61

Re: Трансляция рабочего стола компьютера на телевизор (12.01.2016)

WendyH пишет:
Big Dog пишет:

WendyH
Там надо в настройках устройств ставить mp3/бит 16/дискретизацию 44100, если у кого были изменены

Зачем? Если у меня в настройках это выставить, то телек не играет такой звук.
Это индивидуально для устройств.

Странно у меня с расширениями flac и s16bе не заработал подкаст, хотя форматы поддерживаются, а только с mp3

WD TV LS+Sony KDLS5600/Samsung UEF5400/Sony PS 3/Yamaha RX-V379/hms 2.33
Кладовая HMS (список полезных ссылок и инструкций)
https://hms.lostcut.net/misc.php?action=pun_attachment&item=2914&download=0
Временно отсутствую

62

Big Dog пишет:

Странно у меня с расширениями flac и s16bе не заработал подкаст, хотя форматы поддерживаются, а только с mp3

На самом деле мне тоже показалось это очень странным, потому как мой телевизор тоже понимает MP3 и может играть такие файлы без транскодирования.
Однако, когда я выставляю MP3 он очень странно себя ведёт - на телеке время идёт (как будто он играет), но полная тишина, через некоторое время дикий короткий шум (как будто он не смог раскодировать и отправил кашу в динамики) и опять тишина.
Нормально пошёл только с s16bе.

Вот такие превратности работы устройств.

Sony Bravia KDL-32CX523

63

не пойму в чём дело: запускаю capture.bat - всё работает чётко, в файл пишет и видео и звук. Но когдп запускаю с телевизора подкаст, то идут одни ошибки:
http://skrinshoter.ru/s/010516/14Cdt1

64

alexjc пишет:

не пойму в чём дело: запускаю capture.bat - всё работает чётко, в файл пишет и видео и звук. Но когдп запускаю с телевизора подкаст, то идут одни ошибки

При ошибках вещание на телек то всё равно идёт или там одни лаги? У меня, в принципе, примерно также. Но вещание на телек всё равно идёт.

Sony Bravia KDL-32CX523

65

Доброго времени суток.
Преследую цель сделать отображение рабочего стола монитора компьютера на тв, однако хочу, чтобы изображение бралось с отдельного окна(как в стримах). Пытался настроить через виртуалку, получилось, но, слишком большая задержка. Есть у кого идеи по реализации?

66

roshpower пишет:

Доброго времени суток.
Преследую цель сделать отображение рабочего стола монитора компьютера на тв, однако хочу, чтобы изображение бралось с отдельного окна(как в стримах). Пытался настроить через виртуалку, получилось, но, слишком большая задержка. Есть у кого идеи по реализации?

Вам сюда
https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=143

Временно отсутствую

67

Big Dog пишет:

Вам сюда
https://hms.lostcut.net/viewtopic.php?id=143

На виртуалке слишком большая задержка, не подходит  :(

68

roshpower пишет:

На виртуалке слишком большая задержка, не подходит  :(

Задержки из за колоссальной нагрузки на ПК, так что карта захвата вам в помощь ли два ПК, через hms вы явно этого не добьётесь.

Временно отсутствую

69

roshpower, перенёс ваши сообщения сюда. Ибо в "Вопрос / Ответ" так быстро на это не ответить. Для сложных вопросов лучше создавать отдельную тему, если подразумевается общение.

По поводу виртуалки не понятно. Вы виртуальную машину запускаете для того, чтобы в ней делать захват?
Если вопрос в том, чтобы захват делать определённого места экрана - то этого можно добиться параметрами захвата с помощью ffmpeg. Описание работы и примеры команд захвата есть в первом сообщении.

Например:

ffmpeg.exe -f gdigrab -framerate 30 -offset_x 10 -offset_y 20 -video_size vga -i desktop output.mp4

Эта команда будет делать захват изображения окна, находящегося в 10 пикселей слева и 20 пикселей сверху, размером в 640x80, в файл output.mp4
Описания параметров захвата можно узнать тут.
В параметре video_size можно указывать любые размеры в виде ВxШ (например, 320x490).

По поводу задержки. Она будет всегда. Вопрос только в том, что какая задержка для вас неприемлема.
Сам захват (особенно большого изображения) очень затратен. Как и по количеству информации, так и по нагрузке для проца - сжатие на лету.
Обычно стримеры используют карты захвата, которые это делают параллельно на своём процессоре, специально под это заточенном.

Плюс к задержке захвата при трансляции на телек добавляется задержка передачи потока (буферизация медиасервером + плюс буферизация плеером, да да телек тоже буферизирует передаваемый контент по сети). А если ещё в медиа-сервере настроено транскодирование - то вообще...
Итог - при простом захвате с помощью прог задержка неизбежна.

Sony Bravia KDL-32CX523
Спасибо сказали: roshpower1

70

WendyH пишет:

roshpower, перенёс ваши сообщения сюда. Ибо в "Вопрос / Ответ" так быстро на это не ответить. Для сложных вопросов лучше создавать отдельную тему, если подразумевается общение.

По поводу виртуалки не понятно. Вы виртуальную машину запускаете для того, чтобы в ней делать захват?
Если вопрос в том, чтобы захват делать определённого места экрана - то этого можно добиться параметрами захвата с помощью ffmpeg. Описание работы и примеры команд захвата есть в первом сообщении.

Например:

ffmpeg.exe -f gdigrab -framerate 30 -offset_x 10 -offset_y 20 -video_size vga -i desktop output.mp4

Эта команда будет делать захват изображения окна, находящегося в 10 пикселей слева и 20 пикселей сверху, размером в 640x80, в файл output.mp4
Описания параметров захвата можно узнать тут.
В параметре video_size можно указывать любые размеры в виде ВxШ (например, 320x490).

По поводу задержки. Она будет всегда. Вопрос только в том, что какая задержка для вас неприемлема.
Сам захват (особенно большого изображения) очень затратен. Как и по количеству информации, так и по нагрузке для проца - сжатие на лету.
Обычно стримеры используют карты захвата, которые это делают параллельно на своём процессоре, специально под это заточенном.

Плюс к задержке захвата при трансляции на телек добавляется задержка передачи потока (буферизация медиасервером + плюс буферизация плеером, да да телек тоже буферизирует передаваемый контент по сети). А если ещё в медиа-сервере настроено транскодирование - то вообще...
Итог - при простом захвате с помощью прог задержка неизбежна.

На виртуалке запустить HMS у меня так и не удалось. Вернее удалось, тв видит его в сети, подключается к нему, но когда доходит дело до воспроизведения файлов он просто закрывает его(будь то подкаст или картинка). А с виртуалки я передавал изображение через встроенную фичу в виртуалке(захвата видео), но она записывала в отдельный файл - а не транслировала(потому были задержки и необходимость удалять прошлый файл записи).
Насчет нагрузки, это не проблема, при транскодировании на виртуалке и на основной машине проц грузится на  15%.
Честно говоря, так и не понял, почему ТВ не открывает файлы в HMS виртуалки. Пробовал разные настройки сети - бесполезно.
Есть программа для стрима(OBS), там можно настраивать сцены и выбирать окна, хотелось бы сделать такой же функционал передачи через DNLA

71

roshpower, со звуком надо?
С виртуалкой не помогу, ибо мне кажется это супер костыльный велосипед.
Попробуйте сам по себе вариант с первого сообщения темы. Если он в принципе будет работать, то я помогу как настроить на захват конкретной области или окна другой программы.

Sony Bravia KDL-32CX523
Спасибо сказали: roshpower1

72

WendyH пишет:

roshpower, со звуком надо?
С виртуалкой не помогу, ибо мне кажется это супер костыльный велосипед.
Попробуйте сам по себе вариант с первого сообщения темы. Если он в принципе будет работать, то я помогу как настроить на захват конкретной области или окна другой программы.

Насчет велосипеда - это да. Ваш метод работает и очень удобный. Возможно это идея фикс, но хочется сделать тв "вторым монитором".

73

Попробовал подкаст, транскод идет нормально, но на ТВ выдает ошибку, форматы видео менять пробовал. Может есть мысли, в чем может быть проблема? или кто сталкивался?

Toshiba 40TL963RB

74

miha.82 пишет:

Попробовал подкаст, транскод идет нормально, но на ТВ выдает ошибку, форматы видео менять пробовал. Может есть мысли, в чем может быть проблема? или кто сталкивался?

Если транскод идёт, а на телеке не может воспроизвести - значит выбран не подходящий профиль транскодирования или настройка устройства. Просто подкаст формирует видео такого формата, который не поддерживается телеком.
Как вариант можно прям в скрипте эти параметры указать, чтобы он на выход отдавал с теми кодеками, который телек поддерживает. Но нужно точно знать, какие.

Sony Bravia KDL-32CX523

75

WendyH пишет:

Если транскод идёт, а на телеке не может воспроизвести - значит выбран не подходящий профиль транскодирования или настройка устройства. Просто подкаст формирует видео такого формата, который не поддерживается телеком.
Как вариант можно прям в скрипте эти параметры указать, чтобы он на выход отдавал с теми кодеками, который телек поддерживает. Но нужно точно знать, какие.

Спасибо, буду пробовать.

Toshiba 40TL963RB

76

Подксажите плз, почему может не работать подкаст - ТВ пишет "не поддерживаемый формат".
Пытаюсь запустить тот подкаст, что без звука.
Просмотр видеофайлов на ТВ  через ДМС работает.
ТВ Samsung UE40D5000.

77

ufamen07 пишет:

Подксажите плз, почему может не работать подкаст - ТВ пишет "не поддерживаемый формат".
Пытаюсь запустить тот подкаст, что без звука.
Просмотр видеофайлов на ТВ  через ДМС работает.
ТВ Samsung UE40D5000.

Этот подкаст использует транскодирование. Он на лету кодирует данные.
И использует параметры транскодирования из настроек HMS.
Скорее всего, все файлы, которые вы до этого пытлись смотреть, он отпускал телеку "как есть", без транскодирования. Поэтому настройки параметров не пригождались.

Зайдите в "Настройки" -> "Устройства" -> выберите свой телек в списке и нажмите кнопку "Настройки" -> вкладка "Транскодер/Фильмы".
И вот там то нужно выбрать формат файла (контейнер), сжатие видео, "параметры транскодированного файла".
Какие именно там параметры должны стоять для вашего телека я не знаю, можно попробовать загрузить какой-либо из тут выложенных для вашего устройства (Samsung серии E).

Sony Bravia KDL-32CX523

78

WendyH пишет:

Этот подкаст использует транскодирование. Он на лету кодирует данные.

Спасибо за ответ.
Я как раз здесь скачал конфиг для своего телевизора (без этого конфига фильмы не просматривались, после установки конфига все заработало). А вот подкаст трансляцией рабочего стола - не заработал.
Есть еще интересный момент, сейчас обнаружил: когда я с помощью BubbleUpNP со смарфтона запускаю подкаст на телевизоре - несколько минут трансляция идет. Потом без всяких ошибок прерывается. При попытке снова через BubbleUpNP запустить подкаст, воспроизводится запись того, что было до обрыва трансляции.

79

Подксажите плз, почему может не работать подкаст? Всё сделал как в первом посте. Запускаю а транскодирование не начинается просто чёрный экран .
Тв. Сони выставлен Профиль транскодирования "Фильмы (основной) - FFMPEG  что не так делаю ?

Sony BRAVIA KDL-42W817B + WiFi
ASUS RT-N16

80

Привет ребята!
Почитал я тут вас и возник вопрос, вот вы транслируете экран, или его часть, вот как мне в гостинице на сто теликов кинуть видео с онлайн телеканалов расположенных на ютубе.Технически задержка до барабана, главное что бы железа хватило и обеспечить бесперебойный показ. телики горизонт, производитель пишет что с dlna, некоторые с android, некоторые без.

81

dzmitry.mudrak пишет:

Привет ребята!
Почитал я тут вас и возник вопрос, вот вы транслируете экран, или его часть, вот как мне в гостинице на сто теликов кинуть видео с онлайн телеканалов расположенных на ютубе.Технически задержка до барабана, главное что бы железа хватило и обеспечить бесперебойный показ. телики горизонт, производитель пишет что с dlna, некоторые с android, некоторые без.

Я думаю что через приставку Хромкаст на каждом телевизоре,с компа транслировать через Вай фай то что тебе нужно. *DRINK*

Skyway Droid.Использую подкасты с прямыми ссылками.Транскодированием не занимаюсь.

82

Orenburg пишет:

Я думаю что через приставку Хромкаст на каждом телевизоре,с компа транслировать через Вай фай то что тебе нужно. *DRINK*

Не знаю что за приставка, надо разбираться, у нас есть бесплатные 8 каналов (цифра) в РБ, мы их берем кодируем в аналог и транслируем в коаксиальную сеть, так как есть нормальные телики и совдеповские которые не понимают "цифру". В отношении приставок вообще мне больше понравились андойд, которую подключил и у тебя стал большой планшет, но не все кто живет в номере будет таким прошареным, бывают и старики которые только таксофон признают и в то же время им 8 каналов мало ))). Да и вообще как я понял плей листы платны. Либо бесплатны но с геморроем. И вообще вся канитель с приставкой это затраты в 30% от стоимости самого телика. Хочется использовать существующую коаксиальную сеть, либо что возможно, протянуть к каждому телику LAN сеть* или WIfi, но опять же как связать эти телики в одну сеть и раздавать в нее (понятный для всех сигнал) перечень тв программ(больше 8 шт) без геморроя в отношении настройки и поднастройки, тобиш включил и забыл.

83

dzmitry.mudrak пишет:

Не знаю что за приставка, надо разбираться, у нас есть бесплатные 8 каналов (цифра) в РБ, мы их берем кодируем в аналог и транслируем в коаксиальную сеть, так как есть нормальные телики и совдеповские которые не понимают "цифру". В отношении приставок вообще мне больше понравились андойд, которую подключил и у тебя стал большой планшет, но не все кто живет в номере будет таким прошареным, бывают и старики которые только таксофон признают и в то же время им 8 каналов мало ))). Да и вообще как я понял плей листы платны. Либо бесплатны но с геморроем. И вообще вся канитель с приставкой это затраты в 30% от стоимости самого телика. Хочется использовать существующую коаксиальную сеть, либо что возможно, протянуть к каждому телику LAN сеть* или WIfi, но опять же как связать эти телики в одну сеть и раздавать в нее (понятный для всех сигнал) перечень тв программ(больше 8 шт) без геморроя в отношении настройки и поднастройки, тобиш включил и забыл.

Вот ссылка на описание и возможности Хромкаста-https://smartbobr.ru/tvpristavki/google-chromecast/.

Skyway Droid.Использую подкасты с прямыми ссылками.Транскодированием не занимаюсь.