ГБ)
Жесткий диск: Samsung 750 ГБ (7200 об/мин, 8 МБ)
Видеокарта: HIS Radeon HD6850 1024MB DDR5 (256bit)
БП: Chieftec A-85 CTB-650S
ТV: Samsung UE32D5000 + LAN (RJ-45)
D-Link Dir-300 (A1G) Ver.:1.04 (прошивка: 1.05beta)
Интернет: 20  Мбит/с

2

Re: Обрывы подкастов

mch пишет:

Кто часто пользуется подкастами FS.TO и TREE.TV как часто случаются обрывы?

Есть подозрения, что зависит от устройства (телевизора). Хоть не часто пользуюсь, в последнее время, но до этого и по сей день - как таковых обрывов не было. Телек Sony KDL32CX520.  Но есть другая проблема, мне кажется связанная с вашей, но проявляется по-другому. Действительно, качество 720 и 1024 начинают показывать, но потом начинают подтупливать. В итоге, после тупняков даже идёт рассинхрон видео и звука. И это при интернете, типа до 100 мегабит. Хотя проверял спидтестом до Киева (сервера cxz.to) - реальная скорость до 40 мегабит. Т.е. тоже вполне достаточная. Можно поставить на паузу фильм и потом продолжить просмотр. При накопления файла транскодирования - показывает нормально. Но если не достаточно долго держать на паузе, то через какое-то время опять могут начаться тормоза (обрыва не происходит, но картинка на время застывает, рассинхрон и проч). В общем, беда.
Т.е. как-будто медленный интернет. Хотя инета, вроде, должно хватать. Проц Core2Quad, не загружен даже близко. Локальные скачанные файлы на комп через HMS показывает вплоть до BlueRay качества, в 20-30 гиг без тормозов. Т.е. потери скорости от компа - через роутер до телевизора - вроде нет.
Грешу, всё-таки, на сервера, которые отдают контент. Которые могут просто не отдавать с нужной скоростью файлы. Хотя это можно проверить. Нужно как-нибудь замерить простое скачивание файла по полученной ссылке, не падает ли скорость со временем. Дома буду только послезавтра, проверю.
А может быть и не в этом проблема.

Sony Bravia KDL-32CX523

3

Re: Обрывы подкастов

WendyH пишет:
mch пишет:

Кто часто пользуется подкастами FS.TO и TREE.TV как часто случаются обрывы?

Есть подозрения, что зависит от устройства (телевизора). Хоть не часто пользуюсь, в последнее время, но до этого и по сей день - как таковых обрывов не было. Телек Sony KDL32CX520.  Но есть другая проблема, мне кажется связанная с вашей, но проявляется по-другому. Действительно, качество 720 и 1024 начинают показывать, но потом начинают подтупливать. В итоге, после тупняков даже идёт рассинхрон видео и звука. И это при интернете, типа до 100 мегабит. Хотя проверял спидтестом до Киева (сервера cxz.to) - реальная скорость до 40 мегабит. Т.е. тоже вполне достаточная. Можно поставить на паузу фильм и потом продолжить просмотр. При накопления файла транскодирования - показывает нормально. Но если не достаточно долго держать на паузе, то через какое-то время опять могут начаться тормоза (обрыва не происходит, но картинка на время застывает, рассинхрон и проч). В общем, беда.
Т.е. как-будто медленный интернет. Хотя инета, вроде, должно хватать. Проц Core2Quad, не загружен даже близко. Локальные скачанные файлы на комп через HMS показывает вплоть до BlueRay качества, в 20-30 гиг без тормозов. Т.е. потери скорости от компа - через роутер до телевизора - вроде нет.
Грешу, всё-таки, на сервера, которые отдают контент. Которые могут просто не отдавать с нужной скоростью файлы. Хотя это можно проверить. Нужно как-нибудь замерить простое скачивание файла по полученной ссылке, не падает ли скорость со временем. Дома буду только послезавтра, проверю.
А может быть и не в этом проблема.

Дело в том, что в процессе показа параллельно делаю измерение скорости интернета и пингую как внутреннюю сеть так и сам сайт. Вот при пинге сайта проскакивают обрывы. Сперва на них "ткнул пальцем", но затем заметил, что фильм не оборвался. А вот в следующий просмотр пинг не отпадал, фпс показывал 78, а фильм оборвало на 39 минуте при том что на экране показывало только 12 минуту фильма. Так что говорить о том что НМС не поспевает закачать/транскодировать нельзя.  Рассенхронизаций не замечал.

4

Re: Обрывы подкастов

Не, ну докопаться до истины хочется.

mch пишет:

фильм оборвало на 39 минуте при том что на экране показывало только 12 минуту фильма

Это как, на телеке шла 12 минута, а в окне информации о транскодировании была 39-я минута? Т.е. по сути, он уже успел перелопатить 39 минут, а обрыв произошёл на 12-й минуте? Это странно, да.
У себя замечал, что если телек подобрался ко времени, который только успело перелопатить транскодирование, только тогда начинаются затыки.

А какой профиль транскодирования используется?
Тут ещё вот о чем можно подумать. Если используется стандартный профиль транскодирования, использующий ffmpeg, то дело происходит примерно так:
1. HMS получает ссылку на медиа ресурс (файл фильма в интернете).
2. Формируются параметры для ffmpeg и и через pipe (именованный канал) передаётся на вход данные этого файла (загружаются из интернета и передаются в pipe, а другой конец этого именованного канала идёт в ffmpeg). Т.е. ffmpeg получает через pipe файл из интернета на вход.
3. Ffmpeg лопатит, и на выходе отдаёт сформированный видео поток тоже в pipe, который передаётся непосредственно медиаплееру (телеку).

Это, если я правильно всё понимаю, хотя это не факт.
Я не совсем точно знаю, как ведёт себя ffmpeg, если в какой-то момент передача файла ему на вход на время прервалась или замедлилась на столько, что он не может выдержать хороший fps - т.е. в скорость потока на входе не достаточна, чтобы выдавать с заданным качеством картинки количество кадров в секунду.
Одно дело, если ffmpeg тупо приостанавливает кодирование и ждёт достаточных данных на вход, а совсем другое, если он при работе через pipe ведёт себя по-другому и просто снижает fps или качество. Или вообще на выходе в потоке видео пустые кадры или ошибки.
Так вот, теоретически, устройства при изменении качества по середине фильма или появлении левых кадров могут обрывать связь (как у вас), либо ломать картинку и сходить с ума (рассинхрон, как у меня).

Но это если используется транскодирование через ffmpeg. Может быть попробовать приспособить профиль, использующий VLC? Посмотреть с ним, будут ли обрывы?
Причём тестовое транскодирование может ничего не показать. Ибо там пишется во временный файл. И временному файлу фиолетово, на временные затыки.
Эх, жалко телека нет под рукой.

Sony Bravia KDL-32CX523

5

Re: Обрывы подкастов

WendyH пишет:

Не, ну докопаться до истины хочется.
А какой профиль транскодирования используется?
Я не совсем точно знаю, как ведёт себя ffmpeg, если в какой-то момент передача файла ему на вход на время прервалась или замедлилась на столько, что он не может выдержать хороший fps - т.е. в скорость потока на входе не достаточна, чтобы выдавать с заданным качеством картинки количество кадров в секунду.
Одно дело, если ffmpeg тупо приостанавливает кодирование и ждёт достаточных данных на вход, а совсем другое, если он при работе через pipe ведёт себя по-другому и просто снижает fps или качество. Или вообще на выходе в потоке видео пустые кадры или ошибки.

Профиль по умолчанию стоит: Фильмы (основной). Хотя работает и на Фильмы (Ремуксирование), но тогда не хочет перематывать через Интервал 01 минута. А вот плейлисты Интернет телевидения идут с Фильмы-VLC-FFMPEG
По поводу обрыва, например ТВ показывает 12 минуту фильма, а за это время закачало уже 39 минут и произошел обрыв, то фильм на ТВ будет показывать до 39 минуты (в принципе логично).
По поводу FPS то за все время пока идет фильм проседаний нет - он стабилен.
А вот по поводу кадров в секунду.. У меня в настройках моего ТВ стоит качество: 8000000 бит/сек и галочка: Ограничение минимального и максимального качества видео (без этой галочки Формат файла не поддерживается).

+ открыть спойлер

http://s020.radikal.ru/i722/1508/e7/789507781ae2.jpg

Прикреплённые файлы сообщения

Screen Shot 01-18-19 at 06.08 PM.JPG 563.26 kb, скачивалось 121 раз, начиная с 2019.01.18

6

Re: Обрывы подкастов

Воот. Значит обрыв происходит для самого транскодирования. Раз телек потом будет показывать всё, что успело "странскодироваться", то обрыв произошёл не между телеком и HMS, а между сервером в интернете и HMS. Т.е. по какой-то причине прерывается транскодирование.
А профиль "Фильмы-VLC-FFMPEG" для подкастов не работает?

Sony Bravia KDL-32CX523

7

Re: Обрывы подкастов

WendyH пишет:

Воот. Значит обрыв происходит для самого транскодирования. Раз телек потом будет показывать всё, что успело "странскодироваться", то обрыв произошёл не между телеком и HMS, а между сервером в интернете и HMS. Т.е. по какой-то причине прерывается транскодирование.
А профиль "Фильмы-VLC-FFMPEG" для подкастов не работает?

С этим профилем не работает.
Последний корабль - The Last Ship - s02e07 (2014-...)

+ открыть спойлер

http://s016.radikal.ru/i335/1508/db/68bdda151bd6.jpg

8

Re: Обрывы подкастов

Не. Да, я посмотрел. С этими профилями не пойдут. Только если переписать профиль с vlc. Да и не заменить ffmpeg этим vlc, всё-таки. Не для того предназначен. Хотя можно попробовать. Просто посмотреть чтобы. Будут такие разрывы с работой через vlc.

Sony Bravia KDL-32CX523

9

Re: Обрывы подкастов

Вот и опять, сайт TREE.TV одна серия прошла без заминок, а вот вторая оборвалось транскодирование на 16 минуте, при том что это уже 720р  и fps 160

+ открыть спойлер

http://s010.radikal.ru/i314/1508/c9/e01f46f36cf8.jpg

Но самое главное обрывает загрузку видео даже когда нет обрыва пинга от сайта.
P.S. Даже не знаю как будут вести себя 2-х часовые фильмы... Если сериалы через раз ((
P.S. 1. Сильно часто идут обрывы.
P.S. 2. Что означает в тестовом транскодировании параметр "q" ?

+ открыть спойлер

http://s009.radikal.ru/i307/1508/33/d74717e7f929.jpg

10

Re: Обрывы подкастов

mch пишет:

Но самое главное обрывает загрузку видео даже когда нет обрыва пинга от сайта.

Но ведь на картинке "Превышен интервал ожидания для запроса" - это и есть обрыв пинга от сайта?

Нужно проследить, как ругается именно ffmpeg при обрыве транскодирования. Можно сделать следующее:
1. На ссылке серии или фильма в программе нажать правой клавишей мышки и нажать "Специальные настройки";
2. Поставить галочку "Использовать указанные параметры транскодирования" (активизируется поле параметров);
3. Нажать ниже правее в поле кнопку со спасательным кругом - сформируются текущие стандартные параметры;
4. В самый конец параметров добавить

2> "D:\ffmpeg.log"

и нажать ОК.
Вместо диска D:\ в указанном пути лога нужно указать путь до диска или папки, куда у вас есть права на запись.

После запуска такого фильма на просмотр дождаться, пока произойдёт обрыв и посмотреть этот лог, что там будет в конце, на что он там проругается. Может что-нибудь увидим интересное.

P.S.

mch пишет:

Что означает в тестовом транскодировании параметр "q" ?

Только в одном месте интернета нашёл ответ на этот вопрос. Вот тут.
В общем, там говориться, что это показатель качества: от 1 (отлично) до 31 (отвратительно), при текущем битрейте, кадре и fps.
Т.е., если я правильно понимаю, он сжимает картинку с разным качеством, в зависимости от битрейта (скорости потока), размера кадра и их частоты в секунду. И если битрейта или fps не хватает, то он ухудшает картинку. Если не указан параметр -qscale с заданным постоянным качеством, где уже переменным будет битрейт.
Но так и не понятно, что значит значение 0 в выводимых параметрах при транскодировании. Может кто-нибудь просветит?

Sony Bravia KDL-32CX523

11

Re: Обрывы подкастов

Кстати, mch, а что стоит в настройках транскодирования для устройства, где параметр Качество и галка "Ограничение минимального и максимального качества", как на скрине тут?

Sony Bravia KDL-32CX523

12

Re: Обрывы подкастов

WendyH пишет:
mch пишет:

Но самое главное обрывает загрузку видео даже когда нет обрыва пинга от сайта.

Но ведь на картинке "Превышен интервал ожидания для запроса" - это и есть обрыв пинга от сайта?

Обрывает даже при стабильном пинге.

WendyH пишет:

Нужно проследить, как ругается именно ffmpeg при обрыве транскодирования. Можно сделать следующее:...

Опробовать с логом получится только вечером.

WendyH пишет:

Кстати, mch, а что стоит в настройках транскодирования для устройства, где параметр Качество и галка "Ограничение минимального и максимального качества", как на скрине тут?

У меня стоит так:

+ открыть спойлер

http://s57.radikal.ru/i156/1508/fb/5c7b528e3dea.jpg

Если снять галочку с Ограничения качества то "Формат файла не поддерживается". Если выставить качество меньше 8000000 бит/сек то появляются артефакты. Вообщем 8000000 бит/сек оптимально качественная картинка.

13

Re: Обрывы подкастов

Я думаю, в этом-то всё и дело. В настройках стоит ограничение качества и была замечена связанность обрывов с этими настройками.
А если сжатие выбрать другое? Типа MPEG2, качество 0 и галку снять. И контейнер сверху поменять на MPEG (DVD).

Sony Bravia KDL-32CX523

14

Re: Обрывы подкастов

WendyH пишет:

Я думаю, в этом-то всё и дело. В настройках стоит ограничение качества и была замечена связанность обрывов с этими настройками.
А если сжатие выбрать другое? Типа MPEG2, качество 0 и галку снять. И контейнер сверху поменять на MPEG (DVD).

Вечером опробую, но вроде бы без этой галки ни чего не показывало и с другими контейнерами.

15

Re: Обрывы подкастов

Да надо не на этом сайте экспериментировать, сейчас на Tree TV чего то мутят. Вчера вообще ничего не запускалось с подкаста, думал может забанили этот сайт, зашёл с компа туда, а там такая ЖЕСТЬ - всё чёрно-белое и обьявление, хочешь всё в цвете, выключи AD Block в Google Chrome, после того как выключил пооткрывалась куча страниц рекламных, короче и с компа тоже ничего не запускалось. Сегодня стали запускаться ссылки, но трафик на приём у меня скачет от 0 до 1мбит, и естественно даже качество 480 буферит.
А по поводу обрывов, то заметил что транскодер FFMPEG не любит когда на приём трафик скачет, тем более такая шняга как сейчас, и транскод обрывает. Вот профилю "фильмы ремуксирование" - тому по барабану, он просто останавливает транскод, а при возобновлении трафика продолжает, и с ним обрывы показа намного реже.

LG 42LM640T
Профиль  Универсальный
Видишь суслика ? Нет ! И я нет ! А он есть !!!

16

Re: Обрывы подкастов

Вчера обрывов не было, но и сами сайты подтупливали. так что пришлось глядеть в 480р.
Теперь по поводу параметра "q".
Я как то выкладывал конфиг с перемоткой пультом для самсунга. Так вот в нем Формат файла (контейнера) - MPEGTS
Видео сжатие - MPEG2. Так же стоит галочка на Ограничение максимального и минимального качества видео (Без нее ТВ не поддерживает видеоформат). Само качество - 8000000 бит/сек. С такими параметрами показатель качества "q" практически всегда был 24-30. Но так как теперь стало ясно что показатель качества: от 1 (отлично) до 31 (отвратительно) выставил качество 18000000 бит/сек. После этого показатель качества "q" стоит в 90% на отметке 2 (что думаю не плохо). Но вот иногда (сугубо мое "на глаз") при выводе зеленого цвета (большой лес, поляна, дорога между деревьев) показатель качества "q" сразу взлетает до 31 и на экране заметны "поддрагивания" зеленого.

17

Re: Обрывы подкастов

Новая фигня... если не обрывается видео то просто останавливается. И останавливается не только картинка на экране ТВ (с виду будто бы кто то нажал кнопку ПАУЗА), но и застывает само транскодирование (наблюдалось на разных подкастах fs, Youtube v3, HDKinoTeatr.com [WH])

+ открыть спойлер

http://s008.radikal.ru/i303/1508/9e/830d80f0face.jpg

18

Re: Обрывы подкастов

mch может из за интернета? у меня такого не наблюдается.

19

Re: Обрывы подкастов

Вчера ночью, при просмотре серии у меня резко прервался показ где-то на середине, и я такой: "А! Вот он, тот пресловутый обрыв, о котором говорит mch!". И тут включается КВН, который мы как-то смотрели.. И у меня закрались подозрения. Выяснилось, что, какого-то фига включилось видео из плейлиста для устройства. Которое находится в программе, внизу вкладка "Устройства воспроизведения (DMR)" и вот там был канал радио и вот это вот видео КВН.
Сам я его, вроде, туда не добавлял. И вообще, с чего он начал воспроизводить с этого плейлиста, тоже не понятно.

Не, а так-то, обрывов нет. Ни пауз, ничего такого, о чём говорит mch. Единственное - видео с высоким качеством подтупливать начинает, но это из-за интернета.

Sony Bravia KDL-32CX523

20 (2016.03.30 20:45:18 отредактировано serega768)

Re: Обрывы подкастов

Появилась такая же фигня как у mch, видео останавливается между 16 и 20 минутами на всех подкастах, кроме телевидения. Тема заглохла,  нашли решение?

Samsung EU40D5000

21

Re: Обрывы подкастов

serega768 пишет:

Появилась такая же фигня как у mch, видео останавливается между 16 и 20 минутами на всех подкастах, кроме телевидения. Тема заглохла,  нашли решение?

Решение однозначного здесь быть не может, всё зависит от настроек вашего оборудования, хотя в большинстве случаев, такое происходит из за кратковременного/долгого пинга между вашим компьютером (hms) и сервером (подкастом) (выполните команду ping через cmd). А что конкретно проседает, нужно выяснять или ваша сеть не справляется или сервер удалённый. Если раньше работало, возможно вы что то меняли, обновляли программу или другое, возможно стоит вернуться к прошлым настройкам. Как видите вариантов множество. Нужно тестировать и выкладывать информацию сюда, вместе может быть и разберёмся. Также можете попробовать профиль мой https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=173, там же настройки и инструкция по программе, пробуйте.
Ну и последний совет, часто меня выручал, удалите полностью своё оборудование, а устройство по умолчанию поставьте на  DLNA Device (версия 1.5, 16:9, 720x406)/перезапустите hms (выгрузив его полностью)/после подберите профиль транскода и протестируйте на телевизоре. Посмотрите будут обрывы или нет.

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

22

Re: Обрывы подкастов

Попробовал ваш профиль- не работает. Удалял устройство, не загружая профиль, работает без обрывов, но без перемотки. Загружаю профиль (samsung_led_D-Series_2011_dlna_16x9_1920x1080_Peremotka) начинаются остановки или вылеты.

Samsung EU40D5000

23

Re: Обрывы подкастов

serega768
Делайте вывод, что где-то у вас  точно идёт проседание, только судя по всему, дело в нагрузке на цп. Поставьте профиль с перемоткой и сделайте текстовое транскодирование, результат залейте сюда, также скрин нагрузки на цп при транскоде

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

24

Re: Обрывы подкастов

Да, нагрузка на проц большая

+ открыть спойлер

http://s017.radikal.ru/i414/1603/1e/994647f116d4t.jpg

Samsung EU40D5000

25

Re: Обрывы подкастов

serega768
Ну вот по сути и причина, происходит единовременная пиковая нагрузка и теряется передача данных между устройствами. Вам нужно искать способ минимизировать нагрузку на цп, например жертвуя перемоткой или подбирать профиль простого ремуксирования, прямая передача потока, если телевизор это поддерживает (уважаемый Leshiy71, писал об этом, почитайте вот эту тему https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=10) в общем пробуйте.
А ещё судя по вашему скриншоту, hms кеширует у вас в память, попробуйте перевести на hdd, иногда память забивается и происходит обрыв, особенно на тяжёлых фильмах с высоким битрейтом, советую это сделать в первую очередь

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

26

Re: Обрывы подкастов

Да, перевел на hdd, теперь обрывов и остановок нет. Правда настроил все с нуля и без загрузки профиля (samsung_led_D-Series_2011_dlna_16x9_1920x1080_Peremotka) и перемотка работает, только не на всех подкастах.

Samsung EU40D5000

27

Re: Обрывы подкастов

serega768
Перемотка может не работать, там где транскод сильно забивает процессор (на тяжёлых форматах), попробуйте подобрать для них свой транскод

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

28 (2016.04.02 10:12:18 отредактировано serega768)

Re: Обрывы подкастов

Я качество выше 720 не использую, обычно 480. Раньше профиль стоял основной(загрузка проца до 80%), сейчас поставил оптимальный выше 60 не поднимается. На профиле M2TS Remux (NVENC) перемотка работает только один раз, на втором или виснет или выкидывает на начало.

Samsung EU40D5000

29

Re: Обрывы подкастов

serega768
Попробуйте использовать аппаратное ускорение через видеоадаптер
Почитайте https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=202 там я описывал, как использовать по шагам, в одном из сообщений

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую