1

Тема: HMS и Windows 10

Добрый день, уважаемые форумчане! Была установлена windows 7 и настроен HMS. Также был сделан бэкап настроек медиасервера. Сейчас установил Windows 10, установил HMS 2.33 развернул сохраненный бэкап. Настройки в принципе подхватились, в HMS виден телевизор. Но в меню телевизора медисервер не появляется. И при попытке отправить фильм на телевизор из программы, воспроизведение фильма не начинается. При этом в настройках Windows включил потоковое воспроизведение мультимедиа и через меню "Передать на устройство" фильм начинает воспроизводится на телевизоре. Подозреваю, что проблема в какой-то настройке Windows. При этом брэндмауэр Windows отключил для всех сетей

2

Re: HMS и Windows 10

melandr пишет:

При этом брэндмауэр Windows отключил для всех сетей

антивирус какой нибудь не стоит? Обычно у него свой брэндмауэр. Или фаервол всё же криво отключен.

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

3 (2019.02.09 13:22:00 отредактировано melandr)

Re: HMS и Windows 10

Антивирус еще не успел поставить. Насчет брэндмауэра - не знаю. Во-первых добавил саму программу и службу в исключения. Также сам брэндмауэр отключен по всем сетям. Попробовал развернуть медисервер на ноутбуке, использую бэкап от медиасервера, установленного на стационарном ПК, ситуация та же. Телевизор в программе вижу, но в телевизоре медиасервер не появляется. Также пытаюсь проверить работу медисервера в браузере, открыв адрес http://192.168.1.115:45397 , но страница не открывается. Страница выдает у вас нет прав для просмотра этой страницы. Если меняю порт на другой, то выдает Не удается получить доступ к сайту Сайт 192.168.1.115 не позволяет установить соединение.

4

Re: HMS и Windows 10

Попробуй еще SmartScreen отключить, тоже может не пускать.

LG 42LA660V-ZA

5 (2019.02.09 14:21:54 отредактировано melandr)

Re: HMS и Windows 10

Правда смущает момент, что бэкап развернутый на ноутбуке на Windows 7 тоже не работает. У меня правда две версии инсталлях 2.01 и 2.33, а на какой сделан бэкап не помню. Может все-таки какая-то настройка которая в бэкап не попала, не позволяет телевизору видеть медиасервер. SmartScreen попробую отключить, но на 7 его же нет.
ЗЫ: SmartScreen отключен
ЗЫ1: может я не правильно восстанавливаю бэкап, не подскажете как правильно? Просто скопировать файлы или из меню медиасервера?

6

Re: HMS и Windows 10

Совсем не так. В HMS справа вверху кнопка "помощь" - резервирование. Выбираем все параметры (5) и выполнить. Потом можно скопировать файлы бэкапа (backup.inf backup.zip) в любое место и при восстановлении просто надо указать к ним путь. По умолчанию папка находится c:\ProgramData\Home Media Server\Backup\.

LG 42LA660V-ZA

7

Re: HMS и Windows 10

Да так и сделал. Но все равно телевизор в программе вижу, а медиасервер на телевизоре не наблюдается. Уже не знаю куда копать

8

Re: HMS и Windows 10

melandr пишет:

Уже не знаю куда копать

Раскопки надо начинать с основ. Для начала надо понять, каким образом телевизор "видит". Сервер должен слать широковещательный пакет с анонсом наличия медиасервера. Может роутер режет этот пакет? Можно повесить снифер и посмоотреть, что за пакеты идут и идут ли. Может в настройках сервера галка какая не стоит. Вообще при чистой установке сразу сервер видится, без настроек. Настройки уже для устройств.

Проверьте, что выключен режим доступа только разрешённым устройствам.

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

9 (2019.02.09 17:30:07 отредактировано melandr)

Re: HMS и Windows 10

Что за режим разрешенных устройств?
На ПК стояла Windows 7 и был настроен HMS со сделанным бэкапом. Была установлена Windows 10  и установлен HMS, настройки были восстановлены из бэкапа.
Говорите по умолчанию должен видеться медиасервер после установки? Просто на ноутбуке стоит 7,но другой IP. В роутере маршрутизацию настроил на другой порт, так как на порту по умолчанию IP стационарного ПК. После переустановки системы на Windows 10 настройки роутера не менялись
Короче на ноутбуке с 7 удалил HMS со старыми настройками, переустановил и чудо, сервер определился и телевизор его увидел. Походу кривой бэкап. Не знаю, хотелось бы восстановить настройки, которые Евгений делал. Но походу нужно с нуля настраивать. Сейчас попробую удалить и установить без восстановления бэкапа на стационарном ПК с 10
ЗЫ: Установил без бэкапа, сервер стал виден на телевизоре. Подбросил ему только файл конфигурации телевизора. Все нормально. Теперь думаю, как бы более полно восстановить настройки, только чтобы не поймать опять глюк, при котором сервер пропадал на телеке. Я смотрю Евгений на форуме не появляется. И особо не с кем посоветоваться. Хотелось просто торрент ТВ восстановить и некоторые подкасты. Чувствую прийдется самому разбираться. Надеюсь кто-то будет отвечать, если возникнут сложности. А то пол дня убил, пытаясь запустить медиасервер с настройками из бэкапа.
ЗЫ: Спасибо что откликаетесь на вопросы. :)

10

Re: HMS и Windows 10

Я бы, наверное попробовал бы так. Установить с нуля без бэкапа сервер, настроить, чтобы его было видно та ТВ. А уже потом крутить с настройками, в том числе и бэкапом.

LG 42LA660V-ZA

11 (2019.02.09 20:57:09 отредактировано melandr)

Re: HMS и Windows 10

slav67 пишет:

Я бы, наверное попробовал бы так. Установить с нуля без бэкапа сервер, настроить, чтобы его было видно та ТВ. А уже потом крутить с настройками, в том числе и бэкапом.

Так и сделал, буду дальше крутить настройки сам :)
В принципе сам конфиг телевизора есть, Евгений помагал делать. Дальше буду настраивать сам с Вашей помощью При
ЗЫ: Фильм запускается, но тормоза идут сильные. При этом при просмотре через стандартный DLNA сервер, никаких тормозов нет
Может кто подскажет, как можно использую старый бэкап и новый при котором медиасервер виден, чтобы восстановить работоспособность

12

Re: HMS и Windows 10

melandr пишет:

Что за режим разрешенных устройств?

https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=3514

Если список не пустой, то только разрешённые устройства видят сервер.

Прикреплённые файлы сообщения

DevicesSettings.jpg 129.96 kb, скачивалось 149 раз, начиная с 2019.02.09

BRAVIA KDL-40EX700, webos@LG-42LF650V, WDTVLive, Enigma@DM800, Enigma@GI-S8120, Android@LT-43T600F, Philps 46pdl8908s

13 (2019.02.10 09:18:30 отредактировано ksv90965)

Re: HMS и Windows 10

melandr пишет:

Так и сделал, буду дальше крутить настройки сам :)
В принципе сам конфиг телевизора есть, Евгений помагал делать. Дальше буду настраивать сам с Вашей помощью При
ЗЫ: Фильм запускается, но тормоза идут сильные. При этом при просмотре через стандартный DLNA сервер, никаких тормозов нет
Может кто подскажет, как можно использую старый бэкап и новый при котором медиасервер виден, чтобы восстановить работоспособность

Я обычно просто заранее сохраняю папку c:\ProgramData\Home Media Server\, а потом после чистой установки просто копирую её с заменой на место. Не знаю структуры папки бэкапа, но если там есть такие файлы  hms.cfg, hms.dat  и hmstrans.cfg, думаю только их будет достаточно заменить. Попробуйте.

      Если говорите, что конфиг есть отдельно, тогда файл  hms.cfg можно не менять.