1

Тема: Снесло базу HMS

Повторно столкнулся с непонятным и крайне неприятным глюком. Вдруг, без объявления войны, слетела полностью база данных медиаресурсов HMS. Настройки папок, устройств - на месте. Снесло все подкасты (аудио, видео), интернет радио.
Резервная копия, конечно есть. В базе не так много записей, порядка 130 000.
Обидно то, что пару дней корпел над подкастом, в РК он еще не попал. Все похерилось.
Обратил внимание, что как и в прошлый раз, произошло такое после добавления подкаста Youtube_v.3.1. Наверняка совпадение, но второй раз, Карл.
Я еще дурень сразу пересканировал БД. Если и был шанс, то похерил. Может есть у кого светлые мысли, как подкаст восстановить?

2

Re: Снесло базу HMS

Подтверждаю такой косяк, у меня это выглядело так, при попытке установить обновление из файлов такого вида ms221222.prf запускается обновление и без спроса устанавливается в первый попавшийся каталог HMS, проявилось на последних версиях, ранее такого не было, сейчас все подкасты пустые ...

3 (2017.01.27 00:47:32 отредактировано d1mas)

Re: Снесло базу HMS

а у вас этих каталогов несколько? если да, тут еще можно допустить, что при обновлении он каталог установки перепутал. База-то уцелеть должна была.

P.S. А еще не часто, но бывают вот такие ошибки:

Нарушение доступа в адресе 007D5741 в модуле 'hmssvc.exe'. Чтение из адреса 00000008
Нарушение доступа в адресе 007BA957 в модуле 'hmssvc.exe'. Чтение из адреса 00000000
Каталог "C:\ProgramData\Home Media Server\" занят другим процессом

4 (2017.01.29 15:48:01 отредактировано lidars)

Re: Снесло базу HMS

d1mas пишет:

а у вас этих каталогов несколько?

Да - так как мы прекрасно знаем, что переход на свежую версию не всегда хорошо,
обычно разные версии HMS храню в разных каталогах, но это не помогает,
видимо, обновление перетерло все записи, не особо критично, конечно, но неприятно,
что настройки нужно делать заново

5

Re: Снесло базу HMS

Сегодня опять пустая база. :(

6

Re: Снесло базу HMS

d1mas пишет:

Сегодня опять пустая база. :(

После чего это произошло?

Sony Bravia KDL-32CX523

7 (2017.01.29 15:51:14 отредактировано lidars)

Re: Снесло базу HMS

WendyH пишет:

После чего это произошло?

У меня это произошло при попытке обновления на 2.21.

Сейчас в HMS наблюдаю такой косяк = при заходе с ТВ в папку =Каталог медиа-ресурсов=
крутится бесконечное колесико, хотя при входе в папку =Транскодирование= все эти ресурсы показываются

есть подсказки по этому поводу ?

Поэтому и сидел на стабильной 2.14 ...

8

Re: Снесло базу HMS

lidars пишет:

есть подсказки по этому поводу ?

Неа, пока подсказок нет. Давно на версии 2.21, но таких приколов не было. Хотя...
Бывают иногда зависания при заходе в какую-то папку, колёсико долго крутится и потом отваливается. При этом сразу после этого HMS вообще не доступен становиться. Обычно просто перезапускаю сервер и вроде помогает. Грешил на неполадки в сети. Но чёрт его знает.

А ещё столкнулся не так давно с нехваткой свободного места на диске со временными файлами HMS. Там у меня и вправду подзабито стало под завязку, и я заметил, что если родные в течении дня много пользовались HMS (смотря подкасты), то временных файлов становиться ну очень много и в какое-то время у них перестаёт показывать видео от HMS. Решал выгрузкой и запуском HMS (при выгрузке он за собой всё подчищает). Но при такой проблеме сама программа честно говорит - что у меня кончилось место на диске.

Sony Bravia KDL-32CX523

9

Re: Снесло базу HMS

В моем случае было так:

28.01 добавил в подкаст Youtube v 3.1 несколько ссылок. Выполнил предварительное транскодировние этих ссылок (по сути просто сохраняю ролики с youtube таким образом). Вечером остановил службу hmssvc. Компьютер "заснул". Утром 29 "разбудил" компьютер, запускаю HMS (графическую часть) и вуаля - пустая база. Никаких ошибок ни в логе HMS ни в Event Viewer'e.

10

Re: Снесло базу HMS

d1mas пишет:

В моем случае было так:

28.01 добавил в подкаст Youtube v 3.1 несколько ссылок. Выполнил предварительное транскодировние этих ссылок (по сути просто сохраняю ролики с youtube таким образом). Вечером остановил службу hmssvc. Компьютер "заснул". Утром 29 "разбудил" компьютер, запускаю HMS (графическую часть) и вуаля - пустая база. Никаких ошибок ни в логе HMS ни в Event Viewer'e.

В общем не знаю в этом ли причина или нет, но похожая проблемы бывает если hms установлен, как служба и не отключена служба dlna сервера windows по умолчанию, то они конфликтуют.
Ещё на версии 2.01 сталкивался с этим, причём при конфликте происходит экстренная выгрузка службы hms, без каких либо уведомлений и после всё чистое как при первичной установки.

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую
Спасибо сказали: d1mas1

11 (2017.01.30 20:21:11 отредактировано d1mas)

Re: Снесло базу HMS

Да, работает, как сервис, но windows службу я перво-наперво заблокировал. Проверю, может ожила, зараза.

Да и конфликт с осыпанием HMS не должен приводить к опустошению БД по хорошему. Я чет все на Youtube подкаст грешу. Наблюдаю за ним внимательно.