1

Тема: Комплексная система DLNA

Доброго времени суток!
Не нашел подходящих тем, потому решил создать новую. Итак, есть в домашней сети:
- dlna сервер на базе HMS
- LG smart TV
- музыкальный центр (простой аналоговый, старенький но хороший)
- android смартфон (есть тестовый, не используемый по прямому назначению)
- коллекция разнообразного аудио-видео материала

До сих пор использовалась только связка HMS+LG TV, работает без нареканий. Но, хочется реализовать комплексную систему со следующими возможностями:
- воспроизводить аудио файлы разных форматов на муз-центре, в основном это mp3 и Flac. Установить на сматрфон dlna renderer для аудио, и выводить звук через аналог на муз-цунтр. Да, именно renderer, т.е. мне на данном устройстве не нужен функционал типо поиска файлов, составления плей листов или каких либо других действий с файловой библиотекой - нужно только принять и воспроизвести, всё! Желательно что бы это ПО работало как сервис и было доступно системе в любой момент и его не надо было бы подходить и включать вручную. Т.е. что бы связка сматрфон+муз-центр работала так же как скажем какая нибудь современная умная аудио железяка с DLNA.
- добавить возможность разделения аудио и видео. Что бы при желании, можно было видео пустить на ТВ, а звук на муз-центр и смотреть кино с хорошим звуком.
- добавить в систему некий контроллер который будет рулить всем этим богатством. Я предполагаю некое ПО на android сматрфон или планшет которое будет позволять выбрать нужный материал из библиотеки, запустить, остановить, перемотать, по возможности выбрать звук. дорожку, отключить субтитры и т.д., и задать параметры воспроизведения включая разделение или не разделение аудио и видео, а так же указать на каком устройстве что воспроизводить. Может создавать некие профили и при необходимости их просто выбирать. Т.е. по сути это должен быть грамотный пульт ДУ.

Помогите решить задачу, может кто нибудь такое уже делал. В сети не нашел описания настройки чего то подобного, такой функционал я так понимаю нужен одному на сотню)))

2 (2018.07.29 15:22:00 отредактировано Voland)

Re: Комплексная система DLNA

А не проще ли будет подключить ТВ к МЦ через аналог или оптический выход (если конечно он есть в ТВ, а на МЦ вход)?
Неплохо было бы указать марки и модели "железяк".

LG 27MT75S-PZQ
Samsung HT-F4500

3

Re: Комплексная система DLNA

Наиболее близко к тому, что вам хочется, по-моему использовать kodi на Android.
Разделять аудио/видео на разные устройства это вряд ли, а вот музыку воспроизводить - пожалуйста. Качество будет зависеть от проработки аналогового тракта телефона.
Поищите все темы с упоминанием kodi, возможно решение подберете.
Я себе таким образом пытался прикрутить смарт функционал к старенькому телевизору. Купил MHL кабель, установил на телефон kodi, в качестве пульта использовал kodi remote.
Получилось не очень. От идеи отказался.

4

Re: Комплексная система DLNA

Насчет разделения конечно жаль, поковыряю еще инет на этот счет авось что найду. А вот насчет прослушивания музыки мне это тоже интересно! Есть соображения как реализовать?